Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Невидимая электроника

Раздел: Life / Разные материалы @ 15.04.2008 | Ключевые слова: rfid печать электроника нанотехнологии версия для печати

Источник: InFuture

Одна из самых горячих тем в технологии сегодня - печать электроники. Термин «печатная электроника» - используется для обозначения относительно новой технологии, которая позволяет печатать электронику на обычных носителях, например бумаге, пластмассе и ткани, используя стандартные процессы печати.

 Эта печать использует обычное печатное оборудование, например трафаретную печать, печатание с рельефных эластичных форм, гравюры и офсет. Чтобы напечатать активные устройства, например тонкие плёночные транзисторы, вместо печатной краски используется семейство электрических функциональных электронных чернил. Ожидается, что напечатанная электроника получит широкое распространение в сферах, обычно не связанных с кремневой электроникой, как например гибкие дисплеи, умные ярлыки, анимированные афиши и активная одежда.

 Эта область развивается настолько быстро, что появляется всё больше приемуществ. Представьте себе к примеру полностью прозрачную невидимую электронику. Молодая компания из Дрездена Novaled на конференции IDTechEx "Printed Electronics Europe" показала впечатляющую работу своих чернил, испускающих свет. Одним из продемонстрированных экземпляров было полностью прозрачное стеклянное окно, которое начинает светится белым светом при подключении электричества.

 Докладчики на конференции показали, что с печатными транзисторами и многими другими формами электрических и электронных устройств теперь также возможна полная прозрачность. Например, уличные часы, которые производит электричество от невидимой солнечной батареи на стекле часов.

 Пластмасса, испускающая свет, была изобретена в Европе, в Кембриджском Университете в Великобритании, а напечатанная солнечная батарея - в Швейцарии и сейчас печатается в Англии. Фирма Nanosolar заявила, что скоро они начнут печатать альтернативные, медно-галлиево-индиево-диселенидные батареи в Берлине. На рынки, недоступные для кремниевой электроники, выйдут отпечатанные транзисторы, во главе с фирмой PolyIC из Германии, и более умные, чем кремниевые, напечатанные устройства для преобразования солнечной энергии в электроэнергию (например прозрачные, сворачиваемые и работающие также и от высокой температуры).

 Другая форма невидимости заменит нечто уродливое на внешней стороне коробок, например штриховой код на что-то, что напечатано с внутренней стороны и работает - ярлык RFID (Radio Frequency Identification).

RFID Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — в этом методе используются маленькие устройства, которые могут быть с помощью электроники идентифицированы (и иногда и измененны их данные) на расстоянии видимости. Хотя радио обычно работает на частоте как 300 Гц к 300 МГц, в настоящее время некоторые системы работают даже на частоте 100 Гц и даже на микроволновых частотах (ГГц). Эти устройства называют метками, и они могут использоваться как отдельно (например, бесконтактные смарт карты и автомобильные ключи), так и приделанные к чему то, чтобы контролировать его отдаленно. Иногда RFID используют метки, которые выполняют дополнительные функции, например различные сенсоры или запись новых данных на расстоянии.

Действительно, некоторые RFID будут напечатаны непосредственно на внутренней части пакета - даже на клейкой полосе. Фирма Man Roland, которая выпускает некоторые из самых больших и быстрых в мире машин для печати, подчеркмвает важность устранения видимых штриховых кодов и обычных RFID наклеиваемых на внешнюю сторону пакетов, отмечая успешную интеграцию RFID в продаваемой упаковке. Томас Уолтэр, глава Отдела Новых Технологий компании, продемонстрировал исследования рынка, показывающие, что и эксперты и потребители находят упаковку самой эффективной частью маркетинга, и что она не должна быть излишне замусорена видимыми устройствами учёта. 

RFID-метка, используемая для автоматического сбора пошлины.

 Начиная с печати невидимых антенн RFID, существует потребность в совместимом дружелюбном программном обеспечением оператора, оборудование послепечати а также должны быть рассматрены экологические аспекты. Одно из препятствий - большое количество патентов, которые нужно будет проверить. Однако, работа над быстрой антенной и размещением чипов (позднее печать транзисторов) продолжаются, с целью создать RFID скрытый в упаковке изделий, предлагаемых в магазинах и аптеках. Эта печатная электроника послужит таким целям как борьба с подделками и пустыми полками в магазинах из-за нехватки. Потенциально ежегодно будут заменяться десятки триллионов штриховых кодов, которые уродуют товары народного потребления и улучшаться обслуживание клиента с помощью одного триллиона почтовых пакетов ежегодно. Потенциал для новой электроники огромен.

 Однако, как указывал MAN Roland, напечатанная электроника в упаковке это больше чем скрытая микросхема. Она будет использоваться в рекламе и развлечениях. При касании к пакету может быть показан свет и изображения, и даже видеоролик. Один разработчик разработал бумагу, которя при выдохе на неё начинала показывать двигающиеся изображения, и все согласились, что напечатанная электроника - рог изобилия для инновационных проектов - действительно, два художника провели представления и демонстрации, которые были очень хорошо оценены. Они показали много вещей: от оживлённых обоев со светящимися изображениями - к молитвенной циновке, которая освещается когда точно ориентированна к Мекке. Это существует уже сегодня. Другая восхитительная идея - бумажный будильник, который после побудки вы с удовлетворением можете выкинуть в мусорное ведро. Однако, этот новый печатный будильник может оказаться настолько живучим, что продолжит звонить!

 Умные подложки - важная часть этого нового электронного мира. Например, Ингрид Граз из Центра Нанонауки, Университет Кембриджа Великобритания в представлении "Электроника подобная коже: изготовление тонких плёночных устройств с ультранизким температурным процессом" описала свою работу по этой теме. Она задала три связанных цели - электронику, которая может быть сформирована, растянута и соединена с биологической тканью. Она указала на потенциальные применения в интерфейсе человек-машина как на человеческом теле, так и внутри него, от моды и e-текстиля - к протезной коже и даже нервным интерфейсам. Иногда полезно, если устройство тянется, но возвращается к своей оригинальной форме, включая функциональную электронику на его поверхности. Это уже начинает получаться. 

 Так как насчет того, чтобы преломлять свет, чтобы сделать что нибудь прозрачным? Действительно ли исчезающий автомобиль Джеймса Бонда с научной точки зрения невозможен? Физики уже не являются настолько уверенными в этом, так как они недавно смогли преломить микроволновые лучи вокруг метаматериала, делая его невидимым в том диапазоне. Полагаясь на новые микроструктуры, эти материалы могут привести к новым устройствам управления, положениям диаграммы направленности, модуляторов, полосовых фильтров, линз, магнетронов и обтекателей антенн и, да, уже идёт разговор о создании вещей, невидимых по нажатию на кнопку, потому что они будут покрыты волшебным материалом.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Разные материалы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.