Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Неосознанные решения

Раздел: Life / Разные материалы @ 18.04.2010 | Ключевые слова: решения принятие решения версия для печати

Автор: Ицхак Адизес, Павел Ткаченко
Источник: http://org-development.livejournal.com

во
Чем отличаются великие специалисты от просто неплохих?

Я последние годы активно продвигаю осознанное отношение к своей жизни. Термин "ответственность" для меня - это не то, за что прокуроры получают свои "гонорары". Ответственность - это осознанное отношение к своим действиям - осознание всей бесконечной цепочки последствий, причем не только для тебя, и сознательный учет их при принятии любого решения или совершении любого действия.

Мы с вами уже давно живем на минном поле. Мир уже давно взаимозависим: борьба за независимость - это анахронизм из 19-го - первой половины 20-го веков. Вот только мы не знаем или не осознаем этих взаимосвязей. Но не это страшное. Мы, не признавая наличия таких взаимосвязей, ведем себя в мире, как медведь в посудной лавке. И затем не знаем, куда девать все те последствия, все те несчастья, которые валятся на нас одно за другим, и главное - не понятно, от чего!

Вспомните планету Пандора из "Аватара" - все деревья и все сущее на планете взаимосвязано, тонкими нейронными связями или физическими механизмами. И воздействие на любой отдельный элемент системы неминуемо изменяет всю систему.

Осознаем ли мы наличие этой системы на Земле?

А теперь посмотрите, как эту же мысль легко, афористично, виртуозно изложил доктор Адизес. И вы поймете разницу между посредственностью и гением.

Как не принимать решений?

16 апреля 2010 г.

Представьте: вы идете по незнакомой улице и доходите до перекрестка. Сейчас вы должны принять решение: пойти налево? Направо? Прямо? Или развернуться и пойти назад?

Некоторые сталкиваются с огромными трудностями в принятии решений в условиях высокой неопределенности и риска. Когда они достигают перекрестка и не могут понять, куда идти дальше, они решают не принимать решения – или, по крайней мере, они верят, что не приняли никакого решения. В действительности, однако, они таки решили – оставаться там, где они есть.

Иногда, конечно, есть смысл отложить принятие решения, пока вы ожидаете больше информации. Если вы уверены, что цена ожидания ниже, чем ценность ожидаемой вами информации, то это будет мудрое решение.

Но очень опасно откладывать решение слишком долго – потому что нет ничего более постоянного, чем продолжающаяся временность.

Скажем, вы решили отложить принятие решения. Но если вы будете ждать достаточно долго, такую застывшую на месте ситуацию уже нельзя будет назвать «ожидание». Это – новая реальность.

Что случилось – так это то, что вы в действительности приняли решение, по умолчанию: оставаться на месте, там, где вы есть.
Возьмем, например, меня. Я не эмигрировал в США; я просто приехал сюда на учебу. Потом, после окончания, я решил временно остаться, чтобы заработать немного денег и опубликовать несколько статей до возвращения «домой». И однажды это временное решение продлило себя до сорокасемилетнего проживания.

Пожалуйста, заметьте, что до этого дня я действительно никогда не принимал решения остаться. Но, тем не менее, я здесь, уже сорок семь лет.

Вот еще один пример из личной жизни: вы можете быть некурящим, который однажды принял импульсивное решение выкурить просто одну сигаретку, просто чтобы попробовать. Вы не принимали решения начинать курить. Но после одной сигареты вы прикуриваете вторую и третью – и до того, как вы поймете, вы уже на крючке. Сейчас вы уже курильщик – ходя вы никогда в действительности не выбирали себе такой путь.

Каждое наше действие, осознанное или неосознанное, становится решением по умолчанию, если оно повторяется достаточно часто и достаточно долго.

Сначала ручеек формирует берега реки, а затем берега определяют течение реки.

Сначала функция создает форму; затем форма влияет на функцию.

Функция, повторенная в течение продолжительного времени, становится формой. И использование формы в краткосрочном периоде – это функция, потому что форма еще не сформировалась.

Зачем вся эта философия нужна? Потому что очень важно использовать в своей жизни то, что я называю «осознанное управление». Осознаете ли вы не только то, что происходит между вашими ушами, и не только принимаемые вами решения, но также и действия, предпринимаемые без принятия решения? Уверены ли вы, что ваши действия не станут вашими решениями по умолчанию?

Это нормально – принять решение не принимать решения; но убедитесь, что ваши действия по умолчанию не становятся решениями, которые вы бы никогда сознательно не приняли.

Искренне ваш,
Ицхак Калдерон Адизес

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Разные материалы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.