Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Новогодние подарки - советы по выбору телефонов и смартфонов

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 23.12.2009 | Ключевые слова: новогодний подарок версия для печати

Автор: Игорь Осколков
Источник: Компьютерра

Для начала – небольшое лирическое отступление. В список наиболее предпочтительных для покупки устройств попали не только самые интересные новинки, которые появились в последние несколько месяцев, но и аппараты, которые присутствуют на рынке уже давно. Причина банальна – они очень популярны, просто хороши или же не имеют более свежих аналогов. Также прошу учесть, что данный рейтинг несколько субъективен, что вполне естественно. Если вам понравилось устройство, которое не попало в список, смело покупайте его. В конце концов, это ваш выбор. Наша же задача – указать на наиболее интересные модели. Всё вышесказанное относится не только к этому мини-гайду, но и ко всем последующим. Итак, начнём.

Среди аппаратов до 3000 рублей сложно выявить какого-то явного лидера. Все телефоны этого класса схожи по функциональности. Пожалуй, можно дать только один совет – выбирайте аппараты известных брендов. Китайские поделки с якобы богатой начинкой не отличаются качеством и принесут только разочарование.

Если же вы готовы расстаться с чуть большей суммой - 3500 рублей, и вам нужен недорогой и современный, но достаточно функциональный аппарат, то я бы порекомендовал обратить внимание на телефон Nokia 5000, который построен на вполне взрослой на платформе Series 40. Он отличается приятным дизайном, маленькой толщиной и хорошим 2-дюймовым экраном с разрешением 240x320 точек. Имеется также модуль Bluetooth 2.0, FM-радио, 1,3-мегапиксельная камера и поддержка рингтонов в форматах MP3 и ACC (жаль, но в качестве плеера аппарат не годится – в нем всего 15 мегабайт памяти). В качестве приятного бонуса выступает предустановленный веб-браузер Opera 4 Mini. Увы, поддержки EDGE нет – к вашим услугам только GPRS.

 

 

Следующее место в списке также досталось телефону финской компании – Nokia 2700 Classic. Строгий аппарат в классическом корпусе. Экран такой же, как и у предыдущей модели (вот только отображает он уже не 65, а 262 тысячи цветов и оттенков, хотя заметить разницу очень трудно). Камера чуть получше – с разрешением 2 мегапикселя. При желании этот телефон можно использовать как плеер – у него имеется 3,5-миллиметровый разъём для наушников, музыкальный проигрыватель (MP3/AAC/WAV/WMA) и слот для microSD-карточек. Естественно, поддерживается и Bluetooth версии 2.0. Время автономной работы достаточно велико – до 6 часов разговора или до 20 часов прослушивания музыки. В общем, неплохой аппарат. Заметные недостатки – скромная комплектация, маркий экран и скользкий корпус. Стоит Nokia 2700 Classic примерно 4500 рублей.

 

 

А вот Samsung S3650 Corby (о нём мы уже писали) я бы назвал наиболее интересной моделью уходящего года. Это самый настоящий тачфон за совершенно смешные 6000 рублей. 2,8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240x320 способен отображать 16 миллионов цветов и имеет достаточно яркую подсветку. Впрочем, главная фишка Corby – полноценное “пальцевое” управление. Телефон поддерживает виджеты и имеет три рабочих стола, на которых их, собственно, и можно располагать. Ориентирован он, в первую очередь, на молодёжную аудиторию. Внешне Corby выглядит довольно симпатично, а ещё он поддерживает сменные панельки (в комплекте идут три штуки). С аппаратной точки зрения всё тоже хорошо – Bluetooth 2.1+EDR (с поддержкой профиля A2DP), microSD-слот, 2-мегапиксельная камера и FM-радио. Скорость работы аппарата и его отзывчивость довольно высоки. Единственный недостаток – нестандартный аудиовыход. (Даже не microUSB или miniUSB, а проприетарный разъём, встречающийся в ряде старых моделей.)

 

 

Если вас по каким-то причинам не устраивает продукция Samsung, но хочется телефон с сенсорным экраном, то можно приглядеться к LG KP501. По сути, это слегка модернизированная версия легендарного KP500 (того, который Cookie). Экран имеет диагональ 3 дюйма и уже ставшее привычным «широкоформатное» разрешение 240x400 точек. Цветопередача и яркость похуже, чем у Corby, но всё же находятся на пристойном уровне. Трёхмегапиксельная камера неплохо снимает фото и видео. Интерфейс выглядит очень приятно и построен достаточно логично. Управлять можно как пальцами, так и стилусом. Среди опций: Bluetooth 2.1 с A2DP, microSD-слот, FM-тюнер. Главный недостаток всё тот же – нестандартный аудиоразъём. Купить LG KP501 можно примерно за 7500 рублей.

 

 

Следующий аппарат в представлении не нуждается – это Nokia 5800 Xpress Music. Великолепный звук, отличный сенсорный экран, высокая производительность, наличие модулей WiFi, 3G и GPS, Bluetooth 2.0+EDR (естественно, с A2DP), а также 3,5-миллиметровый разъём для наушников… Плюсы этого смартфона можно перечислять очень долго. Несмотря на то, что он был анонсирован более года назад, Nokia 5800 Xpress Music всё ещё продолжает быть желанным устройством для многих покупателей. Благо теперь он стоит в районе 12000 рублей. Ещё одна модель линейки Xpress Music, Nokia 5530, во многом повторяет 5800-ю. Экран чуть поменьше – 2,9 дюйма (против 3,2), но имеет то же разрешение (360x640) и лучше передаёт цвета. Аккумулятор на треть менее ёмкий (1000 мАч), а комплектная флэшка имеет объём всего 4 гигабайта (вместе с 5800 XpressMusic поставляется карта на 8 гигов). Также отсутствуют 3G и GPS. В остальном – миниатюрная копия 5800. Подойдёт для тех, кому нравится Nokia 5800, но нет желания платить за дополнительные опции. Стоит Nokia 5530 Xpress Music около 9000 рублей.

 








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.