Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Microsoft предлагает обогревать дома серверами

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 26.07.2011 | Ключевые слова: дата-центр тепло обогрев microsoft research версия для печати

Автор: jeston
Источник: habrahabr

image
Исследовательское подразделение Microsoft Research опубликовало документ, который предлагает новый подход к проектированию и созданию дата-центров, причем, как следует из документа, в выигрыше действительно окажутся обе стороны — и владельцы серверов, и хозяева зданий.

Итак, предлагается создать новую концепцию Data Furnace (печи данных), состоящую в том, что "… физически сервер представляет из себя металлическую коробку, которая преобразовывает электричество в тепло. Температура воздуха (exhaust air) в сервере около 40-50°С, что слишком мало для преобразования этого тепла обратно в электричество, но этого достаточно для целей обогрева дома, сушилок, водонагревателей и теплиц (agriculture)". Таким образом, если, приняв в расчет необходимость физической безопасности и легкого доступа, расположить небольшие дата-центры в офисных зданиях и/или квартирах (apartment), то выделяемое ими тепло может послужить значительным вкладом в обогрев помещения в зимнее время. Причем исследователи утверждают, что серверы вполне могут быть сконфигурированы таким образом, чтобы основная нагрузка на них ложилась в заданное время, например, ночью, а в летнюю жару, напротив, интенсивность их использования была бы уменьшена до минимума.

В целом, само предложение выглядит достаточно разработанным, несмотря на небольшой размер документа — 5 стр. Исследователи провели экономический анализ своего проекта, анализ влияния его на окружающую среду (в частности, электромагнитное излучение) и проблемы с безопасностью аппаратуры. В частности, утверждается, что экономическая выгода от одного «домашнего» сервера составит от $280 до $320 с учетом необходимости повышенных требований к энергообеспечению зданий и их обслуживанию.

Ознакомиться с PDF документом (5 стр) можно здесь.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.