Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Новинки Lenovo на выставке CES 2011

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 20.01.2011 | Ключевые слова: ноутбуки леново lenovo версия для печати

Источник: habrahabr

Компания Lenovo анонсирует новые продукты практически круглый год, но по традиции значительная часть новинок анонсируется на январской выставке Consumer Electronics Show. Так произошло и в этом году: Lenovo представила обновленные ноутбуки серии ThinkPad и ThinkPad Edge, практически полностью обновила модельный ряд пользовательских ноутбуков IdeaPad, и показала несколько интересных настольных компьютеров. Кроме того на CES было представлено несколько перспективных разработок, включая планшет LePad на платформе Android, для которого была разработана специальная док-станция (вместе с планшетом превращающаяся в ноутбук на базе Windows) и портативная клавиатура.

В этом материале – подробный рассказ о новых персональных компьютерах Lenovo, ориентировочные цены и сроки начала продаж в России. И начну я с обновленной версии ноутбука, который в прошлом году вызвал пожалуй наибольший интерес у читателей блога Lenovo на Хабре. Речь идет о ThinkPad X120e – ультракомпактном ноутбуке начального уровня, который придет на замену ThinkPad X100e.


Все еще самый маленький ThinkPad

Lenovo ThinkPad X100e был представлен на CES в самом начале 2010 года. Напомню, в этой модели впервые в серии ThinkPad использована платформа AMD. Изменился и дизайн: внешность у X100e по-прежнему скромная и солидная, как и полагается настоящему ThinkPad, но все же отличающаяся от классических ноутбуков серии. За прошедший год X100e зарекомендовал себя как недорогой и надежный ноутбук для повседневных рабочих задач. В конце прошлого года специальная версия ThinkPad X100e со встроенным 3G-модемом и «модемным» тарифом появилась у сотового оператора «Мегафон».



Было достаточно и критики: за относительно малое время автономной работы, за невысокую производительность и довольно сильный нагрев. В течение года эти проблемы постепенно решались. Обновление BIOS обеспечило более эффективный режим работы процессора и системы охлаждения. А дополнительную производительность обеспечили двуядерные процессоры AMD Turion, появившиеся в X100e в середине прошлого года.



Что нового в ThinkPad X120e? Прежде всего – это новая платформа AMD Fusion, обеспечивающая повышенную производительность и длительное время автономной работы. В X120e будут использоваться одноядерный процессор AMD Fusion E-240 (1,5 Ггц) или двухъядерный AMD Fusion E-350 (1,6 Ггц) с интегрированным графическим ядром Radeon HD6310. По данным Lenovo, интегрированная графика в X120e обеспечивает 65-процентный прирост производительности, по сравнению с предшественником. Результаты тестов референсной системы с AMD E-350 можно посмотреть в этом материале на AnandTech. Благодаря более тонкому 40-нанометровому техпроцессу (в X100e использовались процессоры AMD Athlon Neo и Turion с 65-нанометровым техпроцессом) процессоры новой серии экономнее расходуют электроэнергию. Отсюда и увеличившееся время автономной работы X120e – до 6,6 часа с 6-ячеечной батареей.



Внешний вид практически не изменился, и это, я считаю, к лучшему: дизайн у ThinkPad X100e весьма удачный. X120e по-прежнему будет оснащаться матовыми экранами, и помимо полностью черной расцветки будет доступен в красном или белом цветах. Еще одно небольшое, но весьма полезное нововведение – интерфейс HDMI, на отсутствие которого жаловались пользователи X100e.
Цена ThinkPad X120e по сравнению с предшественником не увеличилась: от $400 в США. В продаже у нас ноутбук появится весной этого года. А пока можно посмотреть небольшой промо-ролик:



Технические характеристики Lenovo ThinkPad X120e:
Процессор: До AMD E-350 1,6 Ггц
Оперативная память: до 4 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 320 ГБ 7200RPM
Экран: 11,6 дюйма 1366x768 матовый
Видеокарта: AMD Radeon HD 6310
Оптический привод: отсутствует
Беспроводная связь: WiFi 802.11bgn, Bluetooth, Qualcomm Gobi 2000 3G
Разъемы: VGA, HDMI, Ethernet, комбинированный разъем для наушников и микрофона, 3xUSB 2.0, кард-ридер SDHC
Габариты: 282x189x15,6-29,5 мм
Вес: 1,3 кг с 3-ячеечной батареей, 1,5 кг с 6-ячеечной
Розничная цена: от $400 в США

ThinkPad Edge E220s и E420s



Тонкие и легкие ThinkPad Edge E220s (12,5 дюймов, 1,6 кг) и E420s (14 дюймов, 1,87 кг) демонстрируют дальнейшее развитие линейки ThinkPad Edge, впервые представленной в прошлом году, также на CES. Оба ноутбука построены на базе процессоров Intel нового поколения (в E220s используются процессоры со сверхнизким энергопотреблением). В обновленном дизайне ThinkPad Edge два самых заметных новшества. Дисплей закрыт сплошным стеклом, а пластиковая окантовка экрана и корпуса заменена на хромированную металлическую. Стоимость ноутбуков в США – от $899 и $749 соответственно, начало продаж – в апреле.

