Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор Web-камеры D-Link DSB-C320

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 06.11.2007 | Ключевые слова: D-Link DSB-C320 web-камера D-Link версия для печати

Автор: Борис Бондарев
Источник: tayle.com

На сегодняшний день в общении современный человек уже не ограничивается только почтой и телефонными разговорами. Существует масса всевозможных сервисов для связи людей. Это Интернет (web-сайты, форумы, чаты, ICQ-подобные пейджеры), это новые телекоммуникации (IP-телефония, радио, сотовая связь), а так же не менее интересный способ общения – видеоконференции. Компания Тайле предлагает довольно широкий спектр оборудования D-Link этой области: Интернет IP-камеры (как проводные так и Wi-Fi), видеофоны, видеотелефоны, видеосерверы, ну и конечно – USB Web-камеры.
Web-камеры, подключаемые к персональному компьютеру (ПК) посредствам USB (Universal Serial Bus – Универсальной Последовательной Шины), представлены у компании D-Link двумя моделями: DSB-C120 и DSB-C320.

В этом обзоре мы рассмотрим более продвинутую модель - DSB-C320.

Данная Web-камера – простое в использовании и доступное по цене устройство. C320 - многофункциональная цифровая камера, предназначенная для использования совместно с компьютером. Она подключается к компьютеру через интерфейс USB. Камера использует современную технологию на основе светочувствительного сенсора CMOS, обеспечивая 16,7 миллионов цветов при скорости съемки 30 кадров в секунду. Для своей работы камера не требует наличия карты видеозахвата или других дополнительных аппаратных средств.

Открыв коробку - яркий бокс в формате D-Link с окошком для ознакомления с внешним видом камеры, на картонном креплении обнаруживаем: саму камеру, внутри коробки - инструкцию по быстрой установке (на нескольких языках, включая русский), компакт диск (CD) с программным обеспечением (ПО), кабель USB для подключения к компьютеру – «спрятался» в картонном креплении.

Камера DSB-C320 выпускается в двух цветовых решениях: черном и серебряном.

Можно подобрать камеру в тон монитора или ноутбука.
Дизайн web-камеры «под металл» дает возможность органично вписать ее в любое рабочее место.

Рассмотрим из каких элементов состоит DSB-C320.

Как сказано на официальном сайте производителя:«DSB-C320 - это больше, чем просто цифровая камера для компьютера. Это - полноценная аудиовизуальная система. Она основана на современной оптической технологии, оборудована встроенным микрофоном, а также имеет универсальное программное обеспечение для редактирования звука и видео. При помощи DSB-C320 можно превратить компьютер в аудиовизуальный Интернет-телефон. DSB-C320 поддерживает высокое видео разрешение до 330K».

Проверим заявленное.

В первую очередь необходимо установить драйверы устройства и ПО. Это можно сделать без труда с идущими в комплекте CD и инструкцией по быстрой установке. При запуске компакт-диска на экране появится окно меню:

Установка остального (просмотр инструкции по быстрой установке и полного руководства пользователя (на английском языке), Adobe Acrobat Reader (для выполнения предыдущих действий) и посещение узла поддержки D-Link в Интернете) – по желанию.
По завершению установки на экране появится иконка программы VP-EYE:

Для работы с ПО VP-EYE и камерой необходимо подключить камеру к компьютеру (ПК или ноутбуку). Для этого воспользуемся шнуром USB, идущим в комплекте с DSB-C320. Сделаем соединение так, как показано на иллюстрации ниже:

Теперь камеру можно либо поставить на стол, рядом с монитором, либо (если мы имеем дело с ноутбуком) надеть ее сверху дисплея (с помощью клипсы – см. иллюстрации ниже).


Запуск камеры в работу осуществляется открытием программы VP-EYE (двойной щелчок мышкой по иконке программы) или однократным нажатием на полупрозрачную кнопку на макушке камеры (в результате - она подсветиться приятным синим светом).

