Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте


Обзор звуковой карты Creative Sound Blaster X-Fi Titanium

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 18.07.2010 | Ключевые слова: Creative Sound Blaster X-Fi версия для печати

Автор: Олег Маркелов
Источник: Ferra.ru

Есть много разных способов провести свой домашний досуг, и большая часть из них у всё большего числа людей связана с компьютером. Музыка, игры, фильмы - практически никто без этого не обходится и для всего этого нужен хороший звук. Сегодня мы рассматриваем устройство, предназначенное в первую очередь именно для звука в области игр, а также длядомашнего воспроизведения музыки и фильмов. Речь пойдёт о звуковой карте Creative Sound Blaster X-Fi Titanium.

X-Fi Titanium относится к новому поколению звуковых карт от Creative, которое носит общее название X-Fi, что является сокращением от Xtreme Fidelity. Создатели карты говорят: "Для исключительного звука требуется исключительный процессор", подразумевая карты X-Fi и позиционируя их как наилучший вариант для игр, прослушивания музыки, просмотра фильмов и много другого.

Содержимое коробки

p_DSC_9738
Оригинальный файл

В комплект Creative Sound Blaster X-Fi Titanium входят:

  • звуковая плата Sound Blaster X-Fi;
  • устройство ввода-вывода;
  • установочный диск( включающий драйверы для Windows XP и Windows Vista, руководство пользователя и программное обеспечение Creative Software Suite);
  • аналоговый и цифровой кабели;
  • крепежные болты
  • краткое руководство пользователя.

p_DSC_9742
Оригинальный файл

p_DSC_9744
Оригинальный файл

Основные технические характеристики

  • 24-разрядное аналого-цифровое преобразование входящего аналогового сигнала с частотой 96 кГц
  • 24-разрядное цифро-аналоговое преобразование цифрового источника с частотой 96 кГц; аналоговый выход на динамики 7.1
  • 24-разрядное цифро-аналоговое преобразование стереофонического цифрового источника с частотой 192 кГц; стереосигнал на выходе
  • Преобразование 16-разрядного сигнала в 24-разрядный с частотой 8; 11,025; 16; 22,05; 24; 32; 44,1; 48 или 96 кГц
  • Поддержка и прямой мониторинг ASIO 2.0 с показателями 16 бит/44,1 кГц, 16 бит/48 кГц, 24бит/44,1 кГц, 24 бит/48 кГц и 24 бит/96 кГц
  • Поддержка Enhanced SoundFont с разрешением 24 бит
  • Отношение сигнал/шум: 109 дБ
  • поддержка EAX 5.0, благодаря которой звуковые спецэффекты в современных компьютерных играх звучат качественно и объёмно.
  • Технология X-Fi CMSS-3D
  • Поддержка декодирования Dolby Digital Live

Минимальные системные требования

  • Свободный слот PCI Express® (x1, x4, x8 или x16)
  • Microsoft® Windows Vista® с пакетом обновления 1 (SP1) или Windows® XP (либо 64-разрядная версия, либо пакет обновления 2 (SP2), либо Media Center Edition 2004)
  • Intel® Pentium® 4, AMD® Athlon™ или эквивалентный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц или выше - 256 МБ оперативной памяти (512 МБ для Windows Vista)
  • 600 МБ свободного места на жестком диске
  • Дисковод CD или DVD-ROM
  • Подключение к Интернету — для загрузки PowerDVD и активации Dolby® Digital Live!

Дизайн

Звуковая плата Sound Blaster X-Fi (в комлекте Titanium`а это модель SB0886) инсталлируется в PCIexpress слот и доступна для коммутации с обратной стороны компьютера.

p_DSC_9749
Оригинальный файл

p_DSC_9750
Оригинальный файл

С наружной стороны платы расположены микрофонный/линейный вход, 4 стереовыхода (всё на 3.5 мм джеках) и оптические вход и выход.

p_DSC_9754
Оригинальный файл

DSC_9757

Плата оснащена цифро-аналоговым преобразователем Cirrus Logic 4382 и микросхемой Wolfson WM8775, являющейся одновременно микшером и аналого-цифровым преобразователем.

Устройство ввода-вывода инсталлируется в отсек для дисковода.

p_DSC_9760

p_DSC_9761

На передней панели устройства расположены:

  • линейные входы на разъемах RCA("тюльпаны");
  • кнопки-индикаторы включения режима Game Mode и эффектов X-Fi CMSS-3D и  X-Fi Crystalizer (о них подробнее позже);
  • ручка управления выходной громкостью;
  • выход на наушники;
  • микрофонный вход;
  • ручка управления входным уровнем микрофона.