Видеоанонс:



Lenovo Enhanced Experience 2.0 и Lenovo Rapid Boot – технологии быстрой работы

В прошлом году Lenovo представила программу Lenovo Enhanced Experience. Эта программа стала результатом сотрудничества Lenovo и Microsoft: совместная работа специалистов двух компании была направлена на максимально быструю и стабильную работу операционной системы Windows 7 на ноутбуках и настольных ПК Lenovo. Предварительная настройка дистрибутива Windows с учетом особенностей компьютеров Lenovo обеспечивала минимальное время загрузки и выключения системы, а также повышенную стабильность работы.

Представленная на CES 2011 программа Enhanced Experience 2.0 обеспечивает дополнительный прирост в скорости работы. По утверждению Lenovo, компьютер с EE 2.0 загружается в среднем на 20 секунд быстрее чем аналогичные модели конкурирующих производителей. Наибольший интерес среди новшеств в рамках EE 2.0 представляет технология RapidDrive. Эта разработка была анонсирована еще в прошлом году, но только сейчас она должна появиться в ноутбуках Lenovo, причем – в большинстве моделей.

Ноутбуки с RapidDrive будут оборудованы как обычным жестким диском, так и дополнительным твердотельным накопителем емкостью 32 или 64 гигабайта. Программное обеспечение такого ноутбука будет автоматически перемещать наиболее часто используемые данные (например, операционную систему и установленные программы) на быстрый SSD, обеспечивая прирост производительности, но и не лишая пользователя емкого хранилища для данных. Главное, что процесс перемещения данных для пользователя будет прозрачным. В результате на ноутбуке с RapidDrive ОС Windows 7 должна загружаться всего за 10 секунд!

Пока что известно, что RapidDrive будет опционально устанавливаться на ноутбуки ThinkPad Edge и IdeaPad Y-серии. Причем в продаже будут как ноутбуки с дополнительным SSD, так и обычные модификации только с жестким диском.

Lenovo IdeaPad – обновленный дизайн и новая платформа

В линейке пользовательских ноутбуков Lenovo IdeaPad и бюджетных ноутбуков Lenovo G-серии произошло очень много изменений. Модели Lenovo IdeaPad Y470 и Y570 (игровые), V370, V470 и V570 (для дома и малого офиса), Z470 и Z570 (стильные), а также Lenovo G470 и G570 и аналогичные модели B-серии (лучшее соотношение цены и качества) получили новые процессоры Intel Core, опциональную систему RapidDrive и видеокарты нового поколения. Среди российских пользователей наибольшей популярностью пользуется серия Lenovo IdeaPad Y, поэтому я приведу подробную конфигурацию именно для нее:

Технические характеристики Lenovo IdeaPad Y470 и Y570:
Процессор: до Intel Core i7-2620M 2,0-2,7 Ггц
Оперативная память: до 8 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 1 ТБ 7200RPM, опционально дополнительный накопитель SSD 32/64 ГБ
Экран: 14 (Y470) или 15,6 (Y570) дюйма 1366x768
Видеокарта: До NVIDIA GeForce 555M с 1 гигабайтом оперативной памяти
Оптический привод: DVD-RW или Blu-Ray
Беспроводная связь: WiFi 802.11bgn, Bluetooth
Разъемы: VGA, HDMI, Ethernet, разъемы для наушников и микрофона, 3xUSB 2.0, 1xUSB/eSata/кард-ридер SDHC
Габариты: 345x239x20-32,8 мм (Y470) и 385x255x22-35,7 мм (Y570)
Вес: 2,2 кг и 2,7 кг
Розничная цена: от 25 000 рублей, начало продаж в России – май 2011 года

Ноутбуки Lenovo IdeaPad Z-серии получили одновременно более строгий дизайн с четкими контурами корпуса, и более яркие расцветки. Во всех 15-дюймовых ноутбуках IdeaPad обновилась клавиатура, которая теперь включает цифровой блок.



В серии G добавилась новая модель – Lenovo G770. Впервые за последние пару лет в модельном ряде пользовательских ноутбуков Lenovo появился мобильный компьютер с 17-дюймовым экраном.



Обновились и нетбуки Lenovo IdeaPad S-серии. 10-дюймовый IdeaPad S100 придет на замену нетбуку S10-3. А 12-дюймовый S205 заменит S12, но теперь в модели этого класса будет использоваться не NVIDIA ION, а графика AMD вместе с двуядерным процессором Fusion.


