Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Геймерская мышь с дисплейчиком - Genius Ergo 555 Laser

Раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши @ 27.02.2008 | Ключевые слова: Genius Ergo 555 Laser мышь genius версия для печати

Автор: LIKE OFF
Источник: Hardware Portal

Введение

Genius - одна из немногих компаний, которая постоянно удивляет покупателей всё новыми и новыми решениями. В нашу тестовую лабораторию попадало множество интересных манипуляторов Genius, но чисто геймерская мышь - первый раз. Предложить потенциальному покупателю обычный аналог конкурентных продуктов - не обычно для Genius, поэтому Ergo 555 Laser получилась очень и очень оригинальной, в чём вы сможете сейчас убедиться.

Genius Ergo 555 Laser

Упаковка и комплектация

Genius Ergo 555 Laser поставляется в обычной для этого типа манипуляторов упаковке. Сквозь прозрачную вставку можно немного рассмотреть мышь и оценить эргономику.

Упаковка Genius Ergo 555 Laser

Внутри упаковки, помимо самого манипулятора, можно обнаружить лишь маленькую инструкцию, да диск с драйверами. Увы, это всё.

Технические характеристики

Мышка Genius Ergo 555 Laser - вид спереди

Перечислим основные характеристики Genius Ergo 555 Laser:

  • предназначение: игровая мышь

  • тип сенсора: лазерный

  • чувствительность сенсора: настраиваемая (отдельно по осям X и Y), от 400dpi до 3200dpi с шагом в 100dpi

  • USB-интерфейс с поддержкой plug-and-play

  • 2 стандартные кнопки + нажимающееся колёсико

  • 4 дополнительные программируемые кнопки

  • 2 кнопки для настройки чувствительности (отдельно по осям X и Y) "на лету"

  • 5 игровых профилей, хранящихся в 32 Кб встроенной энергонезависимой памяти

  • кнопка быстрого переключения профилей

  • встроенный дисплей, отображающий чувствительность и текущий профиль

  • кабель в тканевой оплётке длиной 1,5 метра и толщиной 5мм

Если судить лишь по техническим характеристикам, то перед нами выдающаяся геймерская мышь - в ней "есть всё и даже больше". Но у нас тестирование, а не оценка характеристик, поэтому приступаем к более тщательному осмотру.

 

Внешний вид и эргономика

Достаточно бросить беглый взгляд на Genius Ergo 555 Laser и оторваться будет невозможно. Раньше о подобном дизайне можно было только мечтать.

Мышка Genius Ergo 555 Laser - вид сверху

Условно корпус мышки можно разделить на три части. Верхняя, выполненная из глянцевого пластика "с крапинкой" (увы, не знаю, как правильно называется сей "окрас"). Кнопки выполнены "заподлицо". Мы ни раз обсуждали положительные и отрицательные моменты этого решения. В данном случае этот ход не только оправдан (в том смысле, что отлично смотрится), но и не имеет никаких негативных моментов - кнопки нажимаются очень чётко, придраться просто не к чему.

Кнопки мышки Genius Ergo 555 Laser

Боковые части выполнены из чёрного матового пластика. Принадлежность к классу Ergo означает хорошую эргономику, и в то же время практически исключает использование манипулятора левшами. В данном случае именно так - мышка предназначена исключительно для правшей.

Боковые кнопки Genius Ergo 555 Laser

Справа имеется фигурный выступ для более удобного хвата.

Корпус Genius Ergo 555 Laser - вид справа

Колесо прокрутки, в простонародье "скролл", - гладкое, нерифленое, а жаль. Оно имеет фиксированные положения. Увы, скролл имеет небольшой люфт вперёд-назад.

Скролл мышки Genius Ergo 555 Laser

Кнопки буквально разбросаны по поверхности. Та, что находится перед колесом прокрутки, отвечает за переключение игровых режимов. Подразумевается, что эта кнопка будет использоваться редко, она расположена в не самом удобном месте. Точнее говоря, в очень неудобном. На наш взгляд, можно было бы подобрать более удобное её расположение.