Ручки управления общей громкостью и микрофонным входным уровнем при необходимости "утапливаются", что делает устройство более удобным и компактным.

Внутри компьютера карта и устройство ввода-вывода коммутируются между собой цифровым и аналоговым способом с помощью входящих в комплект кабелей.

Audio ring

Линейка X-Fi оснащена гибкой архитектурой X-Fi Audio Ring, которая позволяет менять структуру, последовательность обработки звука в зависимости от требуемой задачи. Гибкость переключения межд различными режимами работы карты обеспечивается именно архитектурой Audio Ring.

Коммутация

К PCI-карте можно подключить микрофон (синий мини-джековый вход), устройства, поддерживающие S/PDIF (например, домашний кинотеатр или акустическую систему) через одноименный вход/выход и колонки через 4 линейных стереовыхода. Если требуется подключить только стандартную стереосистему, то ее следут подключать через 1-й (зеленый) стереовыход. Максимальная возможность стереовыходов карты - подключение через все 4 выхода по системе 7.1

X-Fi-7-1

x-fi-speakers

Каналы при этом распределяются следующим образом

1-й выход - передние левый и правый каналы (2 и 4)

2-й выход - центральный канал и сабвуфер (3 и 1)

3-й выход - задние левый и правый каналы (7 и 6)

4-й выход - боковые левый и правый каналы (8 и 5)

Наушники возможно подключить как к PCI-карте, так и к наружному устройству через соответствующе маркированный выход.

Использование

Производителями предлагаются три режима работы карты: Entertainment (предпочтителен для прослушивания музыки и просмотра фильмов), Game (игровой режим) и Audio Creation (режим для записи аудио и работы с музыкальными программами). Выбор осуществляется в окне Audio Control Panel. В зависимости от выбранного режима включаются те или иные функции карты, которые обеспечивают наилучшее качество звука для игр, музыки фильмов или работы со звуком, соответственно. Управление картой осуществляется в Creative Audio Console, которая меняет внешний вид в зависимости от выбранного режима и даёт доступ к соответствующим функциям. Также режим может переключаться автоматически - к примеру, программы, проассоциированные как игры, будут самостоятельно переводить карту в игровой режим.

Рассмотрим особенности каждого из режимов.

Игровой режим (Game mode).

14

Пожалуй, именно об этом режиме стоит говорить в первую очередь. Эта карта была создана и максимально усовершенствована специально для игр, именно она официально является выбором такого известно геймера, как Johnathan "Fatal1ty" Wendel.

Карты X-Fi поддерживают Environmental Audio Extensions, или EAX - уникальную технологию Creative Labs для создания эффектов окружающей среды. В отличие от предыдущих устройств, карты X-Fi оснащены версией EAX 5.0, включающей следующие возможности:

  • Аппаратная поддержка 128 индивидуальных каналов по 4 эффекта на каждый канал.
  • EAX Voice (обработка входящего сигнала микрофона).         
  • EAX PurePath (повышение точности позиционирования виртуальных источников звука).               
  • Environment FlexiFX (4 слота для эффектов на каждый канал).           
  • EAX MacroFX (реалистичные эффекты позиционирования на близком расстоянии).
  • Environment Occlusion (эффект создаёт впечатление, что источник звука находится в другом месте, за стеной).

Что это означает на практике? В процессе игры возикает ощущение реального присутствия в игровом пространстве - ощущение объемности звука, детализация, точное позиционирование заставляют поверить в реальность происходящего. Так, в процессе тестирования карты на NHL 2009 ощущение присутствия на площадке рядом с игроками было более, чем достоверным.

Именно в игровом режиме наиболее актуально использование 64 Мб X-RAM - собственной "оперативной памяти" X-Fi. В нее загружается аудио-информация и при обращении к X-RAM напрямую не тратятся драгоценные ресурсы. Эта особенность X-Fi позволяет использовать аудио максимального качества с минимальной временной задержкой.

Развлекательный режим (Entertainment mode).

x-fi-entert-mode

Развлекательный режим предназначен для прослушивания музыки и просмотра фильмов. По большому счёту, кроме качественного воспроизведения аудио в этом режиме ничего не надо, поэтому ресурсы карты высвобождаются от ненужных функций и сосредотачиваются на собственно качестве воспроизведения.

Режим создания музыки (Audio Creation mode).

