Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Mozilla объявила о намерении создать собственную мобильную web ОС

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 26.07.2011 | Ключевые слова: boot to gecko OS mozilla разработка ос версия для печати

Автор: marks
Источник: habrahabr



Представители Mozilla сегодня сообщили о начале работ по превращению движка Gecko, на основе которого работает браузер Mozilla Firefox, в открытую операционную систему, которая предназначена для работы на мобильных телефонах и планшетных компьтерах. Будущая операционная система уже даже получила название — Boot to Gecko, а ее код будет выкладываться в общий доступ в режиме реального времени. Во всяком случае, именно это пообещал сделать Андреас Гал (Andreas Gal), представитель Mozilla.

Разработчики из Mozilla отмечают, что в этом будет одно из отличий Boot to Gecko от ОС «Корпорации Добра» — да, корпорация Google тоже выкладывает исходники собственной операционки, но только после того, как готов очередной релиз системы, а не до того, как финальная версия выйдет в свет.

Андреас Гал также сообщил, что разработка Boot to Gecko будет вестись настолько открыто, насколько это возможно. Майк Шейвер (Mike Shaver), вице-президент Mozilla по разработке, заявил, что Boot to Gecko не будет использовать Android SDK, вместо этого будут разрабатываться новые Web API. Именно так в новой ОС будет реализована поддержка обычных для мобильных устройств функций, включая поддержку телефонии, СМС-сообщений, модулей связи и прочего.

Кроме того, одним из приоритетов разработки будет являться защищенность новой ОС от внешних опасностей, вроде вирусов и malware.

Несмотря на то, что разработчики стараются дистанцироваться от Android, некоторые элементы этой операционки будут использоваться в Boot to Gecko. Так, эта операционная система будет включать некоторые части кода Android, в частности, в модулях поддержки драйверов и в kernel. Это делается для того, чтобы новая ОС могла быть запущена на Android-устройствах.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.