Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Краш-тест влагозащищённых клавиатур. Часть 1

Раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши @ 17.01.2008 | Ключевые слова: клавиатура для пива тест клавиатур водонепроницаемые клавиатуры версия для печати

Автор: И. Рубцов
Источник: CyberStyle.ru

В последнее время одним из любимых занятий и в то же время развлечений редакции Cyberstyle.ru стали краш-тесты. Посудите сами, когда еще вам дадут вдоволь поиздеваться над, скажем, ноутбуком: сознательно уронить его с метровой высоты, или утопить в ванне? И что самое интересное, при этом вам за это ничего за это не будет. Более того, производители сами просят нас это сделать, дабы мы выявили недостатки продукции.

Как это часто бывает, тему для материала подсказала суровая жизнь. Утренний кофе, утренний веб-серфинг, неожиданный звонок, неаккуратное движение рукой, кофе на клавиатуре, поездка в магазин за новой клавиатурой.

Так возникла идея провести краш-тест влагозащищённых клавиатур. У нас нет статистических данных по самым распространённым причинам смены этих устройств ввода, но, думается, что таковых всего три:

  • Понравилась другая, новая / подарили другую – то есть обычный естественный апгрейд.
  • Испортились со временем контакты – на это уходят годы.
  • На клавиатуру пролили жидкость.

Если первые два случая – явление нормальное, которое невозможно контролировать и с которым остаётся только смириться. А вот в третьем варианте нам на помощь могут прийти влагозащищённые клавиатуры. На самом деле степень защищённости не вполне ясна, ибо производители используют заморский термин «waterproof», который трактовать можно и так, и эдак.

Для настоящего теста нами было получено всего 14 клавиатур, отмеченных знаком «waterproof», от разных производителей. Целью было – протестировать  клавиатуры на «проф. пригодность», то есть на способность работать после пролитой на них жидкости. Без лишних слов рассказываем вам о поединке «Cyberstyle.ru VS Keyboards» и показываем процесс испытаний — в нашем тесте фотографии и  два видеоролика.

В первую часть краш-теста попали следующие модели:

  1. SVEN Multimedia 4110
  2. SVEN Multimedia 6006
  3. SVEN Standard 333
  4. SVEN Multmedia 737
  5. SVEN Office 7007
  6. Genius SlimStar 335

Во время первой части тестирования методика была проста: полить подключённую клавиатуру напитком Coca-Cola, подождать 2 минуты, промыть тёплой водой, высушить, проверить.

Напиток выбран интуитивно. На наш взгляд – взгляд людей, далёких от химии – кола является наиболее агрессивной средой из тех жидкостей, которые мы пьём повседневно, в том числе и сидя за компьютером.

Должны сразу отметить, что сохнут клавиатуры долго. Очень долго. Приступать к окончательной проверке работоспособности можно было только через двое-трое суток. После этого клавиатура вновь подключалась к компьютеру и подвергалась проверке каждой клавиши.

SVEN Multimedia 4110

Эта модель представляет собой тонкую клавиатуру с ноутбучными клавишами. Имеются и мультимедийные кнопки.

 

Тонкая клавиатура SVEN Multimedia 4110

 

Клавиатура действительно тонкая, хотя клавиши выступают из неё несколько больше, чем у ноутбука, за которым работает ваш покорный слуга.

Компактность проявилась и в ширине. SVEN 4110 значительно уже прочих клавиатур, приближаясь по площади к клавиатурам ноутбуков. Сделано это за счёт «размазывания» блока функциональных клавиш. В итоге Home и End почему-то оказались слева от курсорных клавиш, рядом с Alt и Ctrl. В общем, к такой необычной раскладке придётся привыкнуть.

Клавиатура SVEN Multimedia 4110. Испытания жидкостями 

(размер ролика 5,7Мб)

Краш-тест: клавиатура SVEN 4110 с честью выдержала испытание, работоспособными оказались как само устройство в целом (то есть определяется системой, не мешает загрузке компьютера), так и каждая клавиша в отдельности.

Модель SVEN 4110 получает от Cyberstyle.ru сертификат «За стойкость».

SVEN Multimedia 6006

А это уже полноразмерная клавиатура, про которую можно сказать: «абсолютное мультимедиа». Дополнительных клавиш здесь аж 33 штуки (12 из них совмещены с F*). Раскладка стандартная, клавиши питания, к счастью, отсутствуют.

 

Полноразмерная клавиатура SVEN Multimedia 6006

 

Клавиатура подойдёт как для офисной, так и для домашней работы. Необходимым условием использования является либо очень глубокий стол, либо LCD-монитор.

