Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond 2

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 06.07.2009 | Ключевые слова: коммуникатор htc версия для печати

Автор: Виктор Зайковский
Источник: Ferra.ru

Коммуникатор Touch Diamond заслуженно стал одним из самых продаваемых устройств в модельном ряду HTC. Необычный дизайн вкупе с отлично сбалансированным функционалом и грамотной ценовой политикой сделали свое дело – потребителю аппарат пришелся по вкусу. Продажам не мешали даже очевидные недостатки модели. Уже за первые три месяца, к августу 2008, HTC удалось реализовать более миллиона экземпляров - совершенно немыслимая динамика для устройства на базе Windows Mobile! А спустя год компания выпустила HTC Touch Diamond 2, который призван повторить успех предшественника.


Ничего революционно нового HTC на свет не произвела. Touch Diamond 2 – это вполне логичное развитие предыдущей модели, своего рода работа над ошибками. С технической точки зрения модель изменилась незначительно, основные отличия от оригинального Touch Diamond просматриваются в дизайне и программной начинке. Экстерьер стал более строгим и сдержанным, в HTC решили отказаться от граней на задней крышке, чтобы сделать коммуникатор более практичным. Им это удалось - корпус сохраняет первозданный вид довольно долго, ничего не затирается и не отслаивается. Но вместе с тем модель лишилась изюминки. Да, это великолепно сбалансированный коммуникатор практически на все случаи жизни, но такого бурного восторга, как оригинальная модель, он не вызывает.

HTC-TD2-01s
Оригинальный файл

Не стоит воспринимать Touch Diamond 2 как флагманский коммуникатор. Флагманом в линейке HTC по-прежнему остается Touch HD, хотя его технические характеристики в точности повторяют параметры Touch Diamond 2. Не является новинка и имиджевой моделью. Или, по крайней мере, имиджевая составляющая в ней выражена слабее, нежели в оригинальном Touch Diamond. Впрочем, изменений к лучшему тоже предостаточно. О них мы сейчас и поговорим. Но вначале – основные технические параметры.

Основные технические характеристики HTC Touch Diamond 2

Форм-фактор: моноблок
Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор: Qualcomm MSM7201A, 528 МГц
Память: 288 МБ ОЗУ, 512 МБ ПЗУ, слот microSDHC
Мобильная связь/передача данных: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA
Экран: сенсорный TFT 3,2" (резистивная технология), 800 x 480, 65 536 цветов
Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера: 5 мегапикселей, f2.8, автофокус, запись видео + фронтальная камера 0.3 мегапикселя
GPS-приемник: gpsOne, поддержка A-GPS
Прочее: акселерометр (G-сенсор), интерфейс HTC TouchFLO 3D, zoom bar
Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1100 мАч
Размеры и вес: 107,9 х 53,1 х 13,7 мм, 117,5 г
Заявленное время работы: до 5,5 часов в режиме разговора, до 360 часов в режиме ожидания

Итак, что изменилось? Во-первых, размеры корпуса. Touch Diamond 2 немного «раздался» во все стороны, стал чуть длиннее, шире и толще. Это обусловлено использованием более крупного экрана с более высоким разрешением. При этом размеры остались в рамках комфортных и, если не класть два коммуникатора рядом, разницу в габаритах можно и не заметить. Новый экран очень хорош, поэтому о нем мы поговорим отдельно.

HTC-TD2-03s
Оригинальный файл

HTC-TD2-02s
Оригинальный файл

Во-вторых, объем оперативной памяти. В первом Touch Diamond было 192 МБ, во втором стало 288 МБ. Это позволило ускорить работу оболочки TouchFLO 3D и избежать подтормаживаний при параллельной работе нескольких приложений.

В-третьих, встроенная камера. В предыдущей модели камера была неплохой, но не более того: 3,2 мегапикселя, автофокус и довольно посредственное качество фотографий. Камера HTC Touch Diamond 2 заслуживает гораздо более лестных слов. О ней мы тоже поговорим отдельно. А сейчас рассмотрим внешние отличия от предыдущей модели.

HTC-TD2-04s
Оригинальный файл

HTC-TD2-05s
Оригинальный файл

Первое, что заставляет обратить на себя внимание – клавишный блок. Исчезла навигационная клавиша, а все функциональные клавиши расположились в один горизонтальный ряд: вызов, "пуск", возврат, отбой. Над ними – новый элемент управления – zoom bar. Это небольшая сенсорная полоска, предназначенная для масштабирования картинок, веб-страниц, документов Word, Excel и так далее. Скроллинг и все перемещения по меню осуществляются пальцами по экрану. Никакой замены навигационной клавише нет. Вместо этого мы имеем существенно переработанный интерфейс Windows Mobile, ставший более дружелюбным к пальцевому управлению. В HTC позаботились о том, что все кнопки были крупными, а списки – широкими; стандартный интерфейс используется только в самых крайних случаях. Заменен даже интерфейс меню системных настроек и кнопки "Пуск". Проделанная работа действительно впечатляет. Сюда бы еще multi touch, тогда бы коммуникатору цены не было. Но это не недочет HTC, это ограничения Windows Mobile. В общем, HTC Touch Diamond 2 – это своего рода эталон для Microsoft, наглядно показывающий, в каком направлении следует развивать операционную систему.

