Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Геймерская светомышь - Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши @ 13.02.2008 | Ключевые слова: Cyber Snipa Intelliscope Mouse мышь тест мышей версия для печати

Автор: LIKE OFF
Источник: HardwarePortal.ru

Введение

Мы уже знакомились с продукцией фирмы Cyber Snipa. Сегодня в нашу лабораторию попала геймерская (как и прочая продукция данной фирмы) мышь под названием Intelliscope Mouse. Интересно узнать, какие козыри Cyber Snipa прячет в рукаве в этот раз? Нам тоже очень интересно, поэтому не будем медлить и приступаем к обзору.

Игровая мышь Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Упаковка и комплектация

Cyber Snipa Intelliscope Mouse поставляется в обычной для данного типа манипуляторов упаковке. Саму мышь можно разглядеть через прозрачную часть, не вскрывая упаковки.

Упаковка Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Внутри упаковки, помимо самого манипулятора, можно обнаружить маленькую инструкцию и диск с драйверами. Увы, больше ничего в комплекте нет.

Технические характеристики

Мышь Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Перечислим основные характеристики Cyber Snipa Intelliscope Mouse:

  • тип манипулятора: геймерская мышь

  • тип сенсора: лазерный

  • чувствительность сенсора: 1000dpi/2400dpi

  • USB-интерфейс с поддержкой plug-and-play

  • 2 стандартные кнопки + нажимающееся колёсико

  • 3 дополнительные боковые кнопки

  • кнопка переключения чувствительности "на лету"

  • встроенная подсветка синего и красного цвета

  • кабель длиною 1,5 метра и толщиной 4мм

Если судить по одним характеристикам, то перед нами - типичная геймерская мышка с полным набором характеристик. Тут и высокая чувствительность сенсора с возможностью переключения "на лету", и дополнительные кнопки, и встроенная подсветка. В общем, полный фарш. Но как книгу не судят по обложке, так и мы никогда не оцениваем устройства по характеристикам.

Внешний вид и эргономика

Cyber Snipa Intelliscope Mouse относится к категории "горбатых" мышек. Средняя часть сильно приподнята по сравнению с передней и задней частями. Если вы думаете, что это плохо сказывается на эргономике, то вы сильно ошибаетесь. Наоборот, кисть лежит максимально комфортно.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Условно манипулятор можно разделить на три части. Верхняя и нижняя выполнены из матового шероховатого пластика. Поверхность абсолютно не скользкая, что улучшает хват. В нижней части имеются углубления для пальцев. При этом конструкция абсолютно симметрична. Это большая редкость для данного типа мышей - увы, у левшей выбор значительно уже, так как обычно геймерские мыши заточены под правшей. В данном случае "традиция" нарушилась. При этом не в ущерб эргономике.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Разделяет верхнюю и нижнюю часть вставка из прозрачного пластика. А прозрачный он не спроста. Ведь за ним прячутся светодиоды. Подсветка обеспечивается целым пучком светодиодов, распиханных во все свободные места. Подсветка двух цветов - красная и синяя. Одновременно горят светодиоды только одного цвета, отображая тем самым текущую чувствительность сенсора. Красный цвет означает, что выбрана чувствительность в 1000dpi, а синий - 2400dpi.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Подсветка очень мощная и проявляет себя во всей красе в темноте, освещая всё вокруг себя, в том числе и поверхность, на которой находится.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Свечение синих светодиодов более "мощное", но это связано в первую очередь с их более удачным расположением. Расположенные спереди, светодиоды очень напоминают автомобильные фары, освещая мышке путь. Прозрачное колесо - также дань моде.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Переключение чувствительности (и, следовательно, подсветки) осуществляется с помощью кнопки с надписью "i", что чуть ниже колеса. Это не самое удачное расположение, но если учесть, что эта кнопка - чуть ли не самая наименее востребованная из всех, то ничего досадного в этом нет.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Две большие кнопки выполнены "заподлицо" с верхней частью. В одном из предыдущих обзоров мы обсуждали этот дизайнерский ход. После размышлений мы пришли к выводу, что, несомненно, такие клавиши выглядят очень красиво и облагораживают внешний вид. В то же время, такие клавиши не могут похвастаться большой "рабочей площадью", т.е. нажатия срабатывают, только если нажимать не очень далеко от края. В данном случае этого недостатка не наблюдается - нажатия происходят, даже если нажимать у самого начала кнопок в районе кнопки "i".

