Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



IBM запустила суперкомпьютер с охлаждением горячей водой

Раздел: Hardware / Система @ 06.07.2010 | Ключевые слова: IBM BladeCenter ETH Zurich Aquasar водяное охлаждение версия для печати

Автор: alizar
Источник: habrahabr

Компания IBM объявила о введении в строй суперкомпьютера для Швейцарского государственного технологического института Цюриха (ETH Zurich). Он ничем бы не выделялся среди подобных, если б не уникальная система охлаждения Aquasar, которая, по мнению IBM, открывает «новую эпоху в энергоэффективном компьютинге».



Aquasar представляет собой систему медных микротрубок с горячей водой (60°С), которые заведены внутрь блейд-серверов и вплотную примыкают к радиаторам процессоров (85°С). Вода нагревается до 65°С, по замкнутому контуру проходит через теплообменник, остывает до 60°С и возвращается назад. Цикл занимает 20 секунд.

Cистема охлаждения для суперкомпьютера содержит 10 литров воды, которая качается по трубкам со скоростью 30 литров в минуту.



По заявлениям IBM, такая водяная система охлаждения потребляет на 40% меньше энергии, чем использование кулеров с воздушным обдувом (там для охлаждения воздуха используется вода 7–10°С). Чтобы напрямую сравнить потребление энергии, IBM в том же дата-центре оставила несколько серверов BladeCenter с воздушным охлаждением.

Кроме того, воду из трубок можно использовать для подогрева полов и стен в соседних помещениях, что ещё более увеличивает её энергоэффективность. На схеме показано, как горячая вода из теплообменника может поступать в соседний контур (кликабельно).



В цюрихском суперкомпьютере мощностьью 6 терафлопс система охлаждения имеет эффективность около 450 мегафлопс на ватт, плюс ещё 9 кВт поступает на обогрев института.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Система


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.