Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



NVIDIA nForce 700i Series: новые чипсеты для платформы Intel

Раздел: Hardware / Системные платы @ 17.12.2007 | Ключевые слова: nForce 700i Series Enthusiast System Architecture (ESA) nForce 780i версия для печати

Автор: Владимир Романченко
Источник: 3DNews

NVIDIA nForce 700i Series

Сегодня мы ознакомим наших читателей с функциональными возможностями только что анонсированного компанией NVIDIA семейства новых чипсетов nForce 700i для платформы Intel. Сегодня вы сами сможете убедиться в том, что недавний анонс новой технологии NVIDIA 3-Way SLI для платформы AMD был лишь "разминкой" перед нынешним анонсом.

NVIDIA nForce 700i Сегодня мы не имеем возможности предоставить нашим читателям результаты тестирования платформ на новых чипсетах, поскольку образцы пока не добрались до нашей лаборатории. Тем не менее, рекомендуем вам ознакомиться с изложенными сегодня "теоретическими" подробностями о чипсетах NVIDIA nForce 700i. Оно того стоит, поскольку в этот раз речь не ограничивается апгрейдом уже известных технологий, и, помимо подробностей реализации NVIDIA 3-Way SLI под платформу Intel, сегодня вы впервые можете узнать много интересного о других инновациях – как, например, новой технологии Enthusiast System Architecture (ESA), а также ряде совершенно новых функций для тонкой настройки, позволяющих достигнуть максимальной производительности системы.

 

 

NVIDIA nForce 780i SLI

Семейство наборов логики NVIDIA nForce 700i для платформы Intel в настоящее время включает два новых чипа MCP (Media and Communication processors) - nForce 780i SLI и nForce 750i SLI, их объединяет наличие сертификации под новые 45 нм процессоры Intel с ядрами Yorkfield и Wolfdale; поддержка шины PCI Express 2.0; полноценная поддержка DirectX 10 игр в сочетании с современными видеокартами GeForce, в том числе, в различных конфигурациях NVIDIA SLI. В то же время новые наборы логики семейства NVIDIA nForce 700i значительно отличающиеся друг от друга набором функциональных возможностей. Об этих отличиях сразу же красноречиво говорит позиционирование чипсетов: в то время как nForce 780i SLI предназначен для создания наиболее производительных игровых систем с технологией 3-Way SLI, версия nForce 750i SLI позиционируется как производительное решение с поддержкой двух видеокарт в режиме SLI и взвешенной ценой.

 

Чипсет NVIDIA nForce 780i SLI MCP

Чипсет NVIDIA nForce 780i SLI является первым платформенным решением для работы с компонентами, сертифицированными в рамках проекта ESA (подробнее о нём чуть ниже).

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

Чипсет NVIDIA nForce 780i SLI представляет собой набор логики с поддержкой 62 шин PCI Express, 32 из которых - PCI Express 2.0, обладают удвоенной производительностью по сравнению с ныне распространённым стандартом PCI Express 1.0. На практике это означает достижение пиковой производительности в конфигурации PCIe 2.0 x16 до 8 Гб/с. Чипсет NVIDIA nForce 780i позволяет сконфигурировать эти 32 шины как 2×16, или 4×8, или 1×16, или 2×8. Оставшиеся 30 шин стандарта PCI Express 1.0 могут быть сконфигурированы как 1×16, 1×8и 6×1.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

Чипсет NVIDIA nForce 780i SLI поддерживает режим 3-Way SLI, то есть, работу трёх видеокарт в режиме SLI с применением специальной перемычки - 3-Way SLI Connector.

