Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Ключ без права передачи: защита от пиратов с помощью Senselock

Раздел: Hardware / Безопасность ПК @ 02.06.2008 | Ключевые слова: защита ПО ключ защиты Senselock версия для печати

Автор: Ника Парамонова
Источник: Компьютерра

Но наиболее заинтересованной стороной в данном вопросе все-таки остаются разработчики программного обеспечения. Чтобы снизить наносимый пиратами ущерб и тем самым гарантировать успешность развития своей компании, им приходится выбирать наиболее эффективный вид защиты, который пусть и не даст стопроцентную гарантию от взлома, но, тем не менее, позволит реализовать программу на легальном рынке и успеть получить прибыль от этой реализации.

С течением времени, технологии защиты программ приобретали самые различные формы: серийные номера и ключевые файлы, активации по телефону или через интернет, защита с помощью аппаратных электронных ключей. Последний вид защиты до сих пор пользуется огромной популярностью у разработчиков, создающих продукты для корпоративного рынка. В этой статье речь пойдет об относительно новом для российского рынка способе защиты программ – электронных ключах производства компании Senselock.

Обычные электронные ключи, до сих пор используемые большинством разработчиков, позволяют осуществлять две операции: чтение и запись памяти, а также шифрование и дешифрование данных. Первую операцию, как вы понимаете, взломщики могут эмулировать очень легко, но и вторая, как правило, особой трудности для них тоже не представляет.

Некоторым препятствием для взлома могут являться функции шифрования, используемые в электронных ключах. Если взломщик не знает их, то он не может их полноценно эмулировать. Однако обходной путь известен уже очень давно. Злоумышленник может составить таблицу всех используемых программой запросов к этим функциям и всех ответов на эти вопросы, а затем поместить эту таблицу в эмулятор. В большинстве случаев такой подход неплохо срабатывает. Откуда же берутся правильные ответы? Как правило, из самой программы, ведь она рано или поздно должна получить их для сравнения с "правильным" вариантом или просто использования. Во многих случаях в качестве источника ответов используется сам ключ.

Постепенно взломщики проанализировали используемые функции шифрования или прочитали оригинальное содержимое ключей и вычислили их алгоритмы (Aladdin HASP-3 и HASP-4, Sentinel SuperPRO, Guardant Stealth I и др.), что сделало возможным создание полных эмуляторов для этих ключей.

Как рассказали нам представители компании "Секьюлэб", которая занимается дистрибуцией решений Senselock в России, в электронных ключах SenseLock использован совершенно иной подход. Если раньше защищаемая программа лишь периодически обращалась к электронному ключу, чтобы проверить его наличие, то теперь она частично выполняется непосредственно в этом ключе.

Как это работает? Программист выбирает участки кода, без которых программа гарантированно не будет работать корректно, а также те, которые необходимо надежно спрятать от изучения (например, конкурентами). После этого он переписывает эти участки кода на язык С и создает исполняемый модуль специальным компилятором. Результат помещается в память электронного ключа, а в коде программы, на том месте, где эти участки находились ранее, добавляются запросы к электронному ключу со всеми необходимыми параметрами.

Поскольку часть программы теперь выполняется внутри электронного ключа, то составить таблицу правильных запросов и ответов более не представляется возможным. Все запросы и ответы теперь зависят от данных, используемых каждым отдельным пользователем в программе, и программа вообще не хранит "правильных" ответов для сравнения, они просто используются программой в дальнейших вычислениях. Таким образом, полноценная и корректная работа программы без электронного ключа становится попросту невозможной. Вдобавок, в отличие от старых обычных ключей, где алгоритм шифрования был один на всех и отличался лишь значением, которым он инициализировался, здесь каждый разработчик закладывает в ключ собственные алгоритмы, известные лишь ему.

Сами электронные ключи SenseLock выполнены на основе высокозащищенных чипов смарт-карт, прошедших сертификацию EAL5+, что надежно защищает их от считывания содержимого на аппаратном уровне, как это было с некоторыми электронными ключами ранее. Полный доступ к ключам обеспечивается 24-байтным ПИН-кодом, защищенным от перебора. После пятнадцати неудачных попыток авторизоваться ключ полностью блокируется и не подлежит разблокировке. Этот ПИН-код каждый разработчик задает самостоятельно.

Стоит упомянуть и о наличии модели со встроенными часами реального времени и собственным элементом питания (литиевая батарейка). Время и дата часов задаются при производстве ключа и возможность внесения каких-либо изменений в их показания как у разработчиков, так у конечных пользователей, полностью отсутствуют. Текущее значение часов может быть только считано, но не изменено. В то же время, в одной из самых распространенных моделей обычных ключей с часами, их значение может быть изменено кем угодно, что делает использование таких ключей бессмысленным с точки зрения защиты.

Возможность создания системы надежного и безопасного удаленного обновления содержимого ключей SenseLock позволит разработчикам организовать безопасные продажи через дилерскую сеть, гарантировав отсутствие убытков в случае потери ключей, а также полностью исключив возможность мошенничества со стороны нечестных дилеров.

Можно представить и другие области, в которых ключи SenseLock способны найти применение. Например, создание на его основе средств авторизации доступа или использование в онлайновых играх для безопасного и надежного хранения профилей игроков.

В компании "Секьюлэб" уверяют, что если бы технологии защиты программного кода аналогичная SenseLock появилась в России не в 2007 году, а лет на десять раньше, то сегодня могла бы быть совершенно иная картина с уровнем пиратства программного обеспечения. В качестве примера они приводят Китай, где ключи Senselock продаются с 2002 года и уже сейчас занимают 80 процентов в своем рыночном сегменте.

Впрочем, пока в России совершенно другая ситуация, и на рынке средств защиты программ по прежнему доминируют продукты компаний Aladdin и "Актив". К сожалению, нам пока не удалось найти статистику взлома программных продуктов, защищенных тем или иным типом аппаратного электронного ключа. Да и вряд ли такая статистика существует, разве что можно посмотреть результаты поиска по сочетаниям названий электронных ключей и таких слов, как "эмулятор" и "взлом". Так что убедиться в эффективности того или иного метода все заинтересованные разработчики смогут только на практике.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Безопасность ПК


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.