Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор Петька 9 Пролетарский гламурЪ

Раздел: Software / Игры @ 10.02.2009 | Ключевые слова: петька игра версия для печати

Автор: GameRulez.Net
Источник: GameRulez.Net

Автор: S.L.i
Жанр: Quest/Adventure
Издатель: GFI / «Руссобит-М»
Разработчик: Targem Games
Дата выхода: 29 января 2009

Поддерживать сериал в тонусе из года в год сможет далеко не каждая студия, а выпускать полномасштабное продолжение раз в двенадцать месяцев и вовсе могут единицы. Тем более приятно, что речь пойдет об отечественной игре, в данном случае пред нами предстает аж девятая часть приключений – «Петька 9: Пролетарский гламурЪ».

Очень часто слышатся возгласы в духе: «сколько можно, надоели, ничего нового придумать не могут». Так, пожалуй, могут сказать только вечно брюзжащие критики, не верящие в отечественный «игрострой» и закрывающие на него глаза, или те, кто наблюдает исключительно за меняющимися со временем цифры, обозначающие часть игры.



«Петька и ВИЧ» всегда отличался от других игр, выпускаемых как российскими, так и зарубежными издателями. Поэтому, не думая ни секунды, прыгаем в лодку вместе с веселой троицей и отправляемся с ними в новое увлекательнейшее путешествие во времени.

Ядовитая столица

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд простоту сериала, обилие шуток и довольно комичный вид главных героев, сюжет в игру положен довольно серьезный, отчасти его можно назвать даже пророческим. Тем не менее, он, как и прежде, обрамлен здоровым юмором, нелепыми квестами и еще более нелепыми причудами, связанными с применением предметов.
Легендарная троица в лице храброго комдива Василия Ивановича Чапаева, неутомимого ординарца Петьки и пулеметчицы Анки уже в который раз отправляются в путешествие во времени, а именно в 2150 год, в Москву. Если вы хотели узнать, что будет твориться в златоглавой столице через сотню лет – пожалуйста, вот один из вариантов ее существования, основанный на принципе «сырьевого придатка» США. Сюжет после таких заявлений уже не кажется столь невероятным и выдуманным.

Однако превращать «Петьку» в серьезную и унылую игру, посвященную обличению всех и вся, никто не собирался. Как и раньше, с нами старые знакомые из Гадюкино, плюс ко всему – привычные пародии на знаменитостей вроде Анны Шкурниковой, Карпищева (капитан нашей сборной по теннису – Шамиль Тарпищев), не обошли стороной и популярных личностей отечественного шоу бизнеса. Но это уже в Москве современной…
Разработчик, «Сатурн-плюс», предложил окунуться и нам в этот «пролетарский гламурЪ», приняв участие в местной фабрике звезд, выиграв интеллектуальный конкурс, заставить зачехлить ракетку саму Шкурникову и победив знаменитого Дибилана. Дабы разнообразить игровой процесс добавили несколько простеньких аркад – игра в теннис и вторая - духе «Марио», но с самим красным командиром в главной роли.


Хватай и действуй

Однако основным занятием, по-прежнему, остается сбор всего, что плохо лежит и применение в самых неожиданных ситуациях. Но тут следует отметить, что бреда, в хорошем смысле этого слова, становиться из года в год все меньше. Все больше задач решается при помощи простейшего «подумать», а иногда герои в диалогах буквально сами расскажут, что куда прилепить, ну или поможет громадный плакат с надписью, что делать не надо. Не богат «Петька 9» и сложными соединениями предметом – максимум два.

С другой стороны это все усложняет и трехмерность, появление которой очень спорно. Вместе с ней появилась масса неудобств, вызванных перемещением и сложностью нахождения некоторых объектов. Может это еще один своеобразный квест? Это привело к тому, что находиться на одной локации одновременно наша троица практически не может. Обычно приходится играть за одного из троих, изредка переключаясь. Поэтому сюжет игры построен так, что двое отдыхают (теряются, выступают и т.д.), а третий в это время ищет приключения.



Также в пассив трехмерному движу можно отнести и определенные графические проблемы и проблемы со звуком. Стоило ли ради всего этого так усложнять, как будто кто-то выступал против 2D. В итоге системные требования выросли, да и проблем с игрой прибавилось изрядно.
Однако все эти мелочи меркнут, когда с головой окунешься в приятную, веселую и греющую душу атмосферу ставшую с детства настоящей традицией лучшего квеста. Героев как всегда очень качественно озвучили, снабдили искрометным юмором, поместили в проработанные локации …. и опять изменили их внешность. А за ориентацию придется побороться…

***


Новые приключения, старые знакомые и веселая атмосфера. Традиционный российский квест продолжает держать марку, и эти «гламурные» приключения вновь заставляют порадоваться умению, создавать игры в давно загибающемся жанре. Юмор, загадки и легендарные личности – простой рецепт успеха. А была бы еще возможность альтернативного решения проблем и различные варианты концовок…. Будем ждать, вполне возможно, что это следующий шаг развития на пути к десятой или может даже двадцатой части сериала. Такие игры не должны пропадать!

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Игры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.