 

Испытания кока-колой: SVEN Multimedia 6006

 

 

Испытания кока-колой: SVEN Multimedia 6006

 

Краш-тест: к сожалению, после прохождения испытаний клавиатура приказала долго жить. При включении питания компьютера, клавиатура начинает истошно мигать светодиодами, на нажатия не реагирует.

SVEN Standard 333

А это просто классика. От эталона клавиатуру SVEN Standard 333 отличает лишь клавиша Backspace одинарного размера. Клавиши мягкие, тихие, сама клавиатура может похвастаться хорошей сборкой. В общем-то, сказать больше нечего.

 

Стандартная клавиатура SVEN Standard 333

 

 

Испытания кока-колой: SVEN Standard 333

 

 

Испытания кока-колой: SVEN Standard 333

 

Краш-тест: еще одна жертва портала Cyberstyle.ru. После подключения клавиатура сначала показала работоспособность, за исключением клавиши Enter (основной), однако вскоре испустила дух. Мы проверили – не осталась ли ненароком в клавиатуре жидкость, однако ж нет – всё сухо. И мертво…

SVEN Multimedia 737

Еще одна мультимедийная клавиатура. Оформлена оригинально и несколько футуристично. Об этой клавиатуре мы уже писали в сводном тесте клавиатур SVEN, так что повторяться, пожалуй, не будем.

 

Мультимедийная клавиатура SVEN Multimedia 737

 

Испытания кока-колой: SVEN Multimedia 737

 

 

Испытания кока-колой: SVEN Multimedia 737

 

Краш-тест: после подключения к компьютеру клавиатура проработала несколько минут, затем перестала реагировать на нажатия. После перезагрузки вновь ожила, но уже частично – функционируют далеко не все клавиши.

SVEN Office 7007

Строгая офисная рабочая машинка. Стандартная раскладка, ряд дополнительных клавиш. Очень понравилось колёсико прокрутки слева. Очень удобно: левой рукой листать страницу, а в правой – держать кружку с чаем.

И опять-таки об этой клавиатуре мы уже писали в том же сводном тесте.

 

Офисная клавиатура SVEN Office 7007

 

Испытания кока-колой: SVEN Office 7007

 

 

Испытания кока-колой: SVEN Office 7007

 

Краш-тест: увы и ах, после водных процедур клавиатура приказала долго жить. Так что держите кружку крепче.

На этом клавиатуры марки SVEN у нас закончились. Скрепя сердце, мы вернули производителю одну «выжившую» и  четыре «мёртвые» клавиатуры. Каково же было наше удивление и радость, когда мы узнали, что после того, как инженеры компании SVEN ещё раз промыли и высушили клавиатуры – они заработали, все до единой! Только сушили их очень долго – около двух недель.

Тем не менее, мы отмечаем нашим сертификатом лишь одну модель от SVEN – Multimedia 4110, поскольку её работоспособность восстановилась быстрее, чем у остальных, и для этого не потребовалось особых усилий.

Genius SlimStar 335

Эта клавиатура, строго говорря, не относится к классу «Waterproof», то есть не имеет такой отметки в технических характеристиках. Однако ж господа из Genius откликнулись на наше предложение о краш-тесте и выдали именно модель SlimStar 335. Несмотря на отсутствие документальных свидетельств «влагозащищённости» модели, на дне модели имеются отверстия для слива жидкости прямоугольной формы (см. Примечание).

 

Игровая клавиатура Genius SlimStar 335

 

Клавиатура позиционируется как игровая. Опытным геймерам предлагается использовать 15 программируемых макро-клавиш, расположенных слева. Их можно настроить на выбор оружия и режимов действия игрока.

Имеется несколько мультимедиа-клавиш для управления воспроизведением, и еще несколько – для интернет-навигации.

Клавиатура Genius SlimStar 335. Испытание жидкостями

 

(размер ролика 7,3Мб)

Краш-тест: клавиатура Genius SlimStar 335 оказалась второй моделью, которую мы отмечаем сертификатом «За стойкость». Она прошла тестирования и осталась работоспособной, все клавиши функционируют исправно.

Примечание

Тестирование вывело интересную закономерность. У испытанных клавиатур было два типа сливных отверстий на нижней панели: круглые и продолговатые. Так вот, что интересно: клавиатуры с круглыми отверстиями переставали функционировать, а те, которые избавлялись от губительной влаги через продолговатые отверстия, – продолжили работу. Нельзя назвать это прямой зависимостью, однако - тенденция.

Во второй части нашего краш-теста участвовали клавиатуры Aquarius, Cherry и CHD, а также A4Tech и Neodrive. Читайте об итогах испытаний во следующем материале. 

Фотогалерея

© Илья Рубцов 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2008

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Клавиатуры и мыши


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.