Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Мобильный дайджест – ноябрь 2007-го

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 22.11.2007 | Ключевые слова: дайджест Nokia мобильные телефоны версия для печати

Автор: Андрей Анкуда
Источник: Techlabs.ru

Вот опять подошло время для очередного выпуска новостей. Мы представим вам новости мобильного мира за последний месяц и надеемся, что чтение будет приятным.  

Мобильные телефоны

Nokia может похвастаться довольно крупным приобретением. "Жертвой" карпарации стал крупнейший в мире производитель навигационных карт Navteq. Сумма сделки оценивается в $8.1 млрд. За каждую акцию Navteq будет выплачено по $78.

Мобильный

Ну что ж, такая компания, как Nokia, может себе позволить покупки таких масштабов. Несомненно, несмотря на то, что компания не разглашает планов относительно дальнейших действий, ниши в мире навигационных устройств будут постепенно крепнуть в пользу карпарации. Среди мобильных телефонов Nokia давно заняла свое место, видимо, подошел черед и для навигаторов. 

Компании Samsung и Bang&Olufsen представили новый мобильный телефон, получивший название Serenata.

Мобильный

Аппарат трудно сразу охарактеризовать и причислить его к какому-либо классу. По словам производителей, аппарат представляет собой что-то вроде аудиосистемы, чему способствуют и заявленная акустика класса Hi-Fi и специфический дизайн. Однако такое название необходимо еще и оправдать.

Управление аппаратом также удивляет: сенсорное колесико на подобие того, что можно было наблюдать в плеерах iPod. А вот дисплей по сравнению со всем остальным слегка разочаровал: разрешение его составляет всего 240х240 точек. Заряда аккумулятора при воспроизведении музыки через динамик хватает на 5 часов, с наушниками – до 13 часов. О стоимости данного гибрида пока ничего не известно.      

Компания BenQ представила смартфон E72, который представляет собой тонкий моноблок с зеркальной передней панелью экрана. Характеристики модели таковы:

Мобильный

  • стандарты связи GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц);
  • операционная система Windows Mobile 6 Standard;
  • 2"  TFT-дисплей с разрешением QVGA (320х240 пикселей) и поддержкой 65K цветов;
  • 2-мегапиксельная камера;
  • встроенная память - 128 MB ROM и 64 MB RAM;
  • слот для карт памяти стандарта microSD (до 2 GB);
  • локальные коммуникации - Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0 и USB 2.0;
  • поддержка Java MIDP 2.0;
  • литийионный аккумулятор емкостью 900 мАч;
  • время работы в режиме разговора - до 4 часов;
  • время работы в режиме ожидания - до 180 часов;
  • размеры - 108x46.3x13.8 мм;
  • вес - 90 граммов.

О стоимости пока ничего не известно.

Мобильный

Компания Samsung готовится в скором времени начать продажи телефона D880 DuoS, главной особенностью которого является работа с двумя SIM-картами одновременно. Это означает, что аппарат работает сразу с двумя карточками, и пользователь может выбирать непосредственно в рабочем процессе, под каким номером ему принять или сделать звонок.

Мобильный

Естественно, каждому номеру обеих SIM-карт можно присвоить свои мелодии звонка. Технические характеристики новинки находятся на высоте: 2.3" дисплей с разрешением 320х240 точек, 3-мегапиксельная камера с автофокусом, адаптер Bluetooth 2.0. Кроме этого, аппарат отлично справляется с медиафайлами. Информацию можно хранить на картах памяти microSD, поддерживаемые телефоном. Габариты не самые маленькие: 104х51х18.9 мм. На российском рынке аппарат должен появиться буквально на днях по цене около $680.  

Компания Fly в скором времени выпустит первую модель в линейке Mega. Fly LX 600 Mega будет ориентирован на сильную половину человечества благодаря своему дизайну.  Характеристики соответствуют данному классу: основной экран, разрешением 240x320 пикселей,  отображает 262 тысячи цветов, внешний – всего четыре.   

