Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



NAS – сетевая система хранения данных

Раздел: Hardware / Локальные сети @ 14.12.2007 | Ключевые слова: NAS хранение данных версия для печати

Автор: Артём Семенков
Источник: Ferra.ru

NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами. NAS становится всё более популярной, что, в общем-то, неудивительно.

NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами. NAS становится всё более популярной, что, в общем-то, неудивительно. Объём хранимой информации увеличивается из года в год в геометрической прогрессии, соответственно, и рынок систем NAS не стоит на месте, что неоднократно отмечала IDC в своих прогнозах.

В сегодняшнем материале мы хотим немного подробнее рассказать о сетевой системе хранения данных – NAS.

Файловый сервер или NAS?

Network Attached Storage предусматривает подключение накопителей информации непосредственно к компьютерной сети. Стоит отметить, что сетевая система хранения данных функционирует как в локальных, так и в распределённых сетях, главное – чтобы были протокол TCP/IP и технология Ethernet.

NAS

У более-менее подготовленного читателя возникают вполне резонные вопросы: почему NAS? А куда делся файл-сервер?

Дело в том, что зачастую в инфраструктуре предприятия сервер выполняет ряд функциональных задач, что непосредственно отражается на скорости прямого доступа к данным и, как следствие, вызывает большую загруженность системы в целом. Добавьте сомнительную гибкость – при отказе сервера у вас попросту нет доступа к данным. Да и наращивание ёмкости в серьёзном сервере стоит немалых денег, и не редки случаи, когда на сервере физически не хватает места для очередного добавления накопителей на жёстких дисках.

Сетевая система хранения данных более гибка в этом плане и дружелюбна в отношении потребительского кошелька.

Архитектура NAS

Архитектура NAS максимально оптимизирована для конкретной задачи: файловый сервис. В основу проектирования NAS-продуктов положено ключевое правило: вся вычислительная мощность сосредоточена на единственной и главной задаче – обслуживание и хранение файлов. Ограничившись ключевой задачей, NAS-продукты позволяют организовать работу группы пользователей с общими файлами максимально эффективно с точки зрения быстродействия и затрат.

NAS

Гибкость Network Attached Storage на высоте: простое и удобное администрирование, возможность наращивания объёма без отключения основной системы, использование стандартных коммуникационных протоколов и сетевых подключений. Для подсоединения NAS-устройств к сети не требуется каких-либо специфических интерфейсов или специального «железа». Достаточно подключить Network Attached Storage к сети, как все его ресурсы становятся доступны для пользователей, у которых NAS появляется в виде дополнительных дисков. Столь простые возможности по наращиванию ёмкостей для хранения данных по достоинству оценят компании с серьёзной компьютерной инфраструктурой.

Сетевая система хранения данных использует упрощённые операционные системы, такие ОС лишены всех ненужных служб и модулей и в то же время максимально оптимизированы для обслуживания файловой системы. Простая архитектура софта позволяет получить высокую скорость передачи данных и максимально быстрый отклик на запросы пользователей, при этом не требуя каких-либо серьёзных вычислительных мощностей. Как правило, такие ОС зашиты во флеш-память устройства и предустанавливаются фирмой-производителем, однако есть и софт, который свободно распространяется в Интернете. Об одной такой операционной системе мы поговорим чуть ниже.

Резюмируя всё написанное выше, можно с уверенностью сказать, что NAS-архитектура позволяет получить безумно привлекательную стоимость одного гигабайта хранения данных, сетевые системы хранения данных не требуют серьёзного администрирования, работают с любыми платформами (Windows, Linux и пр.), не требуют каких-либо специфических интерфейсов и отличаются удобным и простым процессом наращивания дискового пространства.

Развитие технологии Ethernet и появление гигабитных сетей позволило в значительной мере увеличить производительность NAS-систем и, как следствие, повысить привлекательность таких решений. Сегодня различные производители предлагают свои NAS-решения. Благодаря столь гибкой архитектуре NAS компании-производители способны удовлетворить запросы всех ценовых сегментов – от потребностей серьёзной корпорации до задач небольшой домашней инфраструктуры, концепции «цифрового дома».

Цифровой дом
Цифровой дом

Продукты NAS имеют ещё один неоспоримый плюс – это доступность. Если вы администратор домашней сети и не располагаете серьёзными финансами или просто хотите иметь Network Attached Storage и не желаете тратить большую сумму денег, тогда можно построить сетевую систему хранения данных на основе операционной системы FreeNAS.

FreeNAS

Операционная система FreeNAS основана на BSD-ядре, которое максимально оптимизировано для задач Network Attached Storage. Сама по себе FreeNAS занимает минимальное количество дискового пространства (42 Мбайт) и позволяет грузиться с CD или с флеш-брелока.

FreeNAS

Управление и настройка FreeNAS происходит с помощью простого веб-интерфейса. Всё максимально просто: собираем обычный бюджетный ПК с сетевой картой, устанавливаем необходимое количество жёстких дисков, вставляем CD с FreeNAS, заранее убедившись, что в BIOS Setup материнской платы включён параметр «Загрузка с CD». Загружаемся – и получаем готовую рабочую систему хранения данных, для настройки которой нам достаточно в браузере ввести IP-адрес сервера (для того чтобы узнать IP-адрес, придётся подключить монитор к нашему Network Attached Storage), а затем имя пользователя и пароль (по умолчанию это admin/freenas).

Выводы

Резюмируя всё вышесказанное, можно смело отметить, что Network Attached Storage – достаточно интересные и перспективные решения хранения данных. NAS-продукты обладают массой плюсов: доступность, гибкость, удобство и простота настройки. Всё это весомые аргументы в пользу сетевых систем хранения данных. О перспективности NAS говорят не только её сильное стороны, но и цифры. Рынок Network Attached Storage постоянно развивается, и, по отчётам IDC, наблюдается серьёзный рост в этом сегменте.

Мы обязательно продолжим тему Network Attached Storage и в ближайшее время познакомим вас, дорогие читатели, с практической составляющей сетевых систем хранения данных или, говоря простым языком, построим бюджетную доступную NAS-систему с использованием недорогих комплектующих и операционной системы FreeNAS.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Локальные сети


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.