Сами же кнопки могут похвастаться звонкими щелчками при нажатиях - достаточно громкими, но приятными на слух. Никаких отрицательных эмоций быстрое "кликанье" не доставляет. А это очень важно.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

И ещё пара слов о колесе прокрутки. Оно имеет ребристую поверхность, что облегчает работу. Оно имеет фиксированные положения, не болтается, но в то же время вращения настолько легки, что скроллинг страниц осуществляется очень легко и быстро без особых усилий. А вот нажатие требует слишком большой силы, тут разработчики немного промахнулись.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

По бокам Intelliscope Mouse, чуть ниже прозрачной вставки, расположились дополнительные кнопки. С левой стороны - две короткие, с правой - одна длинная. Полагаю, у левшей это не вызовет никакого дискомфорта. Тем более, что нажимаются они очень легко, без особых усилий. Оно и к лучшему.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Переворачиваем мышь и начинаем разглядывать нижнюю сторону. В глаза бросаются шесть ножек, две из которых (боковые) имеют достаточно не обычную продолговатую форму. Увы, ножки сделаны из пластмассы, правда, очень высокого качества. Конечно, по скольжению они не дотягивают до тефлоновых, но в любом случае значительно лучше, чем у дешёвых собратьев.

Лазерный сенсор смещён к правой стороне, что в данном случае никак не сказывается на конструкции. В эпоху шариковых мышей расположение шарика было очень значимым, но это время давно ушло. В эпоху сенсоров, расположение этого сенсора абсолютно ничего не меняет, поэтому разработчики вольны ставить его там, где им вздумается, хоть на самом краю - пользователь этого всё равно не почувствует.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Нельзя не упомянуть о лейбле Cyber Snipa, красующемся на верхней части манипулятора. А чуть ниже, занимая почти всё свободное место, изображен снайперский прицел, тонко намекая, что данный манипулятор относится к "геймерскому" типу, а не к дешёвым офисным.

Наконец, пара слов о качестве материалов. Как обычно для продукции Cyber Snipa, оно на высоте. Пластик очень приятный на ощупь и кажется достаточно прочным. Скорее всего, падение со стола Intelliscope Mouse выдержит достойно, но лучше не рисковать. Качество материалов не вызывает никаких сомнений - манипулятор сделан очень добротно. Как обычно, в этом плане к продукции Cyber Snipa придраться невозможно.

Софт

Нередко с геймерским манипулятором поставляется софт для тонкой настройки. Intelliscope Mouse не стал исключением - с диска, что идёт в комплекте, можно установить ПО под одноимённым названием ("Intelliscope Mouse"), с помощью которого можно полностью настроить манипулятор под себя.

Софт Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Софт Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Софт Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Настройке поддаётся каждая из шести кнопок. Да да, назначение левой и правой кнопки можно спокойно поменять, например, на снятие скриншота, или же сочетание клавиш "Ctrl + C". Конечно, левую и правую кнопки вряд ли имеет смысл трогать, а вот настроить дополнительные на удобные лично для себя функции - дело святое.

Дополнительно можно настроить чувствительность сенсора (по 10-ти бальной шкале), скорость двойного клика и скорость прокрутки. Те же самые настройки можно произвести посредством ОС Windows, так что в данных настройках нет ничего сверхъестественного. Зато возможность настроить дополнительные кнопки - очень важна, уже ради этого стоит устанавливать эту программу.

Последний важный момент - переключение чувствительности осуществляется аппаратными средствами, проще говоря, драйвера для этого не требуются. Это правильный подход, т.к. нет привязанности к установке драйверов.

Впечатления от использования

Вот и добрались мы до самой важной части любого обзора - практических испытаний. Если при покупке дешёвой мыши особых требований не предъявляется (лишь бы работала), то при покупке геймерского манипулятора за немалые деньги хочется получить максимальную отдачу. Иначе будет преследовать чувство, что сделан неверный выбор и деньги потрачены зря.

