Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Работа с собой

Раздел: Life / Разные материалы @ 25.04.2008 | Ключевые слова: работа я сам версия для печати

Автор: Любая деятельность начинается с самого себя. Честно. Можно очень долго и очень внятно изучать чужой опыт (включая мой), пытаться думать как другие, пытаться научиться принимать решения, как другие, но на практике вы все равно столкнетесь с тем, что соверш
Источник: habrahabr

Любая деятельность начинается с самого себя. Честно. Можно очень долго и очень внятно изучать чужой опыт (включая мой), пытаться думать как другие, пытаться научиться принимать решения, как другие, но на практике вы все равно столкнетесь с тем, что совершите ошибки. Просто потому, что опыт не поддается формализации и не поддается выражению на бумаге. Только гениальным поэтам и писателям дано выразить свои чувства на бумаге. Выразить так, что поймут все, но вот воспользоваться этим знанием не сможет никто. Да, я хочу сказать именно это: делайте и не читайте «умных, отличных и самых правильных» книжек о мотивации, тайм-менеджменте и организации бизнеса. :)

Однако как и любая сторона человеческой деятельности, работа над собой должна все же иметь некоторую особенность. Я расскажу о том, что я думал, когда делал свой первый интернет магазинчик.

В первую очередь:
1. Быть первым. В принципе, быть первым надо во всем. Не надо стремиться и довольствоваться малым. Мысль «я заработаю денег, чтобы путешествовать по миру» столь же убога, как и мысль «я заработаю, украду, сделаю здесь много и свалю отсюда». Примитивность и неоригинальность, шаблонность и условность приводят раз за разом к поражению. Главное, что надо делать и то, о чем я понял только сейчас это бескомпромиссное желание быть первым во всем, что делается. Поскольку только тогда получаешь удовольствие от жизни. Сам процесс достижения намного более интересен, чем конечный результат. Быть первым во всем очень хороший смысл жизни (я бы не сказал, что он самый лучший: у жизни нет смысла), он просто хорший.

2. Быть наивным. Я выхожу из того возраста, в котором еще верят в сказку. Просто потому, что или научаются создавать сказку, или перестают в нее верить и пополняют армию профессиональных циников, скрывающихся за маской нейтральности, отвлеченности, пофигизма. Я ни в коем случае не хочу принизить достоинства этой группы. Просто жить нейтрально, отвлеченно для меня не подходит. Поэтому я и иронизирую над ними. Правильной позиции не существует, нейтральность есть один из вариантов бегства от свободы, потому что нейтральность позволяет не принимать решения или принимать их исходя из серединной позиции.

3. закон Паретто: 20% шевелений приносит 80% пройденного пути. 20% рабочего времени используется для достижения результата, 20% клиентов приносят 80% прибыли. Именно это заставляло и заставляет меня все снова и снова отходить от оперативного управления. Именно это заставляет меня перекладывать свои обязанности на плечи других людей. Именно поэтому я верю в людей, доверяю им и всегда даю возможность разочаровать меня (с) не помню. Проще говоря, всю работу, которую могут выполнить другие я перекладываю на их плечи. При этом я сталкиваюсь с ситуацией потери до 90% прибыли, но я экономлю 99,999% нервов, что, в принципе, намного лучше.

4. самоанализ. Это очень тяжело и эта самая тяжелая деятельность. Каждый вечер перед сном или каждое утро я задумываюсь над тем, достигаю ли я своих целей и достигаю ли я своей Сверх Цели? Главное, если что-то идет не так, я не думаю, почему. Почему вопрос вообще очень глупый и есть мнение, что именно этим отличаются две цивилизации: Западная и Восточная. На Востоке любят рассуждать, почему. На Западе, для чего? Проще говоря, не почему убили Кенеди, а для чего убили Кенеди. Эта мысль не моя, разумеется, впервые ее встретил в книжке А.Г.Дугина «Геополитика» ( глава – «Мыслить пространством»).
Ранний Дугин, если не читать его рекомендации к ведению внешней политики, был вполне себе вменяемым и интересным аналитиком. Года до 99. :)

Проще говоря, если вы хотите что-то сделать, то вам необходимо сосредоточиться именно на инструментах, позволяющих достигать задуманное. Вы должны рассматривать каждый из этих инструментов и оценивать по принципу затраты/результат. По возможности мне приходилось убирать эмоции во время работы.
Как и в любом деле, не увлекайтесь, иначе вы будете только думать о том, что хорошо бы сделать и никогда не начнете делать. Теория без практики бессмысленна. :)
5. постановка целей. Цели должны быть реальными + одна цель жизни. Своего рода миссия. Во всяком случае, мне так интереснее. :) Но я не настаиваю.

6. отдых. Режим питания нарушать нельзя. Главное, это не нарушать режим отдыха. Я очень часто и очень много отдыхаю. Чего советую и всем остальным. Отдых от ничего не делания очень важный этап в деятельности.

7. хобби. Вопреки мнению специалистов по много чему. Самый лучший бизнес это бизнес, сделанный на основе хобби. Только когда дело приносит действительно удовольствие, оно сможет приносить и много денег вам и вашим соратникам, если вы просто не стесняетесь брать деньги за свои увлечения.

Копия в ЖЖ

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Разные материалы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.