Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



HTC Touch HD: намного лучше и намного больше

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 14.12.2008 | Ключевые слова: HTC Touch HD версия для печати

Автор: Алексей Стародымов
Источник: Компьютерра

Мне нравятся устройства, в которых есть буквально все возможные и невозможные функции – их приятно держать в руках, пробовать различные новомодные фишки, наслаждаться дизайном и так далее. Однако сам я никогда не являлся обладателем подобных гаджетов, и причина этого заключается вовсе не в их высокой стоимости; просто я заметил одну весьма неприятную тенденцию: чем серьезнее мобильный телефон, смартфон или коммуникатор с точки зрения функциональности, тем серьезнее и его недостатки, к которым из-за высокой цены начинаешь относиться еще внимательнее. Конечно, этот момент крайне индивидуален, но в свое время я не купил Nokia N95 потому, что у нее был некачественный корпус, а модель N91 - поскольку она отличалась отвратительным экраном. В Samsung Omnia тоже стоит весьма простенький дисплей, который портит впечатление от аппарата в целом. Таких примеров я могу привести очень много – вроде бы да, классный дорогой аппарат, но на фоне всего этого шика ляпы разработчиков особо заметны.

Сегодня мы поговорим о флагманском коммуникаторе HTC Touch HD, а посему я считаю нужным рассказать, почему я в свое время отказался от покупки его предшественника – модели Touch Diamond. Во-первых, глянцевое покрытие задней панели со временем истирается, во-вторых, я не люблю, когда в средствах связи нет слота для карт памяти, в-третьих, срок автономной работы "Диаманта", который не превышает одних суток, меня также не устраивает. Казалось бы, мелочи, но терпеть их отдав 800 долларов – это, простите, уже сродни мазохизму.

Что же представляет собой Touch HD? Работу над ошибками? Нет, эта модель заменяет Diamond на посту флагмана компании HTC, но уж никак не является альтернативой этому коммуникатору. Ведь что есть HTC Touch Diamond? Это очень маленький аппарат, которым вполне реально пользоваться вместо обычного мобильника. А вот Touch HD являет собой хороший такой "кирпич", превосходящий по габаритам не только предшественника, HTC Touch Pro или какую-нибудь "Омнию", но даже Apple iPhone. С другой стороны, а чего, собственно, хотеть от гаджета с 3,8-дюймовым дисплеем? В итоге получается, что из-за роста диагоналей мы возвращаемся к тем временам, когда о миниатюризации коммуникаторов еще никто всерьез не задумывался.

 

 

Что до функциональности, то в HTC Touch HD мы вновь видим реализацию нехитрой концепции "все в одном". Если сравнить новинку по этому параметру с Touch Diamond, то можно наблюдать только пять принципиальных различий.

Во-первых, здесь стоит буквально сказочный дисплей: его разрешение составляет 480х800 точек (как у Sony Ericsson XPERIA X1 или новой версии Samsung Omnia, которая уже продается в Японии и Корее). Интерфейс TouchFLO 3D претерпел несколько небольших изменений, и на деле он остается лучшим решением такого рода для платформы Windows Mobile.

Во-вторых, камера стала 5-мегапиксельной, но качество снимков от этого ничуть не улучшилось: Touch Diamond демонстрировал среднее по современным меркам "мыло", и Touch HD по этому параметру далеко не ушел. Что удивило, так это отсутствие аппаратной клавиши запуска камеры: она активируется только лишь из меню, да и для получения снимка тоже необходимо клацнуть пальцем по экрану. Нет, оно понятно, что "сенсорность" нынче в моде, но всему должен быть предел!

В-третьих, на верхней грани корпуса теперь располагается стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников. По поводу качества звука замечу вот что: когда-то мне довелось проходить два месяца с HTC Touch, и мне очень нравилось, как он играл; то есть, в теории, он должен (просто обязан) был уступать телефонам Samsung с усилителями ICEPower, моделям Nokia семейства XpressMusic и прочим "Гулякам", однако на деле его звучание казалось мне чуть ли не идеальным и намного лучшим, что у всех вышеперечисленных меломанских трубок. Так вот, HTC Touch HD играет точно так же: громко, басовито, приятно. Вот только я не уверен, что если кто-то еще оценит его музыкальные возможности, то он согласится со мной.

 

 

В-четвертых, в новинке нет джойстика, но этот момент меня нисколько не озадачил: если есть сенсорный экран, да еще и оптимизированный для тыканья пальцами, то без аппаратной клавиши управления можно и обойтись. В-пятых, памяти в HTC Touch HD всего 512 мегабайт (доступно около 400), зато есть слот для microSD-карточек. Меня такой подход вполне устраивает: четырех гигабайт мне явно мало, зато флешка в два раза большей емкости сегодня стоит вполне недорого.

Но главное лично для меня – задняя панель корпуса. Она теперь выполнена из мягкого матового пластика и не подвержена нашествиям царапин или потертостей. А обрамление объектива камеры и вовсе из металла.

Понятное дело, что в этом мире нет ничего идеального, но ведь "серая" (официальных поставок нет и не будет) версия этой модели стоит в России около 1000 долларов... И за эти деньги хотелось бы видеть здесь и камеру уровня хотя бы Samsung Omnia (а лучше – продуктов Nokia), и кнопку запуска этой камеры, и нормальный навигационный софт, а не Google Maps. В общем, ознакомиться с аппаратом было очень приятно, однако я без тени сожаления отдал его хозяину, хотя у меня и была возможность оставить Touch HD у себя еще на пару дней. Наигрался. Понравилось. Но не куплю.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.