Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Как оградить свой цифровик от неприятных неожиданностей

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 02.03.2008 | Ключевые слова: чистка фотоаппарата чистка объектива версия для печати

Источник: Russian Digital

Любая сложная аппаратура нуждается в уходе и бережной транспортировке. А цифровая фототехника — вдвойне. Мало защитить корпус; от небрежного хранения и неправильной эксплуатации страдают в первую очередь оптика и электроника.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Базовые принципы перевозки техники

Вряд ли, отправляясь в путешествие, кто-нибудь забудет захватить с собой цифровую фотокамеру. Вопрос только в том, куда ее положить: засунуть в карман, повесить на шею или просто запихнуть в дальний угол чемодана? Но задумывается ли кто-нибудь о последствиях такой транспортировки? Скорее всего, нет. А зря! Если посмотреть на содержимое любого кармана верхней одежды, в нем помимо ключей, бумажек и мелочи можно обнаружить много-много пыли — которая, без сомнения, повредит оптику. Металлические предметы поцарапают объектив и корпус. То же самое с чемоданом: ворсинки от одежды неминуемо осядут там, где им совсем не место.

В общем, самое время подумать о сумочке ? небольшой такой модели, которая защитит хрупкую фотокамеру от пыли, влаги и ударов. Кстати, вы никогда не встретите обладателя «зеркалки», путешествующего без объемистого кофра. Почему? А потому, что у серьезной фотокамеры достаточно нежная «начинка» и владелец аппарата отдает себе в этом отчет. Современные сумки для транспортировки позволяют не только защитить камеры, но и оперативно ими пользоваться. Это одно из самых существенных их отличий от обыкновенных рюкзаков.

При выборе чехла надо руководствоваться размерами камеры. Она должна свободно входить в него, но ни в коем случае не «болтаться», и чтобы доставать ее при этом можно было без усилий. Помните: хорошая фотосумка — не просто банальный чехол с ремешком на плечо.

Полезный совет

Каждый может столкнуться с тем, что по тем или иным причинам сумки-кофра не окажется под рукой. Что делать в таком случае? Для транспортировки камеры на дальние расстояния лучше всего положить ее в полиэтиленовый пакет и обернуть мягкими вещами. Если у вас «зеркалка», объективы и внешнюю вспышку лучше хранить отдельно. После прогулки на морозе камере (как, впрочем, и любой другой технике) нужно некоторое время (час–полтора) «отлежаться» в тепле.

 

Вредный совет

Положите камеру в мешок из супермаркета вместе с горячо вами любимым зеленым горошком в железных банках и непременно сдайте пакет в багаж. По пути от таможенного терминала до самолета работники аэропорта будут очень внимательно относиться к вашей «зеркалке» и заботливо положат ее среди тяжеленных чемоданов. Она ни в коем случае не упадет с ленты транспортера и по окончании полета будет выглядеть как новая.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Солнце, воздух и вода помогают нам всегда

Для вашего здоровья пляж и море, конечно, полезны — но для фототехники совсем наоборот. Что есть отдых на море? Это нежный ветерок, ласкающий тело и несущий с собой капельки морской воды и песчинки. Это солнечные лучи, позволяющие достичь загара и… перегрева камеры. Как велик соблазн запечатлеть плещущихся в воде детишек! Но посмотрите, сколько брызг вокруг себя они создают.

А сколько других детей и взрослых вокруг! И каждый плещется, играет во что-то, ныряет и так далее. А вот еще к берегу резко подъехал мужик на скутере. Будьте уверены: большая часть брызг непременно долетит до камеры. Последствия могут быть таковы, что у «ультразума» просто заклинит выдвигающийся объектив.

Поэтому, находясь на отдыхе, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не оставлять камеру, аккумуляторы и карты памяти под открытыми лучами солнца, в особенности в автомобиле. Даже если фотоаппарат находится в сумочке, лучше держать ее в тени. В крайнем случае, можно засунуть под одежду. Во-вторых, для съемки около воды используйте специальный бокс (можно и недорогой). Еще вариант для любителей пляжного отдыха: прикупите отдельную защищенную камеру. Их выбор пока не слишком велик, но это не две и не три модели, а гораздо больше.

Полезный совет:

Если бокса в ближайшем магазине не нашлось, покупка защищенной камеры на ближайшее время не запланирована, а снимать на море все-таки хочется — воспользуйтесь незаменимым полиэтиленовым пакетом. Поместите в него камеру, проделайте дырку под объектив — и вперед! После съемки переверните камеру прямо внутри пакета, чтобы сквозь дырку на объектив не попала вода, и подождите несколько минут, пока снаружи пакета не высохнет влага. А уже после этого выньте фотоаппарат и поместите в сумочку. Поистине пакет — универсальное средство от всех бед.

Вредный совет:

На пляже обязательно похвастайтесь перед всеми, какая у вас крутая камера, дайте ее подержать каждому желающему. Непременно попросите вон того толстого мужчину, только что доевшего чебурек, сфотографировать вас с семьей в воде. Веселитесь и брызгайтесь — снимки искренних улыбок в морской пене подчеркнут ваше умение держаться перед камерой. Вполне возможно, в вас пропадает фотомодель.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чистота — залог успеха

Каким бы аккуратным человеком вы ни были, на объективе камеры со временем возникнут следы от пальцев, высохших брызг воды и так далее. Для этого достаточно просто покинуть пределы квартиры и выйти на улицу. На месте крепления объектива зеркальной фотокамеры к «тушке» неминуемо соберется пыль — ведь оптику периодически приходится менять, причем в далеко не стерильных условиях. А уж про съемку на море и говорить нечего.

На такие случаи у каждого фотолюбителя под рукой должен быть универсальный комплект для чистки оптики. Как правило, в него входят палочки-тампоны, кисточка с мягким ворсом для удаления грязи даже из самых труднодоступных мест и «груша», которой можно сдуть пылинки с зеркала. Пригодится и чистящая салфетка для эффективного удаления пятен и разводов с объектива. Лучше, когда она изготовлена из микрофибры.

Если вдруг камера загрязнится очень сильно, понадобится специальный чистящий раствор. В продаже можно встретить миниатюрные «карандаши» для удаления пыли и разводов с небольших объективов компактных «мыльниц» и сотовых телефонах. На одном конце такого «карандаша» кисточка, на другом ? фетровый наконечник. Сначала кисточкой удаляются пылинки, затем объектив протирается от грязи и разводов.

Последовательность действий должна быть только такой, ибо, втирая пыль в поверхность объектива, вы сделаете на нем микроскопические царапины, которые впоследствии будут «вылезать» на всех фотографиях.

Полезный совет:

По непонятным причинам многие люди элементарно забывают пользоваться крышечкой для объектива и блендой. Чаще всего это владельцы «ультразумов». А ведь крышечка и бленда позволят гораздо реже обращаться к комплектам для очистки. Дорогостоящую оптику зеркальной камеры можно защитить и съемным ультрафиолетовым фильтром, а дисплей фотоаппарата ? пленкой, которая наклеивается на стекло. Ее применение практически не влияет на видимость при съемке и просмотре.

Вредный совет:

Какой смысл приобретать все эти дополнительные аксессуары, если под рукой всегда есть любимый носовой платок в клеточку! Хорошо, если он не первой свежести. Подышите на объектив и трите, трите… Кроме того, для очистки оптики может подойти рукав рубашки или бумажная салфетка. Главное, не бойтесь экспериментов — можно использовать многие средства. Кстати, растворитель оттирает абсолютно любую грязь.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.