 

NVIDIA 3-Way SLI Connector

В перспективе 3-Way SLI Connector оидается, что помимо платы NVIDIA 3-Way SLI Connector, режим 3-way SLI может быть реализован посредством использования трёх независимых разъёмов SLI. Системные платы на базе nForce 780i и готовые системы с поддержкой 3-way SLI будут комплектоваться такими переходными платами.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

В настоящее время реализация режима 3-way NVIDIA SLI возможна со следующими видеокартами:

 

  • NVIDIA GeForce 8800 GTX
  • NVIDIA GeForce 8800 Ultra

Три карты NVIDIA GeForce 8800 GTX или GeForce 8800 Ultra в режиме 3-way NVIDIA SLI и экранном HD разрешении 2560x1600, по данным NVIDIA, обеспечивают производительность в 2,8 раза превосходящую возможности систем с одной видеокартой. Разумеется, чипсет NVIDIA nForce 780i SLI также поддерживает режим 2-way SLI, равно как и работу с одной видеокартой.

Здесь обязательно следует уточнить следующий важный момент:

 

В настоящее время режим 3-way SLI поддерживается только системами под управлением Windows Vista, с драйвером NVIDIA ForceWare Windows Vista; для Windows XP такой режим пока не предусмотрен.

В качестве причин, в конечном счёте "породивших" на свет технологию 3-way SLI, в компании NVIDIA, прежде всего, называют возможность реализации её помощью максимально доступных установок в современных играх. К примеру, ни одна из анонсированных в настоящее время систем на базе одной или даже двух видеокарт не имеет возможности обеспечить нормальный режим игры Crysis с высокими установками, в то время как система с 3-way SLI с поддержкой DirectX 10 обеспечит режим Crysis с разрешением до 1920 x 1200. Более того, старые игры – вроде Quake 4, теперь можно запускать с разрешением 2500 x 1600 и установками 8xAA, при этом производительность будет достигать 150 fps. В целом, режим 3-way SLI призван обеспечить достаточную производительность с разрешением XHD и 60 fps в режимах 8xAA или 16xAA.

 

NVIDIA 3-way SLI

Сравнивая новую технологию 3-way SLI с анонсированной в середине 2006 года технологией Quad SLI на двух 2-процессорных видеокартах GeForce 7900 GX2 или 7950 GX2, в NVIDIA отмечают, что, несмотря на достаточно высокую производительность платформы Quad SLI во многих 3D играх класса high-end, для таких систем есть ряд ограничений. В частности, реализация Quad SLI значительно более требовательна к дизайну корпуса ПК, а общая производительность такой системы всё равно будет ограничена возможностями DirectX 9, не способной эффективно загрузить все четыре графических процессора. В этом плане технология 3-way SLI выглядит более "дружественной" к пользователю, позволяя производить дополнительный апгрейд по мере необходимости и проявляя одинаково эффективную работу как под DirectX 9, так и под DirectX 10, наряду с совместимостью с более широким списком игр.

Режим 3-way SLI активируется с помощью утилиты NVIDIA Control Panel, где, в закладке 3D Settings, необходимо установить режим SLI.

 

NVIDIA 3-way SLI

Активность NVIDIA Control Panel можно контролировать в меню 3D Settings, установив Show SLI Visual Indicators, при этом появляется текст SLI x3 на полноэкранных 3D приложениях (ниже - SLI Visual Indicator в 3DMark2006).

 

 

NVIDIA 3-way SLI

 

Системы на чипсете NVIDIA nForce 780i SLI поддерживают стандартизированную JEDEC память DDR2, в том числе, с профилями EPP (Enhanced Performance Profiles), с тактовыми частотами до 1200 МГц, при этом утилита NV BIOS позволяет настраивать тактовые частоты и напряжение питания в широких пределах.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

Чипсет nForce 780i состоит из трёх микросхем: nForce 780i SPP (NF780i-SLI), nForce 570 MCP (NF570I) и nForce 200 (NF200-SLI). Чип NVIDIA nForce 200 представляет собой PCI Express-коммутатор с одним входящим портом и четырьмя исходящими портами. Исходящие порты в NVIDIA nForce 780i SLI MCP, в свою очередь, позволяют сконфигурировать два порта ×16 PCIe 2.0 или четыре порта x8 PCI Express 2.0. Таким образом, интерфейс между NVIDIA nForce 780i SLI SPP и NVIDIA nForce 200 обеспечивает максимальную пропускную способность до 4,5 GT/s на шину – более чем достаточную для обеспечения полной производительности графических карт с шиной PCI Express 2.0.