Далее – рассмотрим работу с ПО.
Если включить камеру в работу, нажав на ней кнопку, то запуститься приложение AMCAP:

Это упрощенный вариант VP-EYE. В нем можно сделать захват видео или фотоснимок с камеры и затем сохранить на диске.
Если же Вы хотите провести видеоконференцию в таких программах как Skype, Mail-Агент, ICQ, NetMeeting и подобных (где есть такая возможность) – то необходимо, что бы были установлены драйверы и камера была подключена к компьютеру. Как только в этих программах вы запустите функцию «Видеоконференция», «Телеконференции» или «Видеозвонок» – камера включится автоматически. При чем все настройки (по видео и звуку) будут выполнены программой, также автоматически.

В комплекте с камерой D-Link предлагает довольно большой пакет программных приложений. К сожалению, они не русифицированы, но в данном обзоре мы постараемся исправить этот недостаток.
Все приложения могут быть запущены из Панели Приложений (Application Panel) VP-EYE. Панель Приложений активируется щелчком по иконке VP-EYE. Как только на экране появится окно Панели Приложений появится возможность запуска одной из восьми программ, а именно:

1. Video Monitor
2. Video E-Mail
3. Video Games
4. Digital Movie Producer
5 Photo Greeting Cards
6. Photo Special Effects
7. Photo EZ
8 NetMeeting

Окно VP-EYE:

Для того, чтобы начать работу с любым из приложений необходимо нажать на круглую кнопку групп программ, к которому оно относится в правой части окна VP-EYE. После того, как панель с выбором приложений появится слева – нажать на иконку нужной программы:

Рассмотрим приложения, идущие в комплекте с VP-EYE.

Видео Монитор.

Видео Монитор может быть полезен в разных случаях: если необходио организовать видеонаблюдение, записать видео и воспроизвести его.

Кнопки управления (при наведении на них указателя мыши появятся надписи):

Message indicator – сигнализирует о поступивших видео-сообщениях;
Security indicator – показывает, что работает режим безопасности (следящий режим);
Minimize – минимизирует окно Video Monitor как иконку в панель задач;
Layout – переключение формата между маленьким и большим отпечатком изображения (используйте красную стрелку);
On top/Not on top – переключение окна Video Monitor в режим – поверх остальных окон и обратно - в обычный режим;
Setting – изменение настроек (General, Timer, Security, Message, Alarm)
Playback – показ захваченных стоп-кадров;
Size – изменение разрешения на 160x120 или 320x240;
Help – объяснение – как пользоваться Video Player (на английском);
Message – начинает запись видео-сообщения;
Security – вход в режим безопасности;
Trackball – передвигайте Video Monitor в любое место рабочего стола;
Close – закрывает приложение Video Monitor.

Видео Электронная почта.

Видео Электронная почта – это цифровая запись видео для последующей отправки по E-Mail. Установите размер видео (160х120, 176х144, 320х240, 352х288, 640х480) и начинайте запись. Интуитивно понятный, простой интерфейс.

Size - установка размера видео;
Play - проигрывание записанного видео;
Pause - пауза проигрывания видео, нажать Play, чтобы продолжить;
Stop - остановка проигрывания или записи видео;
Record - запись видео;
Save - сохранение видео в файл;
Email - отослать сжатое видео по e-mail.
Settings - установочные опции видео, длительность записи и уровень сжатия.

Digital Movie Producer.

Это - мощная и в то же время простая и удобная в использовании программа для редактирования и конвертирования видео данных. Интерфейс ее также прост. С помощью программы можно преобразовать фото , полученные с камеры DSB-C320, в видео файл. Также можно добавлять фото в видео или соединять две видео дорожки в одну. Кроме этого возможно добавлять музыку и записывать звук в видео файл.

Open – Открыть видео файл.
Save - Сохранить в файл.
Play - Проиграть видео файл.
Select - Выбор источника видеосигнала.
Acquire - загрузка фото из PC-камеры.
Convert - Конвертирование фото и аудио данных в видео поток.
Record sound - Запись с микрофона или устройства, подключенного к линейному входу ПК.
Add sound – Открывает звуковой файл и добавляет его в видео поток.
Clear – Удаление выбранных фотографий.

