Проблема актуальна для владельцев смартофонов Нокиа. При некоторых обстоятельствах возможна ситуация, когда после бэкапа или апдейта ПО (прошивки) телефона, последний “умирает”, - перестает запускаться. Обычно, с телефона можно скопировать последний бэкап (резервную копию) данных - это файл Backup.arc, но восстанавливаться с этого файла телефон отказывается напрочь. Надо заметить, что стандартных средств просмотра и редактирования файла Backup.arc не существует. Далее пойдет речь о том, как можно выудить полезную информацию из Backup.arc, и восстановить по крайней мере часть данных с телефона.


Делается это очень просто. Буквально в несколько шагов.

1. Слейте Backup.arc с телефона

2. Поместите его в отдельную пустую диреткорию

3. Скачайте программу Backup Parser (www.x-ren.com/parsebackup.html) и скопируйте её в ту же директорию

4. Запустите Backup Parser

В результате работы программы (конечно, если все завершится успехом), в этом каталоге вы увидите несколько (обычно, довольно много) новых файлов вида “block-*”. Каждый из таких файлов - это самостоятельный блок информации, который удалось выудить из файла Backup.arc. Например, это может быть документ Word, картинка в формате JPG или mp3-файл.

Контакты, календарь, настройки телефона, полученные и отправление SMS-сообщения и прочая информация с телефона - все это вы получите именно в виде набора таких вот безымянных файлов с порядковыми номерами.

Автоматически распознавать тип файла по его содержимому данная программа не умеет - поэтому это делать вам придется самим. Можно открывать эти файлы блокнотом и просматривать содержимое - чаще всего вполне можно узнать таким образом, например, список контактов или историю вызовов. Если ничего не получается - попробуйте просто переименовывать файл, присваивая им расширения тех файлов, которые вы ищете. Например, переименуйте файл в .doc и попробуйте открыть его - если откроется, значит вы верно угадали в этом безымянном файле документ Microsoft Word, который был на вашем телефоне. Таким же образом можно искать и другие файлы с вашего мобильника - картинки, мп3- мелодии и прочее.

Отдельного внимания заслуживает список контактов. Контакты в телефоне хранятся в файле Contacts.cdb. Если резервная копия телефона (файл Backup.arc) окажется “живым” (неповрежденным), то вам посчастливится, скорее всего, извлечь из него все необходимые данные - в том числе и файл контактов Contacts.cdb. По содержимому этот файл (среди безымянных block-*) можно распознать визуально по обилию номеров, идущих подряд. Просто переименуйте “подозрительный” безымянный block-* в файл Contacts.cdb - и попробуйте “скормить” его своему телефону или эмулятору. В случае успеха - вы получите свой список контактов.

Если визуально распознать файлы не получается - попробуйте просто последовательно переименовывать их в Contacts.cdb и проверять полученный файл на телефоне или эмуляторе. Если backup.arc не битый, то на каком-то файле вы должны угадать и получить список контактов.