Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Общаемся без клавиатуры, или Обзор четырех USB-гарнитур Gembird

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 26.11.2007 | Ключевые слова: Gembird USB-гарнитура версия для печати

Автор: Евгений Кривонос
Источник: Евгений Кривонос

Сегодняшняя наша статья, как и многие другие, будет посвящена тестированию наушников, но наушники эти предназначены вовсе не для прослушивания музыки. Да и в целом понятие "наушники" не совсем подходит для объектов тестирования, коим посвящена эта статья. Ведь в нынешнее время зачастую возникает необходимость не просто послушать музыку, но и пообщаться с другими посредством IP-телефонии, записать проведение конференции или собрания, да и просто иметь под рукой девайс, способный обеспечить не только хорошую слышимость, но и качественную запись, будучи при этом максимально удобным и незаметным.  

Вспомните, что в последнее время многим пользователям ПК и Интернета часто приходится обращаться к такой системе, как Skype. Некоторые используют для этого по отдельности микрофон и наушник, кто-то использует гарнитуры, но большинство из этих гарнитур предназначены именно для прослушивания музыки, а микрофон в них присутствует просто, как красивая "фишка", зачастую не обеспечивая должного качества записи.  

В этой статье речь пойдет о тех гарнитурах, которые предназначены для активного и комфортного общения посредством Интернета, причем общения из любой точки доступа, будь то самый простой компьютер, в котором даже может отсутствовать звуковая карта. C другой стороны, эти гарнитуры не могут быть использованы с такими аудиоустройствами, как, к примеру, плеер, поскольку они работают с использованием только USB-интерфейса и имеют свою собственную встроенную звуковую карту. Гарнитуры выпущены под маркой Gembird, а рекламный слоган на их упаковках гласит примерно следующее: "Отставьте свои клавиатуры в сторону, используйте гарнитуры Gembird!"

Действительно, почему бы нам ненадолго забыть о всяких Интернет-пейджерах и системах и прибегнуть к "живому" общению? Собственно говоря, это мы и сделаем. Модельный ряд нашей статьи будет представлен четырьмя гарнитурами с различными формфакторами и частотными характеристиками, а также предназначением. 

Комплект поставки, технические характеристики

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Все 4 тестируемых девайса прибыли к нам в привычных прозрачных упаковках из плотного полиэтилена. Материал упаковок довольно крепок и надежен, при этом он позволяет осмотреть содержимое почти со всех сторон. Также внутри коробок находятся красивые цветные вкладыши, диски с ПО, необходимые провода и бумажные инструкции. В принципе, все, что необходимо, в комплекте имеется.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Технические характеристики у всех моделей одинаковые. Исключением является модель с одним наушником, работающим в режиме моно. Характеристики гарнитур с микрофоном, а также стационарного микрофона eMic также идентичны. Данные по всем четырем моделям можно увидеть в следующей таблице:

Характеристики

Значения

 

EHS-Office Headset

Gembird EHS-USB Headset

Gembird EPH-USB Headset

Gembird EMIC-ST Microphone

Тип устройства

Гарнитура

Гарнитура

Гарнитура

Микрофон

Способ подключения

USB A-type male

USB A-type male

USB A-type male

USB A-type male

Характеристики наушников

Класс:

Накладные

Накладные

Вкладыш

-

Режим:

Стерео

Стерео

Моно

-

Частотный диапазон, Гц:

50 - 20000

50 - 20000

200 - 10000

-

Чувствительность, дБ:

-46

-46

-46 (50Hz-20kHz, 40mW)

-

Выходная мощность, mW

60

60

60

-

Характеристики микрофона

Тип:

конденсаторный

конденсаторный

конденсаторный

конденсаторный

Направленность:

Omni-directional

Omni-directional

Omni-directional

Omni-directional

Частотный диапазон, Гц:

50 - 16000Hz  (+/- 3db)

 

50 - 16000Hz  (+/- 3db)

 

50 - 16000Hz  (+/- 3db)

 

50 - 16000Hz  (+/- 3db)

 

Чувствительность, 40dBV/Pa:

40

 

40

40

40

Звуковая карта

Глубина звука, бит:

16

16

 

16

 

16

 

Частота сэмплирования, кГц:

48

48

48

48

Регулятор громкости:

+

+

+

-

Кнопка звук/запись:

+

+

+

Запись и e-mail

Как видите, конфигурации довольно интересные. Помимо стандартных функций, модели имеют функцию быстрой отправки записанного аудио на е-mail, что делает систему голосовых сообщений еще более удобной. Основное предназначение этих проводных гарнитур – работа с компьютером, Internet, Skype и другими приложениями.