Тестирование происходило в самых разнообразных условиях - от простой офисной работы, то работы в графических редакторах и компьютерных играх. Как обычно, результаты тестирования сведём к нескольким выводам, что бы не говорить лишних слов.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Вывод первый - эргономика очень и очень хороша. Боковые вставки играют не последнюю роль - пальцы ложатся максимально удобно, обеспечивая удобный хват. Нельзя не отметить качественный пластик, шершавая поверхность которого просто исключает скольжение, даже если руки вспотеют.

Вывод второй - чувствительность сенсора в 2400dpi сильно преувеличена, или говоря научным языком, такое разрешение явно получено интерполяции. Настоящая, родная чувствительность, скорее всего, равна 1000dpi. Немного непонятно, почему выбор чувствительности ограничивается всего двумя значениями: 1000dpi и 2400dpi, при этом различие почти в 2,5 раза. Было бы кстати добавить какое-нибудь среднее значение, например, 1600dpi.

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Даже после долгого тестирования в различных условиях, твёрдого мнения о реальной чувствительности сенсора не сложилось. Такое ощущение, что на самом деле сенсор может выдавать честные 1400-1600dpi. Тем более что сенсор лазерный. При выборе 1000dpi движение курсора плавное, практически идеальное. А при 2400dpi наблюдаются заметные рывки, движение курсора далеко не идеальное. Сильно не хватает промежуточного значения - если раньше вы работали с мышкой с чувствительностью 1600dpi, то в случае использования Intelliscope Mouse приходится выбирать 1000dpi и возиться с настройками скорости движения курсора. Разумеется, переключение "на лету" создано специально для активных игр, когда в зависимости от условий игры геймер мог быстро выбрать нужное разрешение. Только в данном случае выбора фактически нет - если выбрать 2400dpi, то нужно быть очень осторожным. Конечно, можно приноровиться к поведению курсора, но лишний раз лучше не рисковать - лучше выбрать 1000dpi и быть полностью уверенным в отличной работе манипулятора.

Наконец, хотелось бы ещё раз отметить внешний вид и качество материалов. Шикарная подсветка, приятный геймерский дизайн, плавные формы, удобное колесо прокрутки и очень качественный пластик - одни из главных достоинств Cyber Snipa Intelliscope Mouse. Разумеется, во время игры некогда любоваться манипулятором, но когда вещь стоит дорого, она должна и выглядеть на эти деньги. Если внешний вид будет невзрачным и устройство будет похоже на дешёвые аналоги, то будет неудобно хвалиться друзьям и знакомым - когда вы назовёте цену, они просто рассмеются. В данном случае девайс выглядит на те деньги, что он стоит. Кстати о стоимости.

Цена вопроса

На момент написания обзора продукция Cyber Snipa только начинает появляться на рынках России, поэтому назвать точные цифры достаточно сложно. Предположительно, Intelliscope Mouse будет продаваться по цене около $35. Это совсем не много за геймерскую мышь с таким функционалом. По сравнению с другими манипуляторами данного класса, это очень дёшево.

Выводы

Пришло время подвести итоги. Преимущества Cyber Snipa Intelliscope Mouse:

  • хорошая эргономика

  • отличный внешний вид

  • мощная и красивая подсветка

  • три дополнительные кнопки

  • высокое качество материалов

  • хорошее соотношения цена/функционал

  • отличный софт в комплекте

  • невысокая цена

Недостатки:

  • малоэффективная чувствительность в 2400dpi

Cyber Snipa Intelliscope Mouse

Cyber Snipa Intelliscope Mouse - сильный игрок на рынке. Обладая всеми необходимыми характеристиками в лице хорошей эргономики, дополнительных кнопок, мощного софта, переключения чувствительности "на лету" и, что не мало важно, относительно малой ценой, Intelliscope Mouse будет достойной альтернативой более дорогим конкурентам. Конечно, не обошлось и без недостатков - 2400dpi явно интерполированы, поэтому ими лучше пользоваться осторожно. А 1000dpi - не очень много для геймерской мышки. В то же время, за такие деньги очень сложно найти достойного конкурента - либо цена будет заметно выше, либо характеристики будут хуже. В любом случае, Cyber Snipa Intelliscope Mouse обязательно найдёт своего покупателя.

Лутовинов Максим (aka. Kok)

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.