Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор мультимедийного тонкофона Nokia 6500 Slide

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 24.01.2008 | Ключевые слова: Nokia 6500 Slide версия для печати

Автор: Сергей Колосков
Источник: media.mabila.ua

Мания тонкости уже начала постепенно утихать, однако финны, как и положено «горячим» парням скандинавского полуострова, только сейчас решили всерьез взяться за направление «тонкофонов». Однако столь затяжное торможение имеет и позитивную сторону – выпущенные модели не только тонкие, а еще функционально одаренные. Именно таковой и является протестированная в нашей тестовой лаборатории Nokia 6500 Slide.

Вступление: Сравнение Nokia 6500 Slide и Nokia 6500 Classic

В арсенале финского производителя значится сразу две модели с индексом 6500, это Nokia 6500 Classic и Nokia 6500 Slide. Первый аппарат уже побывал в руках экспертов нашей тестовой лаборатории, результатом их экзекуций над телефоном стал обзор Nokia 6500 Classic, который можно прочитать на страницах нашего электронного журнала.

Однако, не смотря на одинаковый индекс в названии, модели Slide и Classic кардинально разные как по своей функциональной части, так и по предназначению конечному потребителю. Поэтому было принято решение провести тестирование модели Slide.

В данном разделе мы укажем на кардинальные различия между моделями, а в последующих сосредоточимся уже на Nokia 6500 Slide.

Первое, и самое кардинальное различие телефонов кроется в их названии, один из них — это классический тонкий моноблок, а второй — слайдер, кому какое имя принадлежит несложно догадаться.

Сосредоточимся на отличиях:

 

Nokia 6500 classic

Nokia 6500 slide

Продолжительность работы 3,5/220 часов 6/320 часов
Габариты 109.8x45x9.5 мм, 47 см³ 96.5x46.5x16.4 мм, 73 см³
Вес, г. 94 123
Память 1 GB внутренней памяти (не расширяется) 20 МБ внутренней, поддержка карт памяти microSD до 4 ГБ
Видеозвонки Нет Да (QCIF, 15 кадров/с)
Камера 2 мегапикселя 3,2 Мп., с автофокусом
Радио Нет Есть
PTT (Push-toTalk) Нет Есть
Nokia 6500 Slide рассчитан на пользователей, которым нужна компактная мАбила с широким набором функций

Модель Nokia 6500 Classic – это аппарат рассчитаный на людей, которым нужен среднефункциональный аппарат с оригинальным дизайном, в то время как 6500 Slide это устройство с широкими функциональными возможностями и аскетичным, сдержанным дизайном. За счет своей тонкости, в модели Classic установлен менее емкий аккумулятор, так при большом количестве звонков аппарат разрядится уже за день, Slide демонстрирует лучшие показатели, и в будничных условиях сможет без подпитки проработать почти вдвое большее количество времени.

Общая информация о Nokia 6500 Slide

Тестируемый аппарат весьма посредственно работает в 3G-сетях

В спецификациях к тестируемой модели производитель указывает на поддержку сразу шести рабочих диапазонов сети. Это все четыре разновидности GSM-сетей (850/900/1800/1900) и две частоты UMTS (WCDMA) 850 и 2100 МГц. В результатах тестирования аппарат неплохо держал сигнал GSM-оператора, однако при установки SIM-карты оператора Utel (пока что единственного в Украине UMTS-оператора), прием был откровенно слабым, даже незначительные препятствия заметно ухудшали сигнал, в то время как Nokia N73 демонстрировала куда лучшие результаты приема. Так что, если кто-то собирается использовать данную модель для 3G-связи, то необходимо изначально проверить качество сети в наиболее частых местах пребывания. Иначе потом можно пожалеть о выборе телефона или оператора.

Питание обеспечивает аккумуляторная батарея BP-5M емкостью 900 мАч. Этого будет вполне достаточно для трех дней работы без подзарядки при средних нагрузках. Полная зарядка батареи занимает порядка полутора часов. Для сохранности энергии предусмотрен датчик освещенности, который автоматически подстраивает необходимый уровень подсветки дисплея.