Фото-открытки (Photo Greeting Cards).

Программа Photo Greeting Cards предназначена для быстрого и простого создания открыток. Фото-открытки представлены 20-ю категориями, которые содержат свыше 100 открыток! Все очень просто: выберитаете открытку, добавляете текст сообщения, добавляете свой голос, добавляете фото и - электронная открытка готова!

Photo Special Effects (ФотоЭффекты).

Photo Special Effects – программа для добавления специальных эффектов к Вашим фото. Приложение содержит более 50-ти специальных эффектов. Эффекты разделены на изменения цвета (color manipulation), преобразования (transformation) и смазывание (blurring) .

Остальные программы схожи с рассмотренными, имеют простой и понятный интерфейс и могут быть освоены с легкостью. Кроме этого хотелось бы отметить 3 видео-игры – довольно необычные приложения от D-Link – играть Вам нужно будет с использованием камеры DSB-C320! Игры моделируют программный датчик движения и, в зависимости от манипуляций руками перед камерой, позволяют охотиться на хомячков или раздавать карты в БлекДжеке.

Характеристики DSB-C320:

Сенсор: 1/4 дюйма CMOS

Разрешение: 330K пикселей (640 x 480)

Линза: Апертура F/2,8

Фокусное расстояние: Ручной фокус от 5 см до бесконечности

Управление качеством изображения:

• Яркость
• Контраст
• Гамма
• Насыщенность
• Резкость

Экспозиция:

• Автоматическая оптическая экспозиция
• Автоматический баланс белого и регулировка усиления

Функции программного обеспечения:

• Видеоконференции
• Захват неподвижного изображения
• Персональная система безопасности

Интерфейс:

• USB 1.1
• Интерфейс мини USB типа В

Производительность:

• 30 кадров в секунду при QQVGA (160 x 120)
• 30 кадров в секунду при QVGA (320 x 240)
• До 30 кадров в секунду при @ VGA (640 x 480)

Управление освещением: Автоматическая экспозиция

Глубина цвета: 24-бита RGB True color

Минимальное освещение: 25 люкс

Индикаторы: Power (Питание)

Системные требования:

• Процессор Pentium III 500 МГц, Celeron, AMD Athlon или выше
• 64 Мб RAM (или минимум для операционной системы, который в любом случае выше)
• 200 Мб свободного места на жестком диске
• Microsoft Windows XP/2000/ME/98SE
• Привод CD-ROM
• DirectX 8.1b и выше
• Обновление Service Pack
• Порт USB (1.1 или выше)
• Цветной дисплей 24 бита
• Звуковая карта и колонки, Windows-совместимые
(Рекомендуется полнодуплексная звуковая карта)

Дополнительные аппаратные требования для видеоконференций и отправки видео по электронной почте:

• Звуковая карта 16 бит или выше
• Громкоговоритель
• Модем 56 Кбит/с или DSL-модем

Питание: Через шину USB компьютера, внешний адаптер питания не требуется

Потребляемая мощность: Менее 0,75 Ватт (в рабочем состоянии)

Размер: 61мм (Ш)*65.3мм (В)*60.2мм (Д)

Итак, что получается в итоге.

Простая в эксплуатации и установке, доступная по цене, камера D-Link DSB-C320 со стильным органичным внешним видом и полновесным ПО.

DSB-C320 может использоваться для:

• Видеоконференций
• Видео-наблюдения
• Удаленного обслуживания клиентов
• Создания персонального альбома
• Развлечений

Камеру можно подключить к ноутбуку или стационарному компьютеру. Она получает питание по шине USB и ее можно легко переносить вместе с портативным компьютером. Камера совместима со всеми популярными программами видеообщения через Интеренет: NetMeeting, Skype, Mail-агент, ICQ и подобные.

Это то, что касается достоинств. К недостаткам можно отнести нерусифицированность программного обеспечения, электронной версии руководства пользователя и справки по приложениям. Но этот минус компания D-Link впоследствии, скорее всего, устранит.

Мы благодарим технический отдел компании ТАЙЛЕ (http://www.tayle.com) за предоставленный материал.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.