 

 

NVIDIA nForce 200

В целом чипсет NVIDIA nForce 780i SLI MCP обладает микроархитектурой, схожей с внутренним строением NVIDIA nForce 680i SLI MCP. Чипсет производится на мощностях компании TSMC с соблюдением норм 90 нм техпроцесса и поддерживает все современные процессоры Intel Socket 775 с FSB до 1333 МГц (и выше), включая Intel Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium, а также ожидаемые в ближайшем будущем 45 нм чипы семейства Penryn – четырёхъядерные Yorkfield и двухъядерные Wolfdale. Помимо этого, чипсеты NVIDIA nForce 780i SLI обладают двумя интегрированным интерфейсами Gigabit Ethernet.

Теперь – о технологиях и стандартах, поддерживаемых чипсетом NVIDIA nForce 780i SLI.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

NV BIOS - возможность изменения и контроля таймингов, частот и напряжения питания большинства критичных компонентов системной платы. В соответствии с последними требованиями, предъявляемыми новыми процессорами Intel к системным платам, NV BIOS позволяет изменять множитель CPU с инкрементом 0.5.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

NV BIOS также обладает утилитой System Monitor, позволяющей наблюдать текущие показатели энергопотребления, температурные режимы CPU, системы охлаждения и других ключевых элементов системы в реальном времени.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

Помимо этого, NVIDIA Control Panel и позволяет с помощью NV BIOS обеспечивать значительный "разгон" системы, некоторые платы смогут "гнаться" по шине до 1880 МГц.

NVIDIA Quicksync Technology - технология акселерации обмена данными между CPU и памятью, когда FSB и интерфейс памяти работают в синхронном режиме - Sync Mode.

 

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

FirstPacket Technology - технология, позволяющая чувствительным к задержкам приложениям - вроде VoIP, а также играм, распределить ограниченные ресурсы именно между теми приложениями, которые нуждаются в этом в первую очередь, в то время как приложения, для которых задержки не столь критичны, переводятся в режим своеобразной "медленной линии".

DualNet Technology - технология, позволяющая по своему усмотрению конфигурировать два интегрированных в чипсет порта Gigabit Ethernet - не только в индивидуальном порядке, но также для достижения максимальной суммарной производительности.

Teaming - технология, позволяющая использовать оба интегрированных сетевых интерфейса LAN для совместной работы, в качестве единого сетевого соединения. То есть, в результате получается своеобразный 2 Gigabit Ethernet.

MediaShield Technology - технология, обеспечивающая дополнительную защиту и прирост скорости обмена данными при формировании массива RAID (Redundant Array of Independent Disks). Технология MediaShield обладает специальным интерфейсом конфигурирования RAID-массивов и контроля их работы. Решения на базе NVIDIA nForce 780i SLI позволяют комбинировать до шести винчестеров SATA-2 в единый массив; доступны режимы включения шести накопителей в режим RAID 0 для максимальной производительности; трёх приводов в режим RAID 5 и трёх остальных – в массив RAID 0 или в ещё один RAID 5. RoHS Compliance - все микросхемы в чипсете NVIDIA nForce 780i SLI сертифицированы по европейскому "зелёному" стандарту RoHS (Restriction of Hazardous Substances Directive) и не содержат вредных веществ вроде свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромистых дифенилов и пр.

