Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



RSS-ленты, что такое и какая от них польза пользователям

Раздел: Hardware / Глобальные сети @ 15.01.2009 | Ключевые слова: rss протокол версия для печати

Автор: Владимир Семенюк
Источник: http://vladekas.com/blog/

Поговорим об еще одном полезном инструменте для получения информации в сети. Имеются в виду новостные RSS-ленты сайтов и блогов, они же фиды. Физически - это продукт работы специальных скриптов (программ на сайтах) выдающих статьи и новости специальным информационным потоком. Ее можно экспортировать напрямую в Ваш компьютер и просматривать ее, без необходимости заходить на сайт.


Для пользователя просматривающего сайт выглядит это следующим образом. На сайте вебмастер размещает ссылку на RSS, часто в виде картинки, с изображёнными на ней точкой и двумя дугами, распространяющимися от нее по диагонали слева снизу и вверх вправо. Также можно увидеть кнопки с надписями «RSS» или «XML» и, просто, ссылку с надписями типа: «RSS-лента», «Подписка на RSS», «Лента новостей» и тому подобные.


Вы, читая интересный сайт, и, желая дальше следить за публикациями на нём, имеете возможность одним кликом подключиться к обновлениям на сайте. Для этого может быть две возможности. Первая – это использование возможностей Вашего браузера, то есть программы, для просмотра страниц в интернет. Вторая – использование специальных программ-агрегаторов, для чтения RSS потоков, а именно рсс-ридеров.


В первом случае Вы жмёте на ссылку или кнопку и, с помощью встроенных возможностей браузера, тот воспримет код ленты и предложит подтвердить подписку. Жмёте на «Подписаться». В случае браузера «Opera», в верхнем меню появится вкладка «Ленты», где и можно будет просмотреть экспортированные новости и статьи, даже без подключения к сети Интернет. В дальнейшем, во время сеансов подключения к сети, браузер сам будет связываться с сайтом, передающим ленту, и будет добавлять новости. О добавлении статьи браузер будет сообщать Вам через всплывающее окошко. Отписаться от получения ленты также просто: жмём «Ленты»- «Управление лентами новостей» - Отмечаете лишний поток – жмёте «Удалить», - всё больше загружаться сообщений не будет. Всё описанное актуально для программы-браузера «Opera», которым я пользуюсь для просмотра Интернета, да и Вам советую. Однако, для других современных браузеров, данный процесс также работает подобным образом.


Во втором случае, Вы используете дополнительное программное обеспечение. Одним из самых популярных агрегаторов, для экспорта новостных лент, есть программа «Feedreader 3». После установки программы для добавления ленты новостей Вам нужно будет скопировать адрес ссылки на ленту и, открыв программу, нажать клавишу F3 и, далее, кнопку «Хорошо». Лента добавится, и ее можно будет читать во вкладке «Все новости», ищите по названию ленты.


Примечание: Для того, чтобы скопировать адрес ссылки, нужно навести на нее курсор, нажать правую кнопку мышки, и левой кнопкой нажать «Копировать адрес ссылки» («Копировать ссылку», «Копировать ярлык» - зависит от программы просмотрщика).


Вторая программа, которую я могу рекомендовать – это «Mozilla Thunderbird». В действительности - это почтовый клиент с возможностью экспорта RSS. В нём нужно создать учётную запись типа «Блоги и ленты новостей», в которую также нужно в настройке учётной записи добавить ссылку на ленту. И, аналогично просмотру писем, Вы сможете просматривать и новости с интересных ресурсов в сети Интернет и в этой же программе настроить приём писем с Вашего почтового сервиса.


Ну всё, теория вопроса вроде изложена. Перейдём к практике использования. Для начала подключитесь, каким то из вышеописанных способов, к потоку моего блога: «Подписаться на новости блога по RSS». Теперь Вы можете получать все статьи, с комментариями к ним, не заходя ко мне на сайт, хотя я и рад буду вас там видеть :-) . Подчеркну, что именно все, а не только те, что я публикую в рассылке. Тут один момент: в данный момент статьи блога в ленту отдаются полностью, что мне лично, как активному читателю чужих лент, больше нравится.


В сети, очень часто вы увидите ленты с анонсами статей, ленты с комментариями к постам на блогах или ленты только с заголовками статей. В любом случае – для слежения за содержимым интересного сайта это удобно, да и, зачастую, бережёт трафик. Конечно не все хорошие сайты, к сожалению, имеют свою новостную ленту. Но все авторские блоги имеют такой функционал, по умолчанию, пользуйтесь.


«Подписаться на новости блога».


Постскриптум. Нашёл очень неплохое видео на ютуб о том, что такое RSS. Смотрите ниже.


 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Глобальные сети


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.