12

В свободное от игр и развлечений время обладатель карты может заняться музыкальным творчеством; для этого предназначен режим Audio Creation. Нельзя сказать, что устройство сколько-нибудь профессионально в плане создания музыки или вообще работы с аудио - сами производители отмечают минимальную пригодность X-Fi Titanium для подобных целей. Однако, хотя у карты нет больших технических возможностей, интерфейс максимально приближен к профессиональному. Так, внешний вид и функциональность Audio Creation Console - это типичный аналоговый микшер. Каждый отдельный вход и выход проходит сначала через Insert FX обработку, затем есть возможность послать его на один из 4-х Aux каналов обработки (каждый из которых регулируется и может мониториться отдельно) и далее выставляется баланс и громкость сигнала. Далее сигнал для мониторинга можно отправить на любой из выходов карты. Обработка звука работает и в высококачественных режимах (24/192 и 24/96) в реальном времени. Это достигается за счёт уникальной технологии Quadrature Mirror Filter, которая делит сигнал на 4 равные полосы и обрабатывает их отдельно, суммируя на выходе.

Audio Creation mode поддерживает ASIO 2.0, что делает более удобным работу с профессиональными приложениями. Также в это м режиме доступна функция 3D MIDI - она позволяет прослушивать MIDI файлы в трехмерном пространстве.

11

Отдельного разговора заслуживают некоторые особенности карты, общие для всех 3 режимов работы.

X-Fi Crystalizer

X-Fi Crystalizer - довольно сложная система обработки сигнала, призваная обогатить качество аудио, что-то вроде сочетания  многополосного динамического компрессора с динамическим эквалайзером. Обозначить это одним словом трудно, поэтому компания Creative дала системе имя. По их заявлениям, эта обработка "анализирует ваш аудиофайл, вычисляет его ключевые элементы, которые были потеряны или повреждены в процессе компрессии, и ремастерингует их, используя выборочное улучшения звука. Средние частоты и высокие частоты становятся чище и яснее. Низкие частоты (басы) становятся богаче и увереннее".

К подобным заявлениям стоит относиться без излишнего энтузиазма и не воспринимать как панацею. Сложно представить, что записи, прошедшие через многомиллионные студии мастеринга, нуждаются в какой-то объективной доработке. Однако, с учётом субъективных факторов (таких, как акустика помещения, динамики, стиль музыки и т.п.), X-Fi Crystalizer может оказать неплохую услугу. Например, музыка с обилием ударных инструментов (или с опорой на них) может зазвучать субъективно лучше за счёт подчеркивания атаки звука и проработки пиков сигнала. В любом случае уровень обработки музыки эффектом X-Fi Crystalizer регулируется в процентном отношении; не составит труда найти величину, устраивающую слушателя.

 Creative MultiSpeaker Surround-3D (X-Fi CMSS-3D)

x-fi_cmss3d_modes

 Технология X-Fi CMSS-3D работает с объемным звуком и имеет следующие разновидности:

  • X-Fi CMSS-3D Surround: переводит стереосигнал в 4, 5.1, или 7.1 канальный.
  • X-Fi CMSS-3D Headphone: создаёт объемное звучание в наушниках
  • X-Fi CMSS-3D Virtual: создает эффект 3D на обычной стереосистеме.

Что касается X-Fi CMSS-3D Surround, то здесь всё очевидно. Основное ее предназначение - заполнение пустующих каналов при воспроизведении стереосигнала на акустической системе с большим числом источников звука (так, при прослушивании музыки на системе 7.1 будет ощущение "пустоты", т.к. 6 из 8 источников звука будут молчать). Качество "воссозданного" 7.1 сигнала вряд ли сравнится с качеством аудио, изначально сведенного в формате 7.1, однако использование X-Fi CMSS-3D Surround может значительно обогатить обычный стерео сигнал. Пожалуй, наиболее актуальна эта технология будет при просмотре фильмов, где прослушивание стерео-сопровождения на системе объемного звука может привнести интересные неожиданные эффекты.

X-Fi CMSS-3D Headphone и X-Fi CMSS-3D Virtual схожи тем, что за счёт специфический технологий создают ощущение объема используя только два канала вывода сигнала. Таким образом получается более реальное, объемное ощущение звука на системе, номинально для того не предназначенной.

Также X-Fi Titanium поддерживает вывод многоканального звука по цифровому выходу S/PDIF с помощью технологий Dolby Digital Live и DTS-Interactive.

Заключение

Звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Titanium - устройство, в первую очередь, развлекательное. На нём не записать ни шедеврального альбома, ни демо, и даже просто записанный голос звучит сомнительно с профессиональной точки зрения. Но во всём, что касается отдыха, Sound Blaster X-Fi Titanium действует выше всякий похвал. Обилие возможностей, удобный гибкий интерфейс, высокое качество воспроизведения звука - всё это опредённо доставит удовольствие самому искушенному пользователю.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама: www.minetki.net
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.