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

NVIDIA nForce 780i SLI

 

 

Чипсет NVIDIA nForce 750i SLI MCP

 

NVIDIA nForce 750i SLI MCP

Чипсет NVIDIA nForce 750i SLI MCP разработан с прицелом создания на его базе достаточно производительных систем, обладающих при этом приятной ценой. По аналогии со "старшим" в серии - nForce 780i, версия nForce 750i SLI обладает поддержкой всех современных процессоров Intel Socket 775 с FSB до 1333 МГц, включая Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo и Pentium, а также грядущие 45 нм чипы Penryn с ядрами Yorkfield и Wolfdale. Чипсет NVIDIA nForce 750i SLI MCP также поддерживает память DDR2, но с тактовой частотой до 800 МГц.

 

NVIDIA nForce 750i SLI MCP

Ключевое отличие чипсета NVIDIA nForce 750i от "старшей" версии – уменьшенное количество шин PCI Express - 26 против 62 у nForce 780i, при сохранении поддержки PCI Express 2.0. Таким образом, технология технологии NVIDIA SLI поддерживается системами на чипсете NVIDIA nForce 750i лишь в конфигурации из двух карт, в режиме 2-way (2 х PCI Express x8) – в отличие от максимально доступного 3 х PCI Express x16 у версии nForce 780i, а шины могут быть сконфигурированы как 1х PCI Express x16, 1х PCI Express x8, 2х PCI Express x1. Для создания сбалансированной системы на базе NVIDIA nForce 750i компания NVIDIA рекомендует использовать одну или две графические карты GeForce 8800 GT.

Среди остальных ключевых отличий чипсета NVIDIA nForce 750i от nForce 780i следует указать поддержку до 4 накопителей SATAи 4 накопителей PATA (у старшего чипсета - 6/2 соответственно) и восемь портов USB 2.0 против десяти у nForce 780i. Помимо этого, NVIDIA nForce 750i обладает единственным интегрированным интерфейсом Gigabit Ethernet (два у nForce 780i) и, как следствие, у него отсутствует поддержка технологии NVIDIA DualNet.

 

 

Сертификация NVIDIA ESA

 

NVIDIA ESA

Наконец мы добрались до ещё одного ключевого момента сегодняшнего анонса, а именно, к оптимизации производительности компьютеров на новых чипсетах с помощью сертификации по программе ESA - Enthusiast System Architecture.

 

ESA представляет собой новый открытый стандарт, обеспечивающий сертификацию блоков питания, систем охлаждения и корпусов ПК, с целью гарантированного достижения заявленных NVIDIA характеристик производительности систем на новых компонентах.

 

NVIDIA ESA

Платформы на базе чипсета NVIDIA nForce 780i SLI стали первыми решениями, получающими сертификацию ESA. В частности, именно благодаря сертификации ESA в контрольной панели NVIDIA Control Panel появились установки и для мониторинга характеристик блоков питания, шасси и систем водяного охлаждения в реальном времени.

ESA Стандарт ESA подразумевает использование в качестве интерфейса спецификаций широко распространённого интерфейса USB 2.0, при этом установки устройств, поддерживающих протокол ESA, определяются новым классом USB HID.

 

В частности, блоки питания с технологией ESA позволят точнее настраивать выходные напряжения питания, контролировать текущее состояние системы питания, в частности, внутреннюю температуру БП. Cистемы водяного охлаждения с поддержкой ESA позволяют настраивать скорость работы помпы на основании температурных показателей CPU, GPU, MCP и прочих элементов системы, а также контролировать параметры потока охлаждающий жидкости. Шасси ПК с поддержкой ESA позволяют настраивать показания дополнительных индикаторов на базе светодиодов и ЖК экранов для отображения текущего статуса системы, а также контролировать показания термосенсоров и управлять системами охлаждения.

