Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Microsoft: «механизм управления учетными записями пользователей (UAC) раздражает пользователей»

Раздел: Software / Windows Vista @ 14.04.2008 | Ключевые слова: Vista пароль права администратор версия для печати

Источник: InFuture

В Vista, когда пользователь с административными правами активизируется в системе, он получает не один, а сразу два типа доступа: административный доступ и пароль доступа обычного пользователя. Пароль обычного доступа используется для запуска ПК.


Всё меньше программ требуют права Администратора для установки

Конечный результат заключается в том, что администратор запускает систему с более ограниченными правами, чем теми, которые бы он мог получить при входе в Windows XP. Пока существует потребность, второй доступ – уже с административными правами – не используется.

Случается ситуация, когда, например, пользователь с правами администрирования запускает программку панели управления и пытается изменить настройки. Тогда UAC от Windows Vista блокирует окно, показывая, что для продолжения необходимо разрешение. Когда вы выбираете разрешение использования административных действий, применяя административный доступ, вы даете разрешение, которое позволяет приложениям работать с более широкими привилегиями. Картинка A показывает вам стандартное диалоговое окно UAC. Если вы хотите разрешить действие, нажмите кнопку Continue (продолжить).

UAC спрашивает, собираетесь ли вы продолжать выполнение действия.

Во время конференции RSA 2008 по компьютерной безопасности Дэвид Кросс, ведущий менеджер по продуктам из Microsoft, заявил, что управление учётными записями в Vista (UAC) было разработано, чтобы надоедать пользователю. Мелкомягкие преследовали этим цель,  разработки надежного программного обеспечения.

С UAC мы хотели раздражать пользователей – я говорю это серьезно ", говорил Гросс в четверг. "Большинство пользователей работали на предыдущих версиях Windows с правами администратора, и большинство приложений требовали также эти права для инсталляции." По проектной документации UAC должен был так повлиять на пользователей, что те вовсе отказались бы от устанавки небезопасного кода

"Сейчас мы видим необходимость изменить всю систему", дополняет Кросс. "Факт то, что сегодня имеется очень мало приложений, которые вызывают сообщение UAC. Сегодня 2 трети всех сессий проходят без запроса механизма управления учётными записями."

Кросс также отрицает критику того, что на сообщения UAC пользователи автоматически нажимают кнопку "Да". " Это миф, что все пользователи всегда нажимают только на кнопку `Да`. В 7 % случаев процесс прекращается. "

Между тем, былые противники UAC берут свои слова обратно. "Windows – это одно большое уязвимое место ", - говорил Джефф Алибер, ведущий директор по маркетинговым продуктам из Kaspersky, во время конференции RSA. "Каждый, кто пытается уменьшать уязвимость этого места, и при этом делает нечто для разработки безопасных программ, идёт правильным путём." 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Windows Vista


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.