Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор акустической системы microlab Solo 5

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 06.12.2007 | Ключевые слова: microlab Solo 5 версия для печати

Автор: Юрий Шабан
Источник: Techlabs.ru

Известная на просторах СНГ (и не только) компания Microlab Technology давненько не баловала поклонников своей марки и, ставшей уже легендарной, серии Solo новинками в области стереосистем. Похоже, наконец-то, положение исправилось. И как! В продаже появились сразу 4 новые модели серии Solo. Сегодня к нам на тест попала microlab Solo 5, которую мы с удовольствием и протестируем.  

Обзор

Производитель обещает покупателям компактную стереосистему, предназначенную, прежде всего, для качественного воспроизведения музыки (MP3, CDDA и т.п.) и аудиодисков высокой четкости (HDCD, SACD, DVD-A).  

Заявлено, что это "единственная в мире мультимедийная акустическая система с усилителем на дискретных элементах". Помнится, совсем недавно на наших страницах был тест акустической системы Dowell SP-X005, в которой усилитель был построен как раз на транзисторах.  

Также будем ожидать чистого воспроизведения на высоких и средних частотах; эргономично расположенный регулятор громкости тоже должен добавить удовольствия от использования системы.  

ТТХ 

Параметр

Значение

Выходная мощность, Вт (RMS)

2x40

Внешние размеры колонок, ШхДхВ, мм

174х257х309

Вес брутто, кг

10.7

Вес нетто, кг

10

Диаметр динамиков, мм

13.3 НЧ/СЧ
2.54 ВЧ

Сопротивление динамиков, Ом

4

Магнитное экранирование, наличие

+

Напряжение питания, В

220

Частотный диапазон, Гц

60-31000

Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне, +/- дБ

-5/+7

Регулировка высоких частот, дБ

-9/+7

Регулировка низких частот, дБ

-9/+5

Отношение сигнал/шум, дБ

>85

Средняя розничная цена, $

90

Параметры неплохие, верхняя граница – 31 кГц. Возможно, это означает хорошую качественную высокочастотную головку. Кроме того, честно заявлена неравномерность АЧХ колонок.  

Комплектация 

Стереопара поставляется в одной коробке глянцевого картона, выдержанной в фирменных тонах. Выглядит приятно, но переносить традиционно неудобно. Видимо, делать ручку на коробке или хотя бы прорези для большего удобства – плохая примета.  

Обзор

Внутри – пенопласт, полностью закрывающий колонки, то есть покупатель, открыв упаковку, не видит вообще ничего кроме сплошного пенопластового пласта. Видимо, сделано так, чтобы максимально защитить продукт, находящийся внутри.  

Кроме упаковочных материалов, покупатель получает: 

  • колонки – 2 шт.;
  • кабель акустический – 1 шт.;
  • кабель соединительный miniJack->2RCA – 1 шт.;
  • гарантийный талон – 1 шт.;
  • руководство пользователя – 1 шт.;
  • ножки резиновые – 8 шт.                   

Обзор

Начнем с мелочевки: владельцы Solo 1, 2 первых ревизий наверняка запомнили "качество" прилагаемых акустических проводов. В рассматриваемой стереопаре такого недостатка уже нет. Безусловно, есть в некоторых (правда, очень дорогих) комплектах и более солидные кабеля, но то, что найдет покупатель внутри коробки Solo-5, вполне приемлемый и достаточный вариант. Акустические кабеля теперь имеют прозрачную оплетку и жилы, отличающиеся по цвету, поэтому подключение не должно вызвать никаких проблем.  

Межблочный кабель (2RCA -> miniJack) среднего качества, вполне достаточен для того, чтобы не бегать в поисках хоть чего-нибудь на замену. 

Обзор

Руководство пользователя на самом деле полное и на русском языке. Страждущие найдут в нем и как расставить полученную систему, что входит в комплект, и как устранить мелкие неполадки (те, которые возникают в основном по невнимательности в подключении).

Также покупатель получит в свое распоряжение горсточку резиновых ножек, которые он может прикрепить ко дну колонок в любом месте или не делать этого (например, если колонки будут находиться на стойках, часто имеющих свою систему гашения вибраций). Какие преимущества у такого решения, сказать сложно. Главное – ножки все-таки есть, и ими можно дооснастить колонки по своему вкусу.  