Мобильный

Телефон предназначен для сетей GSM, его можно использовать как GPRS-модем. 3.2-мегапиксельная камера  обладает цифровым зумом с автофокусом и возможностью записывать видео в форматах MPEG4, 3GP. Телефон оснащен стереодинамиками, MP3-плеером и FM-радио и поддерживает основные музыкальные форматы. Поддержка интерфейса Bluetooth, естественно, присутствует. Расширить объем встроенной памяти (88 МB)  можно при помощи карт памяти формата microSD. Размеры составляют 95.5x48.5x16.9  мм. Ориентировочная цена на Fly LX600 Mega будет около $325.      

Компания Samsung анонсировала очередной музыкальный телефон с индексом SGH-i450. Кроме музыкальной составляющей, стереодинамиков, поддержке аудиоформатов MP3, AAC, AAC+, e-AAC+ и WMA , аппарат может похвастаться приличными техническими характеристиками: экран 2.4", операционная система Symbian S60 3rd Edition, поддержка работы в сетях третьего поколения и, естественно, наличие беспроводного интерфейса Bluetooth с поддержкой профиля A2DP.

Музыкальные файлы и информацию можно хранить как на встроенной памяти, так и на поддерживаемых карточках microSD (емкостью до 4 GB).

Цена новинки составит около $500. 

Компания BenQ представила мобильный телефон BenQ T33, позиционирующий, главным образом, как музыкальная модель. Слушать музыку или FM-радио можно даже без SIM-карты.

Мобильный

Аппарат поддерживает такие форматы, как H.263, 3GP, MP3, AAC, AAC+.Среди прочих особенностей стоит отметить также 2-мегапиксельную камеру и интерфейсы Bluetooth 1.2 (с профилем A2DP), USB 1.1. Работа осуществляется в сетях GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц).  Дисплей разрешением 176x220 пикселей поддерживает 262К цветов. О стоимости аппарата пока ничего не известно.  

Компания Samsung представила новый смартфон SGH-i560, работающий под управлением операционной системы S60 3rd Edition.

Мобильный

Новинка достаточно интересная, учитывая возможность аппарата работать, как  GPS-приемник.  

Его характеристики таковы:

  • сотовые сети GSM (900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA (2100 МГц);
  • 2.4"  дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 262К цветов;
  • 3.2-мегапиксельная камера;
  • GPS-модуль;
  • FM-радио;
  • 150 МB встроенной памяти;
  • слот для карт памяти формата microSD;
  • интерфейс Bluetooth 2.0 с профилем A2DP;
  • USB 2.0;
  • 3.5 мм аудиоразъем;
  • размеры составляют 130х51х16 мм.  

Ориентировочная стоимость модели пока не известна. 

Компания Nokia поставила на рынок  два смартфона -  Nokia N81 и Nokia N81 8GB. Аппараты представляют собой развлекательные устройства. Рабочий интерфейс и программное обеспечение позволяют вдоволь насладиться играми и мультимедийными приложениями.

Мобильный

Аппараты являются первыми телефонами, на которых установлена игровая платформа N-Gage. Счастливые обладатели смартфонов смогут насладиться демо-версиями игр EA SPORTS FIFA 07, Asphalt 3: Street Rules и Space Impact Light.  

Отличие моделей заключается только в объеме памяти у Nokia N81 8GB, следующей из названия, и слота для карт памяти формата microSD у Nokia N81. Цена составит около ?360 и ?430 соответственно. 

Готовится к выходу камерфон компании Samsung Electronics. Аппарат получит индекс G800. Работающий в сетях GSM (900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA (2100 МГц) телефон имеет TFT-дисплей разрешением 320х240 пикселей, интерфейс передачи данных USB 2.0 и Bluetooth 2.0, а также 5-мегапиксельную камеру с ксеноновой вспышкой.

