Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Мобильный сервис "Яндекс.Пробки 2.0"

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 11.03.2008 | Ключевые слова: Яндекс.Пробки Яндекс.Пробки мобильник версия для печати

Автор: Андрей Крупин
Источник: Компьютерра

Ни для кого не секрет, что основная беда большинства крупных мегаполисов - автомобильные "пробки". Понимая сей, в общем-то, далеко не радостный факт, отечественная компания "Яндекс" разработала мобильный сервис "Пробки 2.0", призванный облегчить жизнь автолюбителям.

Читайте также наш материал "Узнаем об автомобильных `пробках` по мобильному телефону". Мы не будем разводить жаркие дискуссии об автомобильных "пробках" на дорогах, а рассмотрим Java-мидлет для мобильника, с помощью которого эти недоразумения московского розлива можно "обрулить".

Сервис представляет собой оперативную карту загруженности городских магистралей, отображаемую на дисплее сотового телефона и составляемую, среди прочего, на основе автоматически получаемых и обрабатываемых пользовательских данных. Информацию о скорости проезда по тем или иным улицам в режиме реального времени предоставляют добровольцы. Для участия в программе владельцу мобильника или коммуникатора с GPS-приемником достаточно установить обновлённое приложение "Яндекс.Карты" и включить в нем функцию "сообщать о пробках" для автоматической трансляции необходимых сведений на сервер сервиса.

Логика работы мобильной службы "Пробки 2.0" простая. Если водителю удалось проехать участок улицы со скоростью не менее 40 км/ч, значит, затруднений движения там нет, и на карте она красится в зелёный цвет. Если же на одном и том же участке разные автомобили показывают низкую скорость перемещения в течение некоторого времени или вовсе стоят, значит, возник затор, и данный сегмент дороги будет отображён программой в жёлтом или красном цвете - в зависимости от степени затруднения движения. Несложно догадаться, что чем больше участников будет собирать сервис "Пробки 2.0", тем точнее будут предоставляемые им сведения.

 

Мобильный сервис Пробки 2.0

 

Карта "пробок" в настоящий момент доступна только для Москвы, но, как заверяют разработчики, программа в скором времени начнет действовать и в других городах. В первую очередь там, где будет больше энтузиастов, готовых помогать другим участникам дорожного движения. Новое приложение "Яндекс.Карты" пока работает в режиме бета-тестирования. Пользоваться им могут владельцы любых портативных устройств (мобильная версия поддерживает все три платформы - Symbian, Windows Mobile и Java 2 Micro Edition). В дальнейшем пользовательские данные будут перенесены на сайт картографической службы "Яндекса" и станут доступны всем без исключения пользователям интернета.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.