HTC-TD2-SCR001s

HTC-TD2-SCR002s

HTC-TD2-SCR003s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

HTC-TD2-SCR004s

HTC-TD2-SCR005s

HTC-TD2-SCR006s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Здесь используется такая же экранная матрица, как в HTC Touch HD, только с меньшей диагональю. Она широкоформатная – с WVGA-разрешением, прекрасно подходящим для просмотра фильмов. Углы обзора - почти 180 градусов со всех сторон, и яркость не подкачала; правда, на солнце картинка сильно тускнеет, но читабельность сохраняется. Присутствует даже датчик освещенности, подбирающий яркость подсветки под текущие условия.

HTC-TD2-06s
Оригинальный файл

Изменением к худшему по сравнению с первым Touch Diamond следует считать уменьшенный объем флэш-памяти на борту. У прошлой модели, если помните, было 4 ГБ памяти для хранения данных. А в Touch Diamond 2 мы имеем всего 512 МБ ROM, которых явно недостаточно для установки программ, хранения музыки и/или фотографий. Однако вряд ли это стоит относить к числу серьезных недостатков, слот расширения никуда не делся – увеличить память при желании можно до 16 ГБ. Слот расширения находится на правой боковине под аккумуляторной крышкой.

Встроенная камера имеет объектив с относительным отверстием 2.8 и позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2592 х 1552, а видеоролики – при 640 х 480. Автофокус корректно срабатывает даже в условиях плохой освещенности, а в настройках появилась функция изменения чувствительности матрицы в пределах ISO 100 – ISO 800. При хорошем освещении качество фотографий отличное. HTC Touch Diamond 2 во многих случаях вполне способен заменить цифровую мыльницу. Он сдает позиции только при съемке в помещении или в темное время суток. Встроенной вспышки в коммуникаторе нет, а на ISO 800 картинка получается довольно шумной. Ниже приведены примеры работы камеры с максимальными установками качества, чтобы вы могли сделать собственные выводы о качестве.

HTC-TD2-PS01s

HTC-TD2-PS02s

HTC-TD2-PS03s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

HTC-TD2-PS04s

HTC-TD2-PS05s

HTC-TD2-PS06s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

HTC-TD2-PS07s

HTC-TD2-PS08s

HTC-TD2-PS09s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

HTC-TD2-PS10s

Скачать видео, образец 1

Оригинальный файл

Скачать видео, образец 2

Что касается производительности, то она также немного возросла. Оболочка TouchFLO 3D стала работать быстрее, практически без задержек. Довольно быстро происходит загрузка крупных фотографий и их масштабирование. А результаты в тесте CorePlayer оказалась выше, чем у первого Touch Diamond, несмотря на возросшее разрешение экрана.

 

HTC Touch Diamond 2

HTC Touch Diamond

HTC Touch HD

RL_XQ (640 x 480)

92.89%

85.22%

84.44%

RL_HQ (640 x 352)

112.16%

112.88%

111.27%

RL_MQB (320 x 240)

159.70%

156.91%

146.10%

Время автономной работы соответствует заявленному. В нашем случае аппарат проработал в режиме разговора 4 часа 58 минут, что не сильно расходится с упомянутыми в характеристиках 5,5 часами. При обычном использовании заряжать аккумулятор приходится раз в двое суток. У прошлой модели показатели были скромнее - нее удавалось «выжать» максимум полтора дня работы.

HTC Touch Diamond 2 – очень привлекательная модель, в том числе и по соотношению цена/возможности. Если вы рассматриваете этот коммуникатор как первое устройство на базе Windows Mobile – он вне конкуренции. Оболочка TouchFLO 3D и переработанный интерфейс операционной системе избавят от сложностей в освоении. А вот владельцам первого Touch Diamond следует хорошенько подумать. Если требуется экран с более высоким разрешением, увеличенное время автономной работы и улучшенная камера, тогда Touch Diamond 2 можно смело рекомендовать к покупке. Если же на первом месте стоит дизайн, то первая модель выглядит интереснее. Touch Diamond 2 более практичен, возможно, более удобен, но смотрится он совсем не так эффектно, как предшественник. Выбор, как всегда, за вами. А нам остается лишь напомнить, что средняя розничная цена коммуникатора по Москве составляет 17 000 рублей.

Оценки HTC Touch Diamond 2:

Дизайн:

9/10

Эргономика:

9/10

Функциональность:

9/10

Камера:

9/10

Цена:

8/10

Итоговый балл:

44/50

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.