Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Самые яркие события выставки

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 14.02.2008 | Ключевые слова: PMA Show 2008 выставка версия для печати

Автор: Вера Козлова
Источник: Russian Mobile

С 31 января по 2 февраля в Лас-Вегасе прошло мероприятие PMA Show 2008. Эта выставка, ежегодно устраиваемая организацией Photo Marketing Association, считается одним из главных событий мира цифровой фотографии, и именно на ней демонстрируется больше всего интересных фотоаппаратов и сопутствующей техники.

----------------------------------------------------
Прототип будущего флагмана Sony Alpha
Прототип будущего флагмана Sony Alpha

Главным событием нынешней выставки, безусловно, стал первый опыт компании Sony в роли производителя топовых профессиональных зеркальных камер. Был продемонстрирован прототип будущего флагмана линейки Alpha, построенный на полноформатном CMOS-сенсоре с разрешением 24,8 мегапикселей.

Пока трудно сказать, насколько конкурентоспособен будет этот аппарат на фоне топовых моделей лидеров рынка. Sony практически ничего не раскрыла из характеристик новой камеры, не сообщила её названия, да и сам факт демонстрации прототипа скорее всего вызван лишь желанием Sony похвастаться новым сенсором.

CMOS-сенсор от Sony
CMOS-сенсор от Sony

Сенсор от Sony стал одним из самых заметных достижений выставки и прежде чем демонстрироваться в составе прототипа камеры, он был представлен отдельно. При физическом размере 41х31,9 мм и эффективном разрешении 24,81 мегапикселя размер отдельного светочувствительного элемента нового сенсора составляет 5,94 микрометра.

Sony заявила, что у фотоаппаратов, построенных на основе нового сенсора, скорость съёмки сможет достигать 6,3 кадра в секунду. Подобная "скорострельность" стала возможной благодаря собственной технологии Sony Column-Parallel A/D Conversion, при которой для каждой колонки пикселей используется собственный 12-битный АЦП.

----------------------------------------------------

Если не считать прототипа от Sony, на выставке была представлена только одна высокопрофессиональная зеркальная камера - 15-мегапиксельная Pentax K20D.

Pentax K20D
Pentax K20D

При демонстрации этой новинки представители Pentax делали особый акцент на усиление "репортажных" особенностей, по сравнению с прошлым флагманом - моделью K10D. Особенно подчёркивались комплексная система очистки сенсора от пыли, усовершенствованная механическая система стабилизации изображения Shake Reduction, пыле- и влагозащитная конструкция корпуса и многорежимный 16-сегментный замер экспозиции. К этому можно добавить, что CMOS-сенсор остался неполноформатным (23,4х15,6 мм).

----------------------------------------------------

Интересно, что на той же выставке абсолютно аналогичная камера была представлена компанией Samsung под маркировкой GX-20.

Samsung GX-20
Samsung GX-20

Вряд ли этот клон стоит рассматривать как отдельное устройство, так как он отличается от донорской модели Pentax K20D только алгоритмом обработки JPEG и структурой навигационного меню. Камера Samsung позиционируется как более дешёвый аналог Pentax K20D, однако пвряд ли они будут сильно отличаться в цене: "тушка" камеры от Samsung будет продаваться в Европе примерно за 1350-1400 долларов.

----------------------------------------------------

Значительно шире на этот раз оказался выбор новых зеркалок для увлечённых любителей.

Компания Nikon наконец-то заполнила брешь между моделями D40 и D80, которая уже давно мозолила глаза начинающим фотопрофессионалам. Новая камера D60 представляет собой нечто среднее между этими моделями и, таким образом, очень полно отражает потребности пользователей, ещё только осваивающих фотодело.

Nikon D60
Nikon D60

В камере Nikon D60 используется 10,2-мегапиксельный CCD-сенсор размером 23,6x15,8 мм (APS-C), что довольно неплохо на фоне 6,1 мегапикселя в D40. Также слегка увеличена скорость непрерывной съёмки (с 2,5 до 3 кадров в секунду). Производители особенно выделяют новые фотоэффекты и прежде всего функцию Stop-Motion-Movie, позволяющую объединить в один видеоролик до ста отдельных кадров. Отдельной изюминкой камеры является информационный дисплей, изменяющий ориентацию в зависимости от пространственной ориентации камеры. Отдельно радуют расценки по новой камере. Так, базовый кит с объективом AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR будет продаваться в Европе за 699 евро.

Sony Alpha DSLR-A300
Sony Alpha DSLR-A300

Самые интересные новости для начинающих фотопрофессионалов подготовила компания Sony. Две новых камеры A300 и A350 (отличающиеся, в основном, сенсором) с первого взгляда производят впечатление простой и удобной техники, не пугающей неофитов запутанными прибамбасами. CCD-матрица размера APS-C у модели A300 имеет разрешение 10,2 мегапикселя, а у модели A350 - 14,2 мегапикселя.

