Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Просто о сложном: создаем сервер общего доступа в Интернет

Раздел: Hardware / Глобальные сети @ 25.02.2008 | Ключевые слова: esomo свой сервер в Интернет версия для печати

Автор: Виктор Соколов

Официальный сайт программы: http://www.esomoline.com/
Язык интерфейса: Русский, Английский.
Тип лицензии: Shareware(полнофункциональный 30-дневный триал).
Дистрибутив: iso-образ загрузочного диска, 135 Мб (установочные файлы + документация + программа удаленного управления сервером).

Esomo можно назвать по-разному: программным маршрутизатором, умеющим считать трафик пользователей, или серверной программой для контроля доступа пользователей в Интернет и защиты сети. Главное, в Esomo собраны все функции, которые необходимы каждому системному администратору:

  • NAT дает возможность использовать одно подключение к провайдеру для предоставления доступа в Интернет всем пользователям локальной сети;
  • firewall защищает компьютеры локальной сети от внешних атак;
  • VPN-сервер позволяет соединять территориально удалённые офисы в единую сеть;
  • маршрутизатор обеспечивает связь между различными сегментами сети;
  • RADIUS-сервер и модуль работы с цифровыми сертификатами надежно защищают Wi-Fi сети от хакерских атак, несанкционированных подключений и "ложных" точек доступа по самым криптостойким стандартам;
  • DHCP-сервер позволяет за пару минут создать локальную сеть с "нуля", автоматически присваивая компьютерам IP-адреса;
  • модуль учета и ограничения трафика обеспечивает точный учет входящего, исходящего трафика и времени соединения индивидуально по каждому пользователю и отключение его от Интернета при достижении установленного лимита;
  • встроенный генератор отчетов FastReportпомогает за пару кликов мышью представить статистику сетевой активности пользователей в удобном виде, а также создавать свои отчеты.

Все эти и многие другие сервисы содержатся в серверной части Esomo, основанной на одной из самых надежных операционных систем – FreeBSD. Серверная часть устанавливается на отдельный компьютер, превращая даже старый ПК в надежный сервер контроля доступа, а также DHCP, VPNи RADIUSсервер. Теперь не нужно дополнительно покупать операционную систему, фаервол или другое ПО, а в беспроводных сетях можно организовать суперзащиту, имея самую обычную точку доступа.

Выделенный под Esomo компьютер может обладать скромными системными характеристиками и по стоимости обойтись даже дешевле ОС Windows. Поэтому если у вас есть старый компьютер, он замечательно справится с задачей сервера доступа для небольшой домашней или офисной сети.

Самое приятное, что после установки Esomo про сервер вообще можно забыть, т.к. настраивается система исключительно при помощи программы удаленного администрирования с удобным графическим интерфейсом, она же клиентская часть Esomo, гордо именуемая Esomo АРМ (Автоматизированное Рабочее Место).

Устанавливаем

Итак, приступим. Скачиваем iso-образ Esomo с официального сайта (www.esomoline.com/ru/esomo/download.html) и записываем на CD при помощи любой программы, умеющей писать образы, например Alcohol 120%. Полученный диск будет загрузочным.

Теперь найдем отдельный компьютер под Esomo. Если у вас небольшая сеть, то подойдет машинка с частотой процессора 900 МГц, ОЗУ 256 Мб, жестким диском 10 Гб и обязательно двумя сетевыми картами стандарта Ethernet: через одну ваш сервер будет подключен к коммутатору (свитчу) локальной сети, через другую - к вашему провайдеру.

Esomo отлично работает с LAN-модемами и выделенными подключениями, но не сможет распознать USB или GPRSмодемы, т.к. для их работы требуются драйвера. А производитель вряд ли предусмотрел драйвера для FreeBSD.

Если на компьютере, приготовленном для установки Esomo, имеется какая-то информация, скопируйте её в другое место, т.к. в процессе  инсталляции Esomo жесткий диск будет отформатирован со всеми вытекающими последствиями.

Для установки Esomo ставим в BIOSе компьютера загрузку с CD, вставляем диск в дисковод и перезагружаем машинку. Установить Esomo сможет любой пользователь, достаточно следовать инструкциям программы-инсталлятора. При возникновении проблем всегда можно заглянуть в подробное руководство по установке Esomo, скачав его с сайта разработчика (www.esomoline.com/ru/esomo/download.html) или найдя на записанном диске в папке doc.

Единственный момент, который может вызвать затруднение – это задание сетевых параметров вашего будущего сервера доступа. Чтобы было понятно, возьмем пример сети с ADSL-подключением к Интернету через D-LinkADSLRouter. Сам роутер имеет адрес 192.168.1.1, в локальной сети используются адреса 192.168.0.1 – 192.168.0.254. В качестве внутреннего IP адреса Esomo задаем адрес из диапазона локальной сети, например, 192.168.0.100. В качестве внешнего адреса – адрес из диапазона роутера, например 192.168.1.220. Маски подсети для обоих адресов 255.255.255.0. Esomo будет перенаправлять пакеты из локальной сети к роутеру, а тот уже к Интернет-провайдеру. В качестве Шлюза и DNS прописываем IP-адрес роутера – 192.168.1.1.