Мобильный

Естественно, достаточное количество режимов съемки и настроек камеры позволят сделать довольно  приятные снимки высокого разрешения. Размеры аппарата при этом составят 101x51x19 мм.   

В продажу поступил камерафон компании LG с индексом KU990. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA (3.6 Мбит/сек). 3"  cенсорный дисплей имеет разрешение 240x400 пикселей. 5-мегапиксельная камера оборудована автофокусировкой и ксеноновой вспышкой. Передача данных осуществляется благодаря интерфейсам Bluetooth 1.2 (AD2P, BPP), USB 2.0. Имеется также и TV-выход.

Мобильный

Благодаря мультимедийным возможностям аппарат поддерживает основные медиафайлы. Встроенная память (100 MB) расширяется благодаря картам памяти формата MicroSD объемом до 2 GB. Аккумулятор емкостью 1.000 мАч поддерживает работу до 400 часов в режиме ожидания и до 300 минут в режиме разговора. Размеры составляют:  103.5x54.4x14.8 мм.  

Компания Hutchinson готовит к выпуску ( обещанная дата  - второе сентября) мобильный телефон "3 Skypephone". Как несложно догадаться, аппарат, кроме работы в сетях третьего поколения, будет работать еще и в сети Skype, доступ к которой осуществится через Интернет-соединение UMTS.

Мобильный

Аппарат оснащен 2-мегапиксельной камерой, MP3-плеером, слотом для карт памяти формата microSD, поддержкой интерфейса Bluetooth, а также Интернет-соединением UMTS.

 

Коммуникаторы, навигаторы

Gigabyte Communications готовится порадовать российских потребителей GPS-коммуникаторов первым подобным устройством с VGA экраном. GSmart i350 – именно под таким названием появится аппарат в данном регионе, работает он под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional и процессора Marvell PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. Необходимую информацию можно хранить  как  на встроенной памяти (256 MB ROM и 64 MB RAM),  так и на картах памяти формата miniSD. GPS-навигация осуществляется при помощи чипсета SiRF Star III.

Мобильный

Среди основных функций можно выделить систему, позволяющую в любой момент перейти к сохраненным раннее маршрутам. Как телефон аппарат может похвастаться 2-мегапиксельной  камерой с автофокусом и цифровым зумом.  Передача данных осуществляется благодаря интерфейсам Bluetooth 2.0 и Mini USB 2.0. Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), а также оснащен GPRS и Wi-Fi (802.11 b/g). Время работы устройства ограничено при разговоре 4.5 часами, а в режиме ожидания – 160 часами. Габариты вполне стандартные: 110х54х18 мм при весе в 130 граммов. Цена GSmart i350 в России составит около $740.  

Компания Navman готовится пополнить бюджетный ряд GPS-навигаторов и готовит к выпуску в свет свое детище. Новинка, получившая индекс F10, ничем оригинальным похвастаться не может: сенсорный 3.5"  дюймовый дисплей, разрешением 320х240 точек, стандартный чип SiRFStarIII и программное обеспечение Navman SmartST 2008.

Мобильный

Также предусмотрена возможность просматривать графические файлы популярных форматов, сохранив их предварительно на  встроенную флеш-память объемом 512 МB. Впрочем, цена на данное устройство соответственная - ?150, что, несомненно, наиболее привлекает в данном GPS-навигаторе.          

Компания Voxtel анонсировала линейку GPS-навигаторов Voxtel Carrera.

Мобильный

Две представленные  модели, Х350 и Х430, отличаются от своих собратьев возможностью редактировать и создавать карт  при помощи программы GPSMapEDIT. Технические характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • GPS чипсет Centrality Atlas II;
  • процессор с тактовой частотой 324 МГц;
  • операционная система Windows CE Version 5.0;
  • экран сенсорный диагональю 4.3" (Voxtel Carrera X430) или 3.5" (Voxtel Carrera X350);
  • внутренняя память 256 МB;
  • поддержка SD карт объемом до 2 GB;
  • функция отображения карты в 2D и 3D режимах;
  • голосовые подсказки;
  • автоматическая прокладка маршрута.            