Четыре игровые кнопки мышки Genius Ergo 555 Laser

Ещё четыре кнопки расположены симметрично по бокам главных кнопок. Правые позволяют настраивать чувствительность сенсора. Почему их две, спросите вы? Потому что чувствительность оси X и Y настраивается раздельно. Достаточно зажать нужную кнопку и колесом прокрутки выбрать нужное значение.

Размах выбора чувствительности просто поражает: от 400dpi до 3200dpi с шагом в 100dpi. С учётом пяти игровых профилей и кнопки быстрого переключения между ними, "простор для творчества" очень широк. Редкая мышь обладает настолько тонкой настройкой "под себя".

Genius Ergo 555 Laser - углубление под большой палец

Те две кнопки, что находятся слева - программируемые. Как и две чёрные кнопки, что находятся сбоку, рядом с большим пальцем. Итого, помимо стандартных органов управления и кнопок, которые изначально имеют функции, мы имеем четыре дополнительные программируемые кнопки. Не так уж и мало - далеко не каждая геймерская мышь может похвастаться таким набором органов управления.

Genius Ergo 555 Laser - вид снизу

Снизу манипулятор выглядит не очень интересно - можно обнаружить лишь лазерный сенсор, смещённый к передней части, да четыре пластмассовые ножки. Почему-то разработчики отказались от симметричного расположения, и правая часть манипулятора оказалась фактически без "опоры". Разумеется, основная нагрузка прикладывается к левой части, но со временем ножки могут стереться и тогда отсутствие всего лишь одной ножки может сказаться самым плохим образом. Этот момент мы оставим без дополнительных комментариев, ровно как и использование пластиковых ножек, а не тефлоновых.

 

Наконец переходим к самому "вкусному" - к OLED-дисплею, который расположен в географическом центре манипулятора. Предназначение его предельно просто - отображение текущих значений чувствительности по осям X и Y и текущий игровой профиль (G1..G5). В режиме "ожидания" (когда нужный режим и чувствительность давно выбраны), на дисплее красуется лев с логотипом Agama2 (название ПО для Ergo 555 Laser, о котором мы поговори в соответствующем разделе).

Дисплей Genius Ergo 555 Laser

Дисплей Genius Ergo 555 Laser

Лев, конечно, красивый, но эта красота - малоинформативная. Лучше бы этого льва не было, а постоянно отображались текущие настройки.

Геймерская мышь Genius Ergo 555 Laser

Ещё один интересный момент - в углублении на левой стороне манипулятора имеются маленькие точечные "выемки". Тактильно они чувствуются. При этом ощущения не самые лучшие. Мне кажется, что лучше бы их не было вовсе.

Основные кнопки нажимаются чётко и звонко. На мой взгляд, даже слишком громко - можно было бы и потише. Дополнительные кнопки звучат не сильно тише, но нажимаются так же чётко, хотя немного болтаются (это не относится к чёрным боковым кнопкам). Тише всех звучит кнопка переключения профилей - но и пользоваться ей приходится не часто.

Кабель мышки Genius Ergo 555 Laser

Ну и самый последний элемент, заслуживающий внимания - тканевая оплётка кабеля. Мало того, что выглядит очень необычно, так ещё и обеспечивает защиту от перегибов, а, следовательно, заботится о долговечности кабеля (который является одним из самых слабых мест всех мышей). Такое решение заимствовано у наушников - уже давно существуют модели с аналогичной оплёткой. Да, она добавляет объему, зато увеличивает устойчивость кабеля к внешним воздействиям. Ну а смотрится просто отлично.

Не имея модной нынче подсветки, мышь смотрится более серьезно, не как очередной "свето-девайс" моддера, а как оружие геймера. Строгий, я бы даже сказал, изысканный дизайн в стиле "техно". За дизайн Ergo 555 Laser можно поставить шестёрку по пятибалльной шкале. Аналогично дела обстоят и с эргономикой - отличный хват, специальные углубления для максимального удобства, одним словом - не придерёшься.