Подключаемся

Когда серверная часть Esomo установлена, от системного блока можно отключить монитор и клавиатуру, и поставить его в укромное место подальше от посторонних глаз (естественно сам компьютер с Esomo должен быть включен в электрическую розетку и подключен к локальной сети и Интернет-провайдеру).

Садимся за любой компьютер локальной сети с ОС Windows (версии 98 и выше) и поверяем связь с сервером. Открываем Пуск ->Выполнить…, набираем cmd и жмем ОК. В командном интерпретаторе Windowsнабираем ping и IP-адрес Esomo, который вы указали при инсталляции в качестве внутреннего IP. Вы должны увидеть примерно следующую картину:

Ответ от сервера получен. Отлично!

Теперь открываем веб-браузер (он обязательно должен поддерживать ActiveX) и набираем адрес любого существующего сайта, например, ya.ru. В браузер должна автоматически загрузится веб-страница для ввода логина и пароля. В обоих полях (Логин и Пароль) вводим testuser и нажимаем Соединить…

В системном трее должно высветиться сообщение, что подключение к Esomo установлено, а в список сетевых подключений должно добавиться виртуальное сетевое подключение с таким же именем.

 

Настроили и в Интернет

Теперь приступим к администрированию сервера. Найдите в iso-образе папку Win и полностью скопируйте её на ваш компьютер, флешку или другой съёмный носитель.

Запускаем файл Esomo.exe – программу удаленного администрирования сервера Esomo. В поля для логина и пароля вводим superuser (это администраторская учетная запись, и в отличие от testuser служит только для настройки Esomo, не позволяя выйти в Интернет).

И вот перед вами окно Esomo АРМ, при помощи которого вы будете управлять сервером Esomo.

Теперь предоставьте себе доступ к Интернету. Для этого в разделе Тарифы добавьте новый тариф, определив, во что вам обойдется 1 Мб трафика.

Присвойте testuser-у данный тариф и добавьте денег на счет.

Подождите несколько секунд, пока программа сообразит, что к чему. И вот вы уже можете работать в Интернете.

Создаем новых пользователей

Но все время выходить в Интернет под testuser-ом и администрировать систему под superuser-ом не очень удобно и безопасно, хотя бы потому, что эти пользователи по умолчанию присутствуют во всех версиях программы, их логины и пароли известны на весь Интернет

Поэтому создадим новых пользователей – одного для Интернета, другого для администрирования сервера Esomo. Делается это в разделе Пользователи путем нажатия кнопочки Добавить и выбора пункта Добавить пользователя…

Сначала добавим простого пользователя для выхода в Интернет (потом не забудьте добавить ему денег на счет):

 

Теперь добавим учетную запись администратора Esomo (обратите внимание на галочки в Правах):

После этого можно удалить пользователей superuserи testuser.

Можно сделать так, чтобы вы были главным администратором Esomo, а какой-нибудь сотрудник отвечал за учет трафика. Для этого предоставьте ему право Управление биллингом. Теперь никто не будет отвлекать вас просьбами добавить денег на счет или показать статистику расходов трафика, но и доступа к важным сетевым настройкам сервера никто не получит.

Считаем трафик

Один из важных вопросов, возникающих при наличии Интернета, сколько же мы накачали трафика и сколько мы за него заплатим?  Эту информацию вы всегда можете получить, открыв в Esomo АРМ  раздел Статистика.

Пара щелчков мышью и вся статистика пользователей предстает в виде таблицы Excel.

А для выставления счетов за доступ в Интернет и подготовки отчетов для руководства можно воспользоваться встроенным в Esomo АРМ генератором отчетов FastReport.

 

Другой вопрос, логически вытекающий из предыдущего, - как сократить расходы на Интернет?  В Esomo это можно сделать, установив пользователю лимит средств, которые вы планируете потратить на его Интернет серфинг.

Большой плюс Esomo в том, что вы видите реальную сумму, выделяемую на Интернет-доступ каждого пользователя. Например, 1 Мб входящего трафика стоит 2 рубля. Вы хотите, чтобы каждый пользователь качал не более 250 Мб в месяц. Умножаем 250 на 2 и получаем 500 рублей. Это та сумма, которую нужно добавить на счет каждого пользователя. Причем все добавляемые платежи и списание средств за трафик автоматически регистрируются Esomo и доступны для анализа в разделе Платежи.

Можно и наоборот, добавлять на счет пользователя каждый месяц по 500 рублей и не заморачиваться со стоимостью трафика, указав цену 1 Мб равную, например, 1 рублю.

Резюме

Esomo – программа, с которой приятно и удобно работать во всех отношениях. Несмотря на то, что под Esomo нужен отдельный ПК, можно очень существенно сэкономить, взяв старый компьютер и не приобретая для него монитор, клавиатуру и дополнительное ПО (операционную систему, фаервол, анализатор логов и т.п.). Кроме того, сервер общего доступа в Интернет, построенный на основе FreeBSD, намного надежнее и безопаснее, чем программа с аналогичными функциями, но установленная на ОС Windows. Никаких проблем с работой почты, ICQ и других сетевых сервисов за всё время использования Esomo (около 3-х месяцев) не наблюдалось, а встроенный фаервол исправно защищал локальную сеть от атак извне.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Глобальные сети


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.