Ученые со всего мира стремятся открыть как можно более дешевые и долговечные энергоресурсы, развить возможности уже имеющихся средств добычи и хранения энергии. Такая участь не минула и мобильную сферу.

Мобильный

Исследователи U.S. Air Force Research Laboratory представили миру "мини-реактор", работающий без зарядки около тридцати лет. Такого результата можно добиться благодаря энергии распада радиоактивных изотопов.  Процесс, протекающий в данном виде батарей, напоминает работу солнечных батарей: распад радиоактивных материалов вызывает образование бета-частиц, которые превращаются в электрическую энергию. Такие батареи можно будет использовать в ноутбуках и компактных компьютерах. При этом разработчики уверяют, что опасности, с точки зрения радиации, нет.         

Компания HyOn представила "транспортный" GPS-навигатор с индексом Xent X3. Характеристики аппарата выглядят довольно внушительно: 7" сенсорный дисплей  разрешением 800х480 точек, процессор AMD Alchemy Au120 с тактовой частотой 500 МГц. Работа аппарата осуществляется при помощи операционной системы Windows CE 5.0., что обеспечивает возможность воспроизведения мультимедийных файлов формата MPEG1/2/4, DivX, XviD и WMV.

Мобильный

Предусмотрен также и встроенный модуль T-DMB, позволяющий просматривать телепрограммы. В роли навигационного модуля выступает чип SiRFStarIII. О стоимости HyOn Xent X3 пока ничего не известно.

Компания Alpine официально представила GPS-навигатор PMD-B200 Blackbird II, информация о котором уже достаточно долго ходит в сети. Особое внимание к еще не вышедшему аппарату было приковано благодаря достаточно серьезным заявкам в отношении технических характеристик.

Мобильный

Теперь, когда известны подробности, действительно можно сказать, что новинка впечатляет: сенсорный дисплей разрешением 480х272 точки, операционная система Windows CE, позволяющая расширять программное обеспечение, встроенная флеш-память объемом 10 GB. Для загрузки дополнительной информации используются  карты памяти SD объемом до 4 Гб и интерфейс USB.  

Стоимость Alpine PMD-B200 Blackbird II соответственно немаленькая – порядка $1000.     

Компания Zamm готовит к выпуску автомобильный навигатор CoolNavi 700. Устройство может похвастаться широкоформатным TFT-дисплеем с разрешением 800х480 точек и двухъядерным ARM-процессором.

Мобильный

В остальном аппарат вполне стандартен. В качестве чипа GPS-навигации выступает привычный SiRFStarIII, система работает под управлением Windows Mobil. Навигационные и мультимедийные фалы можно сохранить на карточках памяти CF и SD  (в комплекте поставляется 2 GB карта памяти CF). О стоимости и дате начала продаж CoolNavi 700 пока ничего не известно. 

Компания Samsung Electronics анонсировала коммуникатор Samsung i780. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), UMTS (2100 МГц) и HSDPA (3.6 Мбит/с) под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Кроме этого, новинка может выступать в роли GPS-приемника.

Мобильный

Аппарат выглядит достаточно серьезно по отношению к остальным моделям данного ряда. TFT-дисплей разрешением 320х320 пикселей выводит изображение 2-мегапиксельной камеры. Встроенная память (256 MB ROM, 128 MB RAM) может расширяться благодаря карточкам памяти microSD. Передача данных осуществляется благодаря интерфейсам  Bluetooth 2.0 (A2DP), Wi-Fi (802.11 b/g), miniUSB. Размеры составляют 116х61х13 мм. Стоимость коммуникатора порядка ?500.  

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.