 

Софт

Нам уже удалось убедиться, что от софтовой части игрового манипулятора зависит очень многое. От того, какой функциональностью обладает комплектное ПО, зависит удобство настройки и пользование девайсом в целом. В данном случае Ergo 555 Laser комплектуется диском с ПО под названием Agama2.

Софт Genius Ergo 555 Laser

Окно настройки имеет интересное оформление, ровно, как и возможности настройки. Во-первых, настроить можно 7 кнопок (2 основные, нажатие скролла и четыре программируемые кнопки). Вариантов функций не очень много, но достаточно. Например, можно записать "макро" (последовательность нажатий клавиш клавиатуры) для реализации, например, так называемых комбо. Можно назначить одиночное нажатие какой-либо клавиши, или же быстрое переключение на нужный профиль.

Софт Genius Ergo 555 Laser

Казалось бы, функциональность достаточная. Но есть одно "но" - почему-то не предусмотрены такие функции, как запуск программ, или же перемещение "вперёд" "назад", что очень удобно при посещении Интернета. Видно, что ПО рассчитано исключительно на геймерские задачи, а не офисные. Хоть и небольшой, но минус.

Пять игровых профилей подразумевают не только отдельные настройки чувствительности, но и отдельные настройки клавиш. Разумеется, вам решать, как именно настраивать профили, но никто не запрещает вам, например, настроить профили так, что различаться они будут только в настройках чувствительности, или, наоборот, чувствительность будет одна и та же, а кнопки будут иметь различные функции. Распоряжайтесь на своё усмотрение.

Ещё один важный момент - после подключения Genius Ergo 555 Laser, необходимо немного помучаться с "установкой нового оборудования". Поэтому не надейтесь, что, подключив манипулятор, вы тут же сможете им пользоваться - сначала придётся воспользоваться, клавиатурой, и когда с установкой стандартных драйверов будет покончено, можно будет пользоваться Genius Ergo 555 Laser. С одной стороны, это не очень удобно. С другой стороны, благодаря встроенной энергонезависимой памяти объёмом 32КБ, в которой хранятся 5 игровых профилей, нет необходимости ставить Agama2, ведь все настройки хранятся в самом манипуляторе, так сказать, аппаратно. Такая "независимость" от софта - очень удобна, если подразумевается использование мыши на разных компьютерах. Один раз настроил - и пользуйся на любом компьютере. Очень удобно. Ещё один плюс в копилку.

 

Впечатления от использования

За всё время тестирования нам удалось убедиться, что Genius Ergo 555 Laser не зря претендует на звание геймерской мыши. У неё есть всё необходимое для этого. Во-первых, хороший лазерный сенсор с возможностью тонкой настройки (шаг в 100dpi - это просто потрясающе). Не смотря на максимальную чувствительность в 3200dpi, это вовсе не означает, что реальное разрешении сенсора именно такое. Этим любят пользоваться разные фирмы, заявляя о высокой чувствительности, а на практике оказывается, что это высокое значение непригодно для использования. В данном случае нам так и не удалось точно определить реальное разрешение: на 3200dpi движение курсора достаточно плавное, на 2400dpi немного лучше, но не принципиально, на 1600dpi и ниже движении курсора идеальное. Если не придираться, то практически во всём диапазоне от 400dpi до 3200dpi движение курсора почти одинаково ровное. По крайней мере, до 2400dpi обнаружить разницу очень сложно. Но это вовсе не значит, что 2400dpi и есть реальное разрешение лазерного сенсора, в этом случае интерполированные 3200dpi были бы явно "накрученными" и это было бы легко заметить по "рваным" движениям курсора.

Genius Ergo 555 Laser - геймерская мышь

Поэтому мы осмелимся заявить, что 3200dpi - самые что ни на есть "честные". В то же время, далеко не каждому пользователю нужны эти самые 3200dpi. Во время тестирования (в том числе и в компьютерных играх) лично мне, геймеру со стажем, было достаточно и 2400dpi, хотя, разумеется, всё зависит и от предпочитаемой пары настроек "движения скорости курсора" и текущей чувствительности сенсора - маневрируя этими двумя значениями можно добиться требуемого поведения и скорости курсора.

