Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Музыка в библиотеке

Раздел: Software / Интернет @ 15.04.2008 | Ключевые слова: WikiFM wikimedia web 2.0 версия для печати

Автор: Tiburra
Источник: habrahabr

Недавно в нестройных многочисленных рядах веб 2.0 проектов прибавилось еще одним – WikiFM, машапом Wiki и Last.fm (о существовании которых, как я полагаю, читатель догадывается).

Собственно, что позволяет данный сервис вполне понятно – прослушивать музыку, загруженную в плеер, параллельно просматривая Wiki страничку исполнителя. Сама по себе идея классная (пусть и не новая), но ее исполнение оставляет привкус лесных ягод*.

WikiFM

По умолчанию, WikiFM загружает исполнителей и группы в правом фрейме, а кликая на закладки вверху, можно просмотреть статью из Вики по играющей песне, страничку текстов или личный профиль на Last.fm.

К сожалению, это один из машапов, который просто «не смотрится». Начиная с того, что сам сайт, говоря по чесноку, непривлекателен. Черный фон, как когда-то давно говорили, главная ошибка веб-дизайнера. В то время как в левом фрейме вместе с текстом находится Last.fm плеер, правый фрейм наполнен белым фоном (страницы), синими гиперссылками и черным текстом. А если вы захотите посмотреть закладку Last.fm – фрейм заполнится красным. Все это в совокупности делает просмотр страницы затруднительным, говоря по-русски: мозолит глаз.
Но даже в таком случае, на дизайн можно просто закрыть глаза, если бы сервис работал исправно. Как заметил Eliot van Burkirk (блоггер вольных полей Listening Post), сайт не будет работать, пока вы залогинены в Ласт.фм; что на самом деле не совсем так (ох уж эти буржуйские блоггеры). Страница Last.fm открывается с точки зрения гостя, войти в свой профиль можно, однако снова кликнув на закладку Last.fm мы видим что? Правильно, дядя Федор, то же самое.
В связи с чем задается вполне резонный вопрос ценности машапа Last.fm, который не позволяет быть залогиненным в свой Last.fm аккаунт.
Вдобавок, сайт вешается во время буферизации трека, и вместо того, чтобы загружать фрейм Ласт.фм’а, позволяя пользователю слоняться по сайту, он застревает на белой странице до тех пор, пока сервис не сдается, сбрасывая шишки на провайдера: “Oops! We had a problem connecting!” Только перезагрузка страницы может вывести ресурс из этого состояния – без этого закладки (наверху) остаются в нерабочем состоянии.
Так сложилось, что WikiFM в целом составил впечатление близкое к поеданию кокоса на необитаемом острове – он вкусный, твердый (можно продолжать дальше, но боюсь мужчины уже заерзали в креслах), а съесть нельзя.

Варианты лучше

Вместо того, чтобы на этом месте остановится и уйти пить кофе, посмотрим на пару мест, где вы найдете гораздо лучший пример машапа в стиле Wikipedia&Music.

Ресурс, называемый MusicPortl, справляется со своей работой эффективнее. Кроме использования содержимого Wiki, сервис позволяет просматривать фотографии Flickr! с тэгами имени артиста (или группы); фотографии релизов, относящиеся к Amazon и позволяющие скачать обложки; тэги, ведущие вас к похожим жанрам и исполнителям; ссылки на записи о конкретном артисте в блоге; ссылки на видео и даже, мать моя женщина, ссылки на поиск Google, Yahoo! Music и Pitchfork. Кроме этого (я верю, что вы уже готовы зарегистрироваться, но давайте дочитаем до конца) – MusicPortl основывается на отличном дизайне, особенно в сравнении с WikiFM.
Правда есть и один маленький минусик – опции «слушать музыку» на ресурсе нет. Да, я тоже подумала о том, что все это сильно напоминает кота в мешке, но еще не время отчаиваться.


Для прослушивания музыки есть FoxyTunes Planet, один из сервисов Yahoo! Music, предоставляющий большую часть функционала предыдущего «героя» MusicPortal, а также ссылается на треки и альбомы в топе сервиса/поиска. Включая ссылки, фотографии, видео, тексты с Wikipedia, и различной информации с Last.fm, Rhapsody, Yahoo Search, Flickr!, YouTube и Amazon. Но самое главное – выбранная музыка может быть прослушана как с помощью Pandora, так и The Hype Machine прямо со страницы исполнителя.

Оба данных ресурса предоставляют пользователю большую свободу и функциональность, чем WikiFM. Остается надеяться, что работа над машапом не будет остановлена и вскоре мы увидим его обновленным и похорошевшим.

* - Нужно уметь насрать в душу так, чтобы после остался только легкий привкус лесных ягод.

Upd: К своему огромному удивлению не нашла коллективного блога, посвященного Wiki, а потому создала его.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Интернет


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.