 

NVIDIA ESA

Говоря проще, во все устройства, сертифицированные по программе ESA, интегрирован специальный микроконтроллер, который отслеживает самые разнообразные характеристики устройства и, посредством интерфейса USB обменивается этими данными с системой. Установка пороговых значений каждого параметра, а также результаты диагностики можно наблюдать в реальном времени с помощью NVIDIA Control Panel и NVIDIA 3D System Monitor. Allion В настоящее время сертификация по программе ESA на предмет кросс-совместимости компонентов системы и их соответствию стандарту ESA на предмет получения логотипа ESA проводится тестовой лабораторией Allion, имеющей штаб-квартиру на Тайване. Производитель оборудования, разработавший ESA-устройство, присылает его на тестирование в Allion, после чего выдаётся заключение на получение логотипа ESA.

 


В настоящее время сертификация по программе ESA поддержана рядом известных компаний индустрии.

 

NVIDIA ESA

 

Вместо эпилога

Для удобства наших читателей мы объединили характеристики новых чипсетов серии NVIDIA nForce 700i Series для платформы Intel в единую сравнительную таблицу, которая впоследствии пополнит информационную базу нашей Энциклопедии.

 

Чипсет
NVIDIA nForce 780i SLI
NVIDIA nForce 750i SLI
Позиционирование
Сегмент ПК для энтузиастов
Сегмент производительных ПК
Процессорный разъём
Intel Socket 775
Подерживаемые процессоры
Penryn (Yorkfield & Wolfdale), Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium
FSB
1333 МГц
Поддержка технологии NVIDIA SLI
3-way (3x16)
2-way (2x8)
Поддержка технологии ESA
Есть
Нет
Поддержка утилиты NVIDIA Control Panel
Есть
NVIDIA System Monitor
Есть
Поддерживаемая память
DDR2
Частота памяти
1200 МГц (EPP 1.0)
800 МГц
Количество шин PCI Express
62
26
Разводка шин PCI Express
12
6
Конфигурация шин PCI Express
3 х PCI Express x16 (в том числе 2 PCI Express Gen 2, 1 PCI Express Gen 1) или 4 х PCI Express x8; 1 х PCI Express x16, 1 х PCI Express x8, 6 х PCI Express x1
1х PCI Express x16, 1х PCI Express x8, 2х PCI Express x1
Поддержка PCI Express Gen 2
Есть
Поддержка SATA/PATA
6/2
4/4
Производительность SATA
3 Гбит/с
Конфигурации RAID
0,1,0+1,5
Поддержка технологии NVIDIA MediaShield Storage
Есть
Количество интегрированных интерфейсов Gigabit Ethernet
2
1
Поддержка технологии NVIDIA FirstPacket
Есть
Поддержка технологии NVIDIA DualNet
Есть
Нет
Количество портов USB
10
8
Количество слотов PCI
5
Технология аудио
HDA (Azalia)

 

Разумеется, на этом месте история о новых чипсетах NVIDIA nForce 700i Series не заканчивается – скорее, только начинается, поскольку лишь после "очного" знакомства с новыми системными платами на базе NVIDIA nForce 780i SLI и NVIDIA nForce 750i SLI можно будет вынести вердикт об их возможностях и производительности. По нашим данным, система на базе NVIDIA nForce 780i SLI попадёт в нашу лабораторию в ближайшие дни. Что же касается продаж систем на новых чипсетах nForce 700i Series, по данным компании NVIDIA, поставки начнутся ещё до нового года:

Решения на базе чипсета NVIDIA nForce 780i SLI:

  • ASUS P5N-T Deluxe - декабрь 2007
  • EVGA nForce 780i SLI - декабрь 2007
  • XFX nForce 780i SLI - декабрь 2007
  • Gigabyte GA-780ISLI-DS5 - январь 2008
  • MSI P7N Diamond - январь 2008
Решения на базе чипсета NVIDIA nForce 750i SLI:
  • ASUS P5N-D - январь 2008
  • Gigabyte GA-750ISLI-DS4 - январь 2008
  • MSI P5N Platinum - январь 2008

 

 

NVIDIA nForce 780i SLI

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Системные платы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.