Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Global Mobile Awards 2010: забавные номинанты

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 25.01.2010 | Ключевые слова: global mobile award версия для печати

Автор: Алексей Стародымов
Источник: Компьютерра

Не знаю, как уважаемые читатели, а я уже давно не реагирую на мероприятия "соревновательного" типа, в ходе которых участникам присуждаются какие-либо премии. Бытует мнение, что в наше время ничего за просто так на дается – более того, иногда отхватить званьице или грамоту может вовсе не лучший из лучших, а тот, кто… Скажем, выступил спонсором конкурса или хотя бы давно водит дружбу с его организаторами. Возможен и другой вариант: члены жюри не всегда в состоянии подойти к оценке результатов объективно. По этой причине с медалью на шее домой ушел не один десяток посредственных спортсменов, в то время как их более способные коллеги оставались ни с чем. Такова жизнь, и с этим ничего не поделаешь.

К чему это я? Позавчера Всемирная GSM-ассоциация (GSM Association), членами которой являются сотни операторов, производителей устройств и микросхем, а также разработчиков софта для мобильных устройств, опубликовала перечень претендентов на премию Global Mobile Awards 2010. Победители будут названы 16 февраля на выставке Mobile Worls Congress 2010 в Барселоне.

Конкурс предусматривает более двадцати номинаций в восьми категориях – авторитетному жюри придется выбрать лучшую игру, лучший мобильный сервис, самый зеленый продукт и так далее (с полным списком можно ознакомиться здесь). Меня заинтересовал пункт "А" восьмой категории, а именно – "Лучшее мобильное устройство". О претендентах на это звание мы и поговорим.

Но для начала – немного истории. В 2008-м году мобильником года был признан Sony Ericsson W910i. Шведско-японский производитель тогда чувствовал себя значительно лучше, чем сейчас, но лично я бы (а вместе со мной и еще масса наблюдателей) не рискнул бы назвать этот слайдер самым-самым. Впрочем, так уж и быть: определенным зарядом харизмы эта модель обладала.

Здесь следует заметить, что помимо главного звания жюри имеет право выделить еще один-два аппарата – они проходят в итогах конкурса с плашкой Highly Commended. Так вот, в позапрошлом году нам "горячо рекомендовали" телефон Skypephone S1 оператора сотовой связи 3.

Команда специалистов, создавшая этот аппарат, основала компанию INQ, которая выпускает телефоны с "развитыми социальными функциями": они имеют клиенты для доступа к Facebook, Skype, Windows Live Messenger, Gmail и Twitter. Удивительно, но факт: лучшим телефоном 2009-го года назвали модель INQ¹. Как бы так поаккуратнее выразиться… Возможно, сама по себе она и неплоха, но общественность, помнится, была крайне удивлена: ни роду, ни племени, ни каких-либо выдающихся функций, ни громадных продаж. "Рекомендовали" нам в прошлом году T-Mobile G1 и Nokia E71. Хочется верить, что жюри просто не смогло выбрать лучший из этих двух смартфонов и, следуя древнему правилу, решило отдать кубок кому-то третьему.

 


INQ¹

Если взглянуть на список спонсоров конкурса, который пройдет в 2010-м году, то можно легко отыскать три знакомые буквы – INQ. По данным официального пресс-релиза GSM Association, эта компания проспонсирует вечеринки Congress Party и Awards Celebration. Нет, я ни на что не намекаю – это так, простое наблюдение. Может, INQ хочет "выставить" за прошлогоднюю победу?

Список претендентов на звание лучшего мобильного устройства нынче выглядит следующим образом: Blackberry Bold 9700, Samsung S5230 Star, HTC Hero, Samsung i8910 Omnia HD и Huawei U8220 (T-Mobile Pulse). Кроме того, в перечень автоматически попала Nokia N97 Mini, которая в ноябре прошлого года стала лауреатом премии Asia Mobile Award. Следует заметить, что производители сами оформляют заявки на участие в конкурсе: они заранее предлагают на суд жюри те или иные свои продукты, коих в сумме собирается несколько десятков. Из них выделяют полдюжины лучших, один из которых и становится в итоге победителем. Очевидно, что вендоры не ограничиваются одной моделью, а пытаются дать шанс всем своим более-менее удачным телефонам (наличие в списке сразу двух моделей Samsung – лучшее тому подтверждение). Любопытный факт: позавчера ряд ресурсов (например, GSM Arena) опубликовал заметки, содержащие несколько другой список номинантов: в нем не было коммуникатора Huawei. Теперь же он на сайте GSMA указан. Когда он там появился и с чем связана задержка – непонятно.

 


T-Mobile Pulse. Он же – Huawei U8220

Собственно, а должен ли он был там вообще появляться? Я с уважением отношусь к компании Huawei как к производителю телекоммуникационного оборудования, но вот ее успехи на поприще телефонов, смартфонов и коммуникаторов пока скромны. И T-Mobile Pulse – не исключение из правила: для самой Huawei он, возможно, и является самым настоящим достижением, но вот на фоне других Android-коммуникаторов этот аппарат теряется. Да и продается он пока лишь у одного оператора.

Тот же HTC Hero смотрится в списке номинантов вполне естественно: именно в этой модели дебютировал интерфейс Sense, который смог превратитить "Андроид" в действительно дружелюбную ОС. Да и вообще – был момент, когда спрос на Hero превышал предложение, и HTC просто не справлялась с количеством заказов от операторов и ритейлеров. Samsung S5230 Star, уровень продаж которого в ноябре прошлого года достиг отметки в десять миллионов (в странах СНГ, к слову, на тот момент было реализовано 900 тысяч экземпляров), также вполне достоин звания лучшего телефона года.

А вот Samsung i8910 Omnia HD, при всех его сумасшедших возможностях, "народным" продуктом ни разу не является. Впрочем, его можно назвать самым функциональным смартфоном под управлением Symbian: здесь вам и камера, умеющая записывать HD-видео, и здоровенный AMOLED-экран. Та же Nokia N97 Mini, выбранная лучим аппаратом в Азии (странный выбор – будто бы у них своих производителей нет) рядом с этим гигантом выглядит бледно. Но – ладно, эти аппараты хотя бы интересны и обсуждаемы.

По поводу Blackberry Bold 9700 скажу так: как показывает практика, многие "ежевику" любят и даже обожают, но почему была номинирована именно эта модель – тайна за семью печатями. Ведь есть же в портфолио Research In Motion и более интересные смартфоны 2009-го года выпуска – скажем, Storm 2 с тачскрином. Неужели канадцы не "предлагали" и его тоже?

Кстати, обратите внимание: пять из шести номинантов оборудованы сенсорными дисплеями. Означает ли это, что обычным трубкам с маленькими экранчиками и аппаратными клавиатурами пора на покой? Отнюдь нет. Просто составители списка кандидатов на титул лучшего устройства года подошли к решению своей задачи излишне "творчески": конечно, они "упомянули" все самые-самые модные тренды (сенсорные экраны, HD-видео, платформу Android), но в итоге собрали в кучу ряд разномастных продуктов, многие из которых на деле являются средними во всех отношениях. Является ли такой подход правильным?

Ответ на этот вопрос в очередной раз дадут результаты конкурса. В 2009-м он был явно отрицательным…

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.