Sony Alpha DSLR-A350
Sony Alpha DSLR-A350

В первую очередь, в глаза бросается поворотный 2,7-дюймовый экран, в котором реализована функция Quick AF Live View, не только отвечающая за столь востребованную среди новичков возможность визирования по экрану, но и позволяющая прямо по экрану осуществлять фокусировку. Для чего в конструкцию камер введён отдельный сенсор. В обеих камерах присутствуют уже хорошо известная система механической стабилизации изображения SuperSteadyShot и двойная система защиты от пыли. Заявлен также оптимизатор динамического диапазона, но оценить его будет можно только после первых тестов.

Цены на обе камеры известны только в комплектации с базовым объективом DT 18-70mm f3.5-5.6. Кит с камерой A300 будет стоить примерно 800 долларов, а с A350 - примерно 900 долларов.

Canon EOS 450D
Canon EOS 450D

Опытных, но экономных фотографов компания Canon порадовала камерой EOS 450D. Судя по материалам презентации и по циркулировавшим до выставки сообщениям, это результат тщательной работы над ошибками в несколько сырой модели 400D.

Несмотря на явное позиционирование этой камеры как устройства начального уровня, в ней применяется профессиональный CMOS-сенсор с разрешением 12,2 мегапикселя. При этом ничего не сделано для ускорения записи RAW-файлов, так что количество снимков в серии сократилось до шести (после десяти у 400D). Максимальная светочувствительность сенсора - всего ISO 1600. АЦП из 12-битного стал 14-битным (как в 40D). Наконец-то появился режим визирования по внешнему дисплею Live View. Сам внешний экран вырос до 3 дюймов. Служебный экран, исчезнувший в 400D, так и не появился, хотя многие на это надеялись. Окончательно пропала поддержка CompactFlash (в пользу SD), что для многих ветеранов с залежами CF-карт может стать шоком, но прогресс есть прогресс.

Тушка Canon EOS 450D будет продаваться примерно за 800 долларов, а кит с объективом Canon EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS - за 900 долларов.

----------------------------------------------------

В догонку к зеркальным камерам со сменной оптикой большинство основных производителей представили новые коллекции объективов.

EF200mm f/2L IS USM
EF200mm f/2L IS USM

Эффектнее всех выступила компания Canon с двумя ультрапрофессиональными объективами L-серии EF200mm f/2L IS USM и EF800mm f/5.6L IS USM. Основные достоинства этих новинок: 4-ступенчатый стабилизатор изображения, а также высококачественная фиксированная оптика, уровень которой лучше всего характеризуется ценой: 6 и 12 тысяч долларов соответственно.

Целых девять оъективов для самых разных камер представила компания Sigma:
Для камер Nikon:
APO 70-300mm F4-5.6 DG MACRO
Объектив можно переключить на макрорежим в диапазоне фокусных расстояний 200—300 мм, получив, таким образом, максимальное увеличение 1:2.

APO 120-400mm F4.5-5.6
APO 120-400mm F4.5-5.6

Для камер Sigma, Canon, Nikon, Pentax, Sony (стабилизация только если камера поддерживает HSM-мотор):
APO 120-400mm F4.5-5.6 DG OS HSM для Sigma, Canon, Nikon, Pentax, Sony
APO 150-500mm F5-6.3 DG OS HSM для Sigma, Canon, Nikon, Pentax, Sony
18-125mm F3.8-5.6 DC OS HSM для Sigma, Canon, Nikon, Pentax, Sony

В последнем объективе установлен бесшумный и быстрый HSM-привод фокусировки. Оптическая стабилизация позволяет снимать без смазывания рисунка на выдержках, которые выше допустимых на 4 стопа. Минимальная дистанция фокусировки — 35 см, в конструкции есть 3 элемента из низкодисперсного стекла.

APO 70-200mm F2.8 II
APO 70-200mm F2.8 II

Только для Pentax и Sony:
APO 70-200mm F2.8 II EX DG MACRO для Pentax и Sony
Фокусировка внутренняя, при зумировании объектив не меняется в размерах.
APO 50-150mm F2.8 II EX DC HSM для Pentax и Sony
Минимальная дистанция фокусировки обоих объективов - 100 см.

Для систем 4:3
10-20mm F4-5.6 EX DC HSM для систем 4:3
APO 70-200mm F2.8 II EX DG MACRO HSM для систем 4:3

Sigma 200-500 f/2.8 EX DG
Sigma 200-500 f/2.8 EX DG

Ну и специальный хит от Sigma:
200-500 f/2.8 EX DG

Первый в мире светосильный ультра телефото зум-объектив в камуфляжных цветах. Объектив оборудован LCD-дисплеем для отображения корректного фокусного расстояния. Также имеется 2x телеконвертер. Комплект поставки включает в себя кейс для ношения, ремешок, зарядное устройство, Li-ion-аккумулятор BP-21 и собственные батареи питания для фокусировочного привода и зумирования.

Nikon NIKKOR AF-S DX 16-85 mm
Nikon NIKKOR AF-S DX 16-85 mm

Компания Nikon представила три интересных новинки в серии NIKKOR:
Недорогой стабилизированный зум Nikon NIKKOR AF-S DX 16-85 mm F3.5-5.6G ED VR с технологией подавления вибраций VR II.


Макро-объектив Nikon NIKKOR AF-S Micro 60 mm F2.8G ED с минимальным расстоянием съёмки 18,5 см.
Специализированный объектив Nikon NIKKOR PC-E 24 mm F3.