Внешний вид и эргономика

Внешне Nokia 6500 Slide непримечательна. Дизайн аскетичный, без каких-либо намеков на динамичность. Он больше подойдет любителям классических костюмов, или абонентам, для которых дизайн трубки не играет никакой роли. Верхний торец и нижнее основание выполнено из черного глянцевого пластика, а вся остальная часть – это нержавеющая сталь, или как ее привыкли называть в народе – «нержавейка».


Такое сочетание материалов крайне негативно сказалось на удобстве пользования, ведь аппарат скользкий и холодный. Не постарался производитель и над сбалансированностью, потому как центр тяжести находится в верхней части трубки, и она постоянно норовит вывалиться из ладони. Обладателю данного аппарата нужно иметь очень хорошую реакцию, потому как придется постоянно ловить его на лету или уже подбирать с земли, падать Nokia будет часто.

Внешний вид неприметный и аскетичный. Аппарат плохо сбалансирован и постоянно выскальзывает из рук

Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Так, к примеру, нужно отметить отличное решение для открытия слайда – тонкую резиновую вставку. Она находится под самым дисплеем, и служит для того, чтоб палец не соскальзывал на поверхность экрана. Еще одна резиновая вставка находится на тыльной стороне телефона. Она служит для того, чтоб аппарат не скользил по гладким поверхностям. Хотя, если честно, проку от нее мало.

Если приноровиться, то можно безымянным пальцем упираться в резинку на задней части, а большим пальцем открывать телефон, но это требует от владельца большой гибкости пальцев.

Клавиатура аппарата достаточно крупная, однако, из-за своей скользкости и отсутствия выступов работать с ней вслепую не удастся. Даже во время разговора вам придется убирать телефон от уха и смотреть, куда нажимаете, увеличивая или уменьшая громкость.

Кстати, на левой грани аппарата находится отверстие, сперва сложно понять для чего оно, однако если снять заднюю крышку, то становится ясно, что предназначено он для ремешка или подвесок на телефон.

Качество сборки отличное, детали четко подогнаны, а достаточно толстые металлические части надежно защищают внутреннюю начинку. Из недостатков, у попавшей на тестирование модели наблюдалось неплотное прилегание задней крышки, и на долю миллиметра вправо была смещена верхняя часть слайда. Однако общего вида это не портит, и является, скорее всего, недостатком именно этой конкретной модели.

Мультимедиа и развлечения


Мощности процессора достаточно для одновременной работы плеера и любого другого приложения

Для приятной работы с мультимедийными приложениями в мАбиле установлен отличный 2,2 дюймовый дисплей с разрешением 240х320 пикселей, который способен отображать свыше 16 миллионов цветов и оттенков. Хотя, цветопередача несколько хромает, это отлично видно из предустановленных тем. Если присмотреться, то при перетекании заметна градация цветовых оттенков.

Мощный процессор легко справляется с 3D-играми и играющим в фоновом режиме медиаплеером. Сам плеер и радио, наконец-то приобрели возможность изменять дизайн вместе с загружаемыми темами оформления. Их возможности стандартны для Series 40 третьего издания.

Тот же эквалайзер с предустановками и возможность вручную регулировать частоты. Качество звука среднее среди мобильных телефонов, но заметно проигрывает любому мало-мальски нормальному мр3-плееру. Зато есть широкая поддержка форматов аудио-файлов, в частности: MP3, MP4, AAC, eAAC+ и WMA. Встроенное радио имеет функцию RDS, которая позволяет принимать текстовую информацию передаваемую радиостанциями. Nokia называет это VisualRadio.

Не понятно зачем, но производитель включил в этот аппарат возможность подключения к телевизору. Так, в комплекте идет кабель, который позволяет просматривать содержимое памяти на экране любого телевизора.