Лазерный сенсор Ergo 555 Laser имеет одну интересную особенность - привередливость к поверхности, на которой манипулятор "работает". Так, Ergo 555 Laser предпочла хорошему коврику Nova MicroOptic+PRO (который, по заверениям разработчиков, "создан специально для оптических и лазерных мышей") "голый" компьютерный стол с глянцевой поверхностью: на вышеуказанном коврике при резких движениях курсор двигался крайне непредсказуемо, в то время как на простом столе таких "эффектов" не возникало. Пожалуй, один из немногих случаев, когда этот коврик пришёлся не по нраву геймерской мышке. Это в очередной раз доказывает, что коврик надо выбирать для конкретной мышки.

Genius Ergo 555 Laser - привередливая геймерская мышь

Негативные эмоции вызывают обычные пластмассовые ножки. Тефлон был бы здесь как нельзя кстати - большие размеры и небольшой вес просто требуют хорошего скольжения, которое могут обеспечить только две вещи: хорошие (читай, тефлоновые) ножки и хороший коврик. Это всё. Неужели много?

Эргономика, как мы отмечали выше, отличная - хват очень удобный, всё сделано для того, что бы нагрузка на пальцы была минимальной и даже несколько часов непрерывной игры пользователь не испытывал никакого дискомфорта.

Хвалебных слов заслуживает и качество материалов - пластик очень качественный и прочный. Несколько падений со стола манипулятор должен выдержать, но портить такую хорошую вещь не стоит.

Что же касается практических испытаний в самых разных режимах: начиная с компьютерных игр (в том числе и 3d action), заканчивая работой в графических редакторах, то Genius Ergo 555 Laser заслуживает только оценки "отлично". Достаточно выбрать подходящее значение чувствительности и можно приступать к работе (или игре) с полной уверенностью в том, что Ergo 555 Laser вас не подведёт.

И ещё буквально пара слов об одной из главных особенностей манипулятора - тканевой оплётке. Не сильно увеличивая вес кабеля, оплётка, во-первых, увеличивает стойкость к перегибам, во-вторых, выглядит просто потрясающе - ваши друзья будут повергнуты в шок, когда увидят Genius Ergo 555 Laser, и в третьих - не мешает мышке скользить по поверхности стола.

Цена вопроса

На момент написания обзора Genius Ergo 555 Laser можно было приобрести по цене около $40. Если учесть ключевые характеристики и принадлежность к геймерским манипуляторам, цена очень даже адекватная - назвать её низкой нельзя (цена на худо-бедные геймерские мышки начинается с $20), она скорее средняя. А соотношение цена/функциональность просто отличное.

Выводы

Пришло время подвести итоги. Преимущества Genius Ergo 555 Laser:

  • отличный внешний вид

  • отличная эргономика

  • широкий диапазон выбора чувствительности

  • раздельная настройка чувствительности по осям X и Y

  • четыре дополнительные программируемые кнопки

  • внутренняя энергонезависимая память, в которой хранятся пять игровых профилей

  • высокое качество материалов

  • отличное соотношения цена/функционал

Недостатки:

  • бедный софт

  • возможная несовместимость с вашим геймерским ковриком

Genius Ergo 555 Laser

Genius удалось удивить нас в очередной раз. При таком наборе достоинств и демократичной цене в $40 Genius Ergo 555 Laser просто не может не стать хитом продаж. Тут и отличная эргономика, и встроенная память (!) на 5 игровых профилей, и лазерный сенсор с аппаратно настраиваемой чувствительностью от 400dpi до 3200dpi. Практически уникальный на сей день набор характеристик.

Genius Ergo 555 Laser по праву заслуживает награду "Выбор редакции".

Лутовинов Максим (aka. Kok)

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.