Обзор

Ну и самое главное – громкоговорители. В них применено решение, которое автор встретил впервые: высокочастотные динамики, которые отличаются известной "нежностью", защищены дополнительно: прозрачная пластиковая пластинка с выштамповкой накрывает тканевый купол. Для особо недогадливых выдавлена надпись, что эту пластинку надо снять для процесса прослушивания. Радует, что наших соотечественников совсем уж потерянными  в продукции компании Microlab не считают: текст выполнен только на китайском (наверное :) ) и на английском. Русской надписи нет.  

Итак, мы видим полностью достаточную комплектацию, все компоненты которой являются качественными продуктами. Радует уровень заботы производителя о покупателе: явно в Microlab решили позаботиться о том, чтобы колонки и особенно их ВЧ-головки были доставлены потребителю в целости.

Дизайн, эргономика

Обзор

После извлечения колонок из коробки сразу становится видно, что перед нами добротный продукт. Мало того, повертев все в руках, не было видно никаких внешних дефектов. Все на редкость аккуратно: и пленка нигде не топорщится, и зазоры везде одинаковые.  

Внешний вид устройств, как и говорилось, строгий и классический. Как приятнее они выглядят, без гриля или с оным – решать покупателю, но, по мнению автора, оба варианта достойные и не имеют преимуществ друг перед другом (Edifier S2000, например, гриль очень сильно преображал).                                                                                      

Обзор

Обзор

Загадочной выглядит наклейка на пассивной колонке. На ней – аббревиатура Т9 и автограф Питера Ларсена.

Эргономика в колонках на высоте: производитель смог вынести регулятор уровня громкости на переднюю панель и не испортить этим внешний вид. Больше на ней ничего нет, что оправданно, так как громкость – самый часто используемый регулятор. Высокие частоты и бас регулируются обычно один раз и надолго.                                                                                                 

Обзор

Сзади находятся выключатель питания, индикатора там, к слову, нет – он размещен рядом с регулятором громкости на передней панели. На задней панели есть также регулировки высоких частот и низких. Примечательно в них то, что очень просто определить среднее положение (тактильно – пометок лишних нет). Вращаются плавно. 

Обзор

Акустический кабель, соединяющий активную и пассивную колонки, зажимается посредством солидных винтовых зажимов, покрытых желтым металлом, способных принять кабель сечением 2.5 миллиметра квадратных. Мало того, при желании можно взять кабель, с наконечником типа "банано" или "лопаткой", и снова при подключении не возникнет никаких проблем. 

Входов в данном случае целых два – input 1 и input 2. Переключателя между входами не существует, поэтому появляется подозрение, что это просто попарно соединенные RCA-гнезда, которые можно использовать и как входы, и как вход и выход (например, для подключения сабвуфера).  

Обзор

Итак, акустическая система обладает всем, чем должна обладать уважающая себя система в теперешних условиях жесткой конкуренции в данном ценовом сегменте. Приятно отметить удобные регуляторы высоких и нижних частот, легкодоступный регулятор громкости и пару входов. 

 

Конструкция 

Убедившись в том, что снаружи у  нового продукта компании Microlab  все в порядке. забираемся вовнутрь.  

Откручиваем НЧ/СЧ-динамик. Он, кстати, имеет полипропиленовый диффузор и подвес умеренной жесткости. Маркировка следующая: название производителя (Microlab, естественно) и сопротивление головки – 4 Ома. Маркировка нанесена на магнитный экран. Радуют провода, которыми выполнена внутренняя разводка: по качеству они вряд ли уступят комплектным акустическим проводам. Поэтому заменять их проводами более высокого качества вряд ли имеет смысл.  

Обзор

Обзор

К высокочастотной головке прикреплен охлаждающий радиатор черного цвета, под которым вообще нет никакой информации. Головка выполнена из ткани, что обещает неплохое качество воспроизведения высоких частот.  

Обзор

Сам ящик собран также с высоким качеством: плитки ДСП толщиной около 10 миллиметров соединены без зазоров, в углах вклеены бруски квадратного сечения, увеличивающие прочность. Никакого демпфирующего материала не предусмотрено ни в активной, ни в пассивной колонках. 

В получившемся ящике есть трубка фазоинвертора, которая не имеет расширения на конце, но зато обладает другой интересной особенностью: чтобы в отверстие не заваливались какие-нибудь мелочи, она внутри оклеена мелкоячеистой сеткой. Это действительно удачная идея, так как, например, Sven MA-332 имеет в трубе фазоинвертора довольно крупную решетку из пластика, через которую что-нибудь да могло и упасть внутрь. Здесь это невозможно в принципе.  