IdeaPad S100


IdeaPad S205

Lenovo IdeaPad U1 и планшет LePad

На выставке CES в прошлом году Lenovo уже представляла устройство под названием IdeaPad U1, представлявшее собой гибридный ноутбук со съемным экраном-планшетом. Через некоторое время было решено задержать выпуск первого устройства, а основанную на Linux «планшетную» операционную систему заменить на Android. В результате, на CES 2011 было представлено сразу два устройства. Планшет LePad на базе Android:



И док-станцию IdeaPad U1, в которой LePad используется в качестве дисплея:



Планшет будет продаваться как отдельно (по цене около $520), так и в комплекте с док-станцией ($1300). При этом сам планшет построен на платформе Qualcomm с 1,3-гигарецевым процессором, а U1 – это привычный ноутбук с низковольтным Intel Core i5 и операционной системой Windows 7.



Характеристики устройств следующие:

Lenovo LePad
Процессор: Qualcomm SnapDragon 1,3 Ггц
Память: 1 ГБ RAM, 16 или 32 гигабайта флеш-памяти
Экран: 10,1 дюйма 1280x800 точек
Беспроводная связь: Bluetooth, WiFi, 3G
Разъемы: Разъем для наушников, порт для зарядки и подключения к U1, слот для сим-карты
Габариты: 263x188x12,9 мм
Вес: 760 г

Lenovo IdeaPad U1
Процессор: Intel Core i5 ULV
Оперативная память: до 4 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 320 ГБ
Экран: см. LePad :)
Беспроводная связь: Bluetooth, WiFi (независимые от LePad модули)
Габариты: 270x210x33,2 мм
Вес: 1,8 кг



То, что планшет Lenovo может служить экраном для обычного ноутбука IdeaPad U1, теоретически дает массу новых интересных возможностей. Вы можете работать со стандартными программами Windows на рабочем месте, и брать с собой только планшет на встречу или на обед – почитать за едой «cоветских газет». Планшет при установке в док-станцию автоматически заряжается, а специальное программное обеспечение отвечает за интеграцию данных в планшете и в ноутбуке. Например, могут синхронизироваться открытые вкладки с веб-сайтами в браузере. Впрочем, док-станцию покупать не обязательно: для LePad будет доступна подставка с клавиатурой, на тот случай, если вам нужен только планшет, но хочется быстро и с комфортом набирать текст. А U1 в отсутствие планшета можно подключать к внешнему монитору или ТВ по интерфейсу HDMI.



Указанные чуть выше цены ($520 за планшет и $1300 за комплект из планшета и док-станции) относятся к рынку Китая. Именно там U1 поступит в продажу весной этого года. Анонсов о доступности в других регионах пока нет. Дело в том, что в Китае уже продается смартфон Lenovo на базе Android, и для него, в сотрудничестве с местными операторами связи и разработчиками, Lenovo предоставляет широкий набор услуг и обеспечивает доступ к дополнительному программному обеспечению. Так же планируется поступать и в других странах: в Lenovo не хотят выпускать устройство без соответствующей поддержки. Так что будем ждать появления LePad, или новой его модификации в нашей стране.

Небольшой демо-ролик LePad и U1:



Настольные ПК

И, в заключение, хочу показать несколько фотографий настольных ПК Lenovo, анонсированных на CES. Подавляющее большинство новинок выполнены в формате «моноблок», который производитель считает особенно перспективным, и даже выпускает коммерческие компьютеры в этом форм-факторе.



Lenovo IdeaCentre B520 — обновленный игровой моноблок с мощными процессорами Intel, не менее мощной видеокартой (NVIDIA GeForce 555M с двумя гигабайтами оперативной памяти). Экран – 23 дюйма, FullHD. Обратите внимание, что вся нижняя панель занята несколькими динамиками, обеспечивающими весьма неплохой для встроенной акустики звук.



IdeaCentre B320 – младшая модель серии, которая может работать в качестве обычного ТВ: в ПК встроен ТВ-тюнер, и переключение в телевизионный режим происходит нажатием одной кнопки.



IdeaCente C205 – бюджетная модель с 18,5-дюймовым дисплеем, построенная на базе платформы AMD Fusion.



IdeaCentre A320 — самый тонкий моноблок Lenovo с 21,5-дюймовым FullHD дисплеем, и возможностью подключения внешнего источника (DVD или Blu-Ray плеера, либо игровой приставки) по HDMI.

На этом пока все, я постарался описать все новые модели, представленные компанией Lenovo на CES. Это первый, но далеко не последний анонс 2011 года, Lenovo подготовила еще немало сюрпризов. Оставайтесь на связи :)

UPD. Перед самым Новым Годом Lenovo анонсировало тонкий и легкий ноутбук с 12,5-дюймовым дисплеем — Lenovo IdeaPad U260.



Обзор ноутбука можно прочитать на сайте Hi-Tech.Mail.ru. Модель появится в продаже весной, ориентировочная цена — около 30 тысяч рублей

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.