Производитель не поскупился, и изначально загрузил в телефон четыре игры: High Roller Casino, Golf Tour, Rally 3D, и Snake 3, а также приложения: Yahoo Go!, Nokia Catalogs, Nokia Sensor, Flash Lite 2.1.1. У пользователя есть возможность загружать свои приложения, поддерживаются программы вплоть до версии Java 2.0.


Камера и примеры фотографий

Вот какое описание встроенной камеры, дает на своем официальном сайте производитель:

Снимки, сделанные встроенной камерой, достаточного качества для их распечатки форматом 15х21 см

3,2-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, автофокусом, двойной светодиодной вспышкой, 8-кратным цифровым зумом, макросъемкой, ландшафтным режимом, последовательной вспышкой, и специальной 2-х шаговой клавишей спуска.

Встроенная камера имеет разрешение 2080х1544 пикселей, что равносильно 3,2 Мп. Этого разрешение будет достаточно для распечатывания качественных фотографий размером 15х21 см. Автофокусировка заметно улучшает качество снимков при портретной и макросъемке.


Роль вспышки выполняют два светодиода, однако лучше воздержаться от ее использования, ведь их мощность позволяет осветить только объекты на расстоянии от одного до двух метров. Если снимать ближе – то объект будет пересвечен, а если дальше – то недостаточно освещен. Хотя, в любом случае, установленный тут CMOS сенсор не рассчитан на получение качественных снимков, это просто компромиссное решение показателей цены и качества.


Данным телефоном лучше всего снимать при хорошем естественном освещении, иначе картинка будет пестреть шумами матрицы, или как еще говорят – «артефактами». Тоже самое касается и видеосъемки, ведь ее параметры достаточно высоки, а потому шумы будут хорошо видны. Максимальное разрешение видеоролика – 640х480 точек, длительность записи ограничена только свободной памятью.

При записи в память телефона, даже при 15-ти кадрах за секунду, картинка выглядит плавной и без рывков, таковые иногда случаются при записи напрямую на карту памяти. Технические подробности видеозаписи: VGA (15кадров/с) и QCIF (30кадров/с) с 4-кратным цифровым зумом. Поддержка H.263 MPEG-4 в формате .3gp.

Как для телефона, встроенная в Nokia 6500 Slide камера демонстрирует отличные показатели фото и видео, единственный минус – это длительное сохранение файлов при максимальных настройках.


Впечатление и выводы

Делая заключение по тестируемому устройству, необходимо сделать сноску на габариты устройства. Потому как для своих размеров он просто отлично «нафарширован» техническими возможностями. Но из-за стремления к тонкости, производитель пожертвовал качеством приема сигнала сети, ведь именно этим раньше славились телефоны данного бренда. Но сейчас это не столь принципиально, ведь житель мегаполиса, который всего пару раз в год выезжает за город, вовсе может не ощутить на себе уменьшения мощности встроенной антенны.

Зато по громкости обоих динамиков, аппарат порадовал, собеседника отлично слышно как при стандартном использовании трубки, так и активируя громкую связь. В общем, телефон разочаровал эргономикой, зато порадовал функциональными возможностями. Учитывая, что у Nokia это один из первых тонких телефонов, то ему можно простить нелады с удобством использования.

Достоинства аппарата
  • Малые размеры
  • Хорошая камера
  • Большой набор мультимедийных функций
Негативные сторон
  • Высокая цена
  • Плохая эргономика
  • Низкое качество приема в UMTS-сетях

Комплектация
  • Nokia 6500 Slide
  • Батарея Nokia BP-5M
  • Зарядное устройство Nokia AC-4
  • Гарнитура Nokia HS-47
  • Карта памяти microSD 256 MB Nokia MU-27
  • Кабель Nokia MircoUSB СА -101
  • Внешний кабель для Nokia TV-out СА-92U
  • CD ROM с ПО
  • Руководство пользователя

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.