Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор Grand Theft Auto IV

Раздел: Software / Игры @ 03.05.2008 | Ключевые слова: Grand Theft Auto IV gta 4 версия для печати

Автор: Гадя Петрович
Источник: Дискуссия

gta4.jpg29 апреля 2008 года надолго запомнится геймерам всего мира. Ведь эту заветную дату они ждали целых три года. Именно столько времени прошло с момента выхода последней части всем полюбившегося сериала GTA. Релиз четвертой части неоднократно переносился, возмущенные родители и общественные организации на чем свет стоит ругали брутальный GTA: San Andreas, а геймеры затирали диски с игрой буквально до дыр, передавая из рук в руки, и восхищенно предвкушали продолжение похождений Великого Автомобильного Вора.

gta-4.jpg

Пока кипели эти страсти, разработчики из Rockstar вяло отбивались от нападок как возмущенных родителей, так и от правозащитников, молча и кропотливо делая свое дело. Вы уже поняли, что после ошеломительного успеха Сан-Андреаса планка была поднята очень высоко, а потому сделать игру хуже предшественницы не позволяло ни самолюбие, ни коммерческий интерес.

Игра в итоге превзошла все самые смелые ожидания, а геймжуры ей еще до выхода поставили максимальный балл. Единственное, что может омрачить радость настоящего геймера - отсутствие игры на PC. Нет, конечно, нас пока утешают слухами, дескать “может быть” и “когда-нибудь”. А пока реальность такова: игра вышла только для консолей PS3 и Xbox360. Ну что ж, и на том спасибо. Мы уже привыкли, а потому и не обижаемся. Давайте лучше перейдем к разбору полетов, вернее - поездок.

Нико Белич и все-все-все

Сюжетную завязку пересказывать не буду - не ради нее мы любим GTA. Скажу только, что в Либерти Сити неспокойно, всем заправляет русская мафия (а куда ж без нее - это уже традиция игростроя). Главному герою, планировавшему шикарный отдых в объятиях сексапильных красоток, будет совсем не до их прелестей - враги не спят. Вот, собственно, и все. Дальше только про игру.

gta-4-2.jpg

Спешу сразу развеять ваши сомнения и опасения. Вы, конечно, помните, что еще до выхода игры появилась информация, что новый Grand Theft Auto изменится чуть ли не до неузнаваемости. Мол и реализма добавится, и угон машин усложнится, и персонажи перейдут на литературный язык… Так вот: нас обманули, ибо ничего подобного не произошло - геймплей и атмосфера не пострадали.

Угон машины стал действительно немного сложнее и требует на 2 секунды больше времени, чем раньше. Если раньше для угона хватало несложных действий: открыл дверь и сел в машину, то теперь Нико должен перед этим еще оглянуться по сторонам (не крадется ли подлый враг, не подползает ли хитрый коп) и разбить стекло. Не знаю, может именно в этом заключается пресловутый реализм, но усложнением задачи это точно назвать нельзя.

Уноси готовенького

Боевая система действительно изменилась сильно, но это - только первое впечатление. Особенно обращает на себя внимание рукопашный бой: теперь за разные удары отвечают три кнопки. Но, давайте признаемся честно: когда дело доходит до серьезного поединка (в любой игре), тут уж не до перебора клавиш. Поэтому, если лупить по кнопкам в произвольном порядке, результат все равно гарантирован. Особенно хорошо, если будут чередоваться удары руками и ногами. А потому назвать боевку слишком сложной язык не поворачивается. Вот интереснее стало - это да.

gta-4-1.jpg

Ну и какой же GTA без перестрелок? Их есть и тут. Правда, мода на всевозможные укрытия, ящики и контейнеры вкупе со стенами и углами, не прошла мимо Rockstar-овского детища. Наверное, это правильно. Обидно же было бы геймерам после “Вегасов” квалификацию потерять. Ведь правда? Признаюсь, что благодаря этому нововведению игра стала еще интереснее и разнообразнее.

Правда, общий темп игры снизился. После ураганного экшена Сан-Андреаса это особенно заметно. Можно сказать, что Нико передвигается несколько с ленцой, совсем не так, как положено порядочному вору. При его работе ведь шустрость - залог успеха, а променады можно смело оставить для бюргерской пенсии. Но, что имеем, то имеем. Возможно, именно из-за неповоротливости главного героя игра рассчитана более чем на сутки чистого игрового времени.

Дяденька, дай порулить

Но не все так благостно. Появились и дополнительные сложности. Например, новая система управления автомобилем может серьезно усложнить и игру, и ее прохождение, попутно подпортив нервы геймерам. В новой GTA поведение машин напоминает поведение консервных банок с нитро-ускорением: медленно разгоняются, неважно тормозят и плохо разворачиваются. Конечно, это не смертельно - привыкнуть или приспособиться (на худой конец) можно. Зато реализма происходящему добавляет возможность при сильном столкновении вылететь через лобовое стекло. И от полиции стало уходить легче, что логично. Герой, как мы уже знаем, спешить не любит. Копы, судя по всему, тоже. Да и навигация по городу существенно улучшилась.

gta-4-3.jpg

Ну и еще о транспорте. Истребители остались в аэропорту Сан-Андреаса, зато в Либерти Сити перекочевали вертолеты и мотоциклы. Ну, а с остальным транспортом - полный джентльменский набор. Что сперли, то и ваше.

Радость для глаз и ушей

Дизайн миссий и работа сценаристов - выше всяких похвал. Радуют разнообразием великолепные диалоги. Если не хотите ждать игру в русской локализации, а с языком Билла Гейтса у вас все в порядке, получите огромное удовольствие от потрясающего юмора и разнообразите свой лексикон непечатными выражениями. Что будет особенно приятно патриотам: не только английскими, но и русскими. Вот он, обещанный реализм! Ну не будет же материться русская мафия на английском, в самом деле.

И еще одна приятная плюшка для русскоговорящих геймеров - радиостанция “Владивосток FM”, на которой крутят песни Глюк’озы и “дикой” украинки Русланы, а также композиции групп “Кино” и “Сплин”.

Всех секретов и приятных сюрпризов игры раскрывать не буду. Намекну только мужчинам на присутствие слабого, но прекрасного пола, что является логичным продолжением скандальной GTA: San Andreas.

В общем, самый минимум вы уже знаете, а дальше не писать или читать нужно, а бросать все и бежать играть. Лично я уже побежала. Владельцам персоналок же, остается только уповать на благоразумие рокстаровцев, которые надеемся, не забудут сделать версию и для PC.

Автор: Мария Токаревская aka Scrat

Популярность: 27%

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Игры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.