Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



SAAS-услуги: аренда лучше покупки??!

Раздел: Life / Разные материалы @ 17.12.2008 | Ключевые слова: saas аренда ПО версия для печати

Автор: mchost
Источник: habrahabr

Что лучше: купить или арендовать? Этот вопрос вроде бы относящийся к решению жилищного вопроса в последнее время стал актуален и для рынка программного обеспечения.

Приложение как услуга (Software as a Service или сокращенно — SaaS) — это инновационная модель распространения программного обеспечения, когда пользователь не платит за покупку ПО себе во владение, а просто оплачивает стоимость использования этого ПО.

Модель SaaS уже довольно давно стала привычным явлением в интернет-бизнесе, причем в мире это направление в настоящий момент активно растет, причем в какой-то степени именно благодаря идущему сейчас мировому финансовому кризису, поскольку SaaS позволяет снизить затраты компании на ПО. В целом, мировой рынок SaaS-продуктов по прогнозам аналитиков компании Gartner достигнет $19,3 млрд. до конца 2011 года, увеличившись в трое за последние 5 лет.

Даже такие гиганты, как Google активно развивают сектор SaaS-услуг – так в апреле этого года с Google подписала соглашение компания Salesforce.com, крупный и успешный поставщик Software as a Service.
SaaS

По данным аналитиков из компании Forrester Research в ближайшие 4-5 лет модель «программного обеспечения как услуги» станет привычной для бизнеса во всем мире, особенно это утверждение будет справедливо для малого и среднего бизнеса В Forrester Research утверждают, что опросили более 1000 руководителей информационных отделов (CIO) американских и европейских компаний. В результате опроса выяснилось, что на сегодня 16% компаний используют хотя бы один программный продукт, работающий через Интернет, в то время, как в 2006 году таких компаний-пользователей SaaS продуктов было всего 9% и более трети тех, кто в 2006 году отвергал идею использования Hosted-приложений, сейчас уже не против этой идеи. Наиболее интересным для потенциальных пользователей факторами являются дешевизна решения и отсутствие необходимости иметь для обслуживания ПО собственные серверы и персонал, тем более, что те, кто использует SaaS-приложения, платят только за их использование и имеют возможность от них отказаться, снижая, таким образом, риски, связанные с устареванием решения или убыточностью его дальнейшего использования.

Недавно американская венчурная компания SaaS Capital, специализирующаяся на SaaS-разработках, опубликовала отчет «Understanding the Financial Implications of the Software-as-a-Service Business Model» («Понимание финансовых аспектов бизнес-модели Software as a service»), судя по которому, на сегодняшний день SaaS в США рассматривается как высокоприбыльный бизнес с низкими рисками, подтверждением чего может послужить тот факт, что недавно SaaS Capital получила кредит в размере $10 млн.

А что с SaaS в России? Мы как всегда идем другим путем! По сравнению с США, в России достаточно холодно приняли SaaS и этому есть несколько причин.

С одной стороны, развитию SaaS в России мешает пиратство, поскольку у пользователей есть реальная возможность получить любое программное обеспечение практически за копейки, то число пользователей пиратского ПО стремиться к бесконечности, а к ответственности привлекают лишь каких-то несчастных лузеров, показательные казни которых вызывают лишь жалость к пострадавшим и укрепляют желание использовать пиратский софт, уже по идейным соображениям.

С другой стороны, проблемой является и неготовность российских топ-менеджеров к столь «революционным» идеям: на настоящий момент менее 2% российских компаний активно и эффективно внедряют современные бизнес-технологии. Попробуйте объяснить среднестатистическому директору идею выгод SaaS и если Вам это удастся (кстати, результатом считается выделенные деньги, а не кивок головой и устное согласие), то Вы можете смело устраиваться дрессировщиком в цирк – кошки, слоники и прочие хомячки будут у Вас танцевать фокстрот и петь матерные частушки.

Однако, перспективы в России все-таки отнюдь не печальны.

Во-первых, рост числа «грамотных» компаний несомненен и число руководителей способных понять экономические выгоды такой схемы постепенно растет.

Во-вторых, пусть и невольно, популяризации идеи SaaS в РФ поспособствовало государство, а именно Федеральная антимонопольная службы или попросту ФАС, поскольку в процессе выращивания зубов этому ведомству, с очень понятной аббревиатурой, предполагается предоставить право конфискации системных блоков, серверов и прочего железа у заподозренных!!! в нарушении антимонопольного законодательства. А это серьезный аргумент для выноса всей возможной информации (и ПО в придачу) из офиса куда-нибудь подальше. Что вы скажете?







версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Разные материалы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.