Вся электроника акустической системы питается от достаточно крупного трансформатора, намотанного на Ш-образных пластинах трансформаторной стали, заключенного в металлический экран. Из маркировки становится ясно, что он имеет две обмотки. 2 по 18 В, 3 А, таким образом, у трансформатора мощность вторичных обмоток 108 Вт, чего вполне достаточно для заявленной выходной мощности в 2 по 40 Вт.  

Обзор

Усилительная часть построена с использованием дискретных элементов – транзисторов TIP41C. Преимущества такого решения – проблема производителя, а не покупателя. Если колонки будут играть замечательно – это хорошо. А как инженеры этого добились – транзисторами или качественной ИС – десятое дело.  

К стенке колонки через кусочки резины для гашения возможных вибраций прикручена плата фильтра. Для НЧ применен фильтр второго порядка, а для ВЧ – третьего. В нем применены катушки индуктивности без сердечников и электролитические конденсаторы.  

Обзор

Итак, к внутренностям колонок претензий также нет. Оправданность использования транзисторов мы установим в процессе прослушивания. Мощность использованного транзистора достаточна для обеспечения заявленных характеристик.  

Прослушивание и измерения 

Теперь самый интересный раздел, который определит, не пропали ли труды инженеров впустую. Достаем диски и следуем процессу тестирования акустических систем, принятых на портале TECHLABS.  

Вообще, в последнее время автор столкнулся с серьезной проблемой: появилась масса акустики с серьезным уровнем звучания. Выделить среди них лучшую из лучших на редкость затруднительно. Поэтому просьба не удивляться тому, что звук будет назван хорошим и без особых изъянов. Естественно, нужно помнить и о ценовой категории, так как если сравнить АС в районе $100 и АС за $300, то более дешевое устройство покажется, безусловно, худшим, а более дорогое – безупречным.  

Итак, прослушивание подборки фирменных дисков показало, что новый продукт microlab очень хорош. Хорошее разрешение на любых уровнях громкости, мягкий звук, детали не "глотает". Были некоторые сомнения насчет качества и количества баса, так как НЧ/СЧ-динамики не слишком велики. Однако прослушивание рассеяло эти сомнения. Бас собранный и его действительно достаточно, только не нужно ставить колонки вплотную к стене, так как фазоинвертор находится сзади. Мало того, в звуке нет бубнящего призвука. Производитель все-таки решил не гнаться за углублением в низкочастотную область, а сделать достойную АЧХ без опротивевшего горба на 100 Гц. Собственно, вот АЧХ:  

Обзор

Она весьма неплохая. Есть только два нелинейных участка: небольшой провал на СЧ, который добавляет мягкости и маскирует некоторые детали и пик на 10 кГц, который увеличивает яркость вокала и добавляет твердость тарелок. Также нужно обратить внимание на нижний участок диапазона: видно, что заявленных 60 Гц колонки играют при 0 дБ, а при -6 дБ – вообще 55, чего вполне достаточно для проигрывания большинства музыкальных композиций. Если нужно поглубже, придется докупать сабвуфер, благо есть куда его подключить.  

Кстати, пик на 10 кГц вполне можно сгладить регулировками. По следующему графику видно, что ВЧ-регулятор способен менять АЧХ в неплохих пределах, однако затрагиваются и остальные диапазоны.  

Обзор

В то же время регулятор НЧ работает более корректно, средние и высокие частоты практически не затрагиваются. 

Обзор

Осталось проверить, что недополучит слушатель, сидя под углом к акустической оси системы. Ожидаемо меняется высокочастотный диапазон, причем достаточно ощутимо. Поэтому лучше сидеть перед колонками, а не сбоку от них.  

Обзор

И напоследок надо посмотреть на количество искажений.  

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Количество искажений невелико, видимо, транзисторы оправдали себя. 

Итак, звучание очень хорошее для своей ценовой категории, практически нет недостатков. Регулировки достаточны, искажений мало. Что еще надо для удовольствия?..  

Выводы 

Вот и окончился тест нового, давно ожидаемого продукта от известной компании Microlab Technology. Вывод на редкость прост и приятен: качество сборки очень хорошее, внешность приятная, классическая. Звучание также на высоте. Безусловно, более дорогие продукты превзойдут Solo-5, однако в своей ценовой категории это точно будет один из лидеров, если не лидер. Сколько-нибудь заметных минусов за свою цену акустика при тестировании не обнаружила.  

Акустическая система предоставлена на тестирование ООО "ПК Ронгбук"

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.