Дизайн, эргономика, внешний вид 

Начнем эту главу с самой удачной, на наш взгляд, линейкой модели – накладной гарнитуры EHS-Office Headset. Наушники сделаны из добротного черного пластика. Корпуса наушников также имеют вставки "под хром", что делает их вид более футуристичным.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Амбушюр прикрыт поролоновой накладкой черного цвета. Микрофон находится на гибком, гнущемся стержне, его легко расположить напротив рта. Интересен тот факт, что гарнитуру можно очень легко сложить до таких размеров, что она легко поместится в кармане куртки.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Для достижения этой цели затылочная дужка оборудована тремя подвижными соединениями. На голову гарнитура садится легко и удобно, а благодаря маленькому весу через некоторое время она становится просто незаметной. Очень неплохие показатели для модели такого ценового диапазона.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Следующая модель - EHS-USB Headset – представляет собой намного более устрашающий и громоздкий, нежели предыдущий, девайс. С виду гарнитура напоминает студийные наушники. Корпус и дужка выполнены из серо-черного пластика.

Общаемся

Общаемся

Амбушюра прикрыты внушительными поролоновыми прокладками, а по диаметру – подушечками "под кожу". Такая же подушечка присутствует и на дужке. Микрофон, как и в предыдущей модели, расположен на гнущемся стержне.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Наушники также легко складываются и имеют поворотный механизм, с помощью которого динамики можно вращать на 90 градусов. В силу своей громоздкости гарнитура не очень удобно сидит на голове, наушники слегка неплотно прилегают к ушам.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Модель EPH-USB Headset представляет собой гнущийся стержень с микрофоном, наушником и креплением за ухо. Выполнена она из черного пластика. Наушник у модели всего один – это самая миниатюрная гарнитура линейки. На ухе она сидит довольно удобно, амбушюр прикрыт добротной поролоновой накладкой. Крепление вращается вокруг своей оси, поэтому модель можно надеть на любое ухо. Места девайс занимает совсем мало, и это значительно облегчает возможность переноски – вы можете просто положить гарнитуру в карман куртки, она прекрасно туда поместится даже с проводом.

Общаемся

Общаемся

Микрофон EMIC-ST Microphone – довольно-таки интересное устройство, представленное двумя частями – собственно микрофоном и подставкой с кнопками, динамиком и индикатором, а также четырьмя отверстиями для подключений различного типа.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Микрофон выполнен в виде гнущегося стержня серебристого цвета, подставка сделана из черного пластика с серебристыми кнопками. Кнопка "запись" позволяет мгновенно начать процесс записи и сохранить записанный звук в файл, а кнопка "e-mail" позволяет записать звук и прикрепить его непосредственно к отправляемому письму (допустим, в Outlook), и тут же отправить адресату.

Стоит также отметить, что к подставке вы можете подключить не только комплектный микрофон, а также любой другой, который, скажем, вам нравится больше. При этом достаточно воспользоваться стандартным гнездом, а если штекер микрофона не подойдет – можно воспользоваться переходником.

Общаемся

Общаемся

 

На всех перечисленных моделях гарнитур, кроме настольного микрофона, присутствует клипса для фиксации провода на одежде. Также на проводе находится модуль звуковой карты в виде небольшой черной коробочки с несколькими кнопками переключения режимов (микрофон/наушники/запись) и регулятором громкости.

Прослушивание

Впечатления от прослушивания музыки на всех моделях остались средние. То есть, в принципе, звук нормальный, наиболее выигрышно частоты звучат в диапазоне от мидбаса до верха, однако для музыки не хватает глубины и насыщенности, и это еще раз говорит о том, что наушники предназначены для прослушивания речи. Именно речь в них звучит отчетливо и ясно, позволяя прекрасно слышать голос собеседника в том же Skype.  

Микрофон хорошо улавливает звук и также хорошо его передает, что гарантирует пользователю не только хорошую слышимость, но и быть хорошо слышимым. А встроенная звуковая карта позволяет использовать все вышеперечисленные возможности на любом компьютере. 

Программное обеспечение 

Как показала практика, все гарнитуры можно использовать без ПО – они легко определяются системой после подключения. Однако производитель все-таки снабдил каждый девайс диском с идентичным содержанием – инструкциями и простенькой программой для управления записью и кодировкой звукового файла, а также для тестирования работоспособности девайса.

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Общаемся

Программа имеет простейший дружелюбный интерфейс, в котором вы увидите ряд незамысловатых настроек формата, качества записи, опций отправки, ну и, конечно же, сведения о программе и производителе. В общем, все просто и удобно.

Общаемся

Общаемся

Выводы 

Протестированные нами гарнитуры станут хорошими помощниками для любителей IP-телефонии, активного общения и комфортной работы. Также пригодятся они в современном офисе, да и вообще на любом рабочем месте, оборудованным компьютером и доступом в Интернет, будь то место секретаря, бухгалтера, медика или IT-специалиста. Ваша информация будет доставлена адресату, можно сказать, в первозданном виде, и на наш взгляд, такой вид является одним из наиболее удобных видов передачи информации. Помимо этого, зарегистрировавшись на сайте компании, вы сможете сохранять ваши сообщения в специально выделенном для этого месте (места они занимают очень немного), а адресатам просто отправлять ссылки на них.

Хорошее соотношение "цена/качество" делает эти гарнитуры доступными любому, кто нуждается в девайсе такого рода, а их универсальность и неприхотливость предрасполагает к завоеванию ими широких масс пользователей. 

Гарнитуры для тестирования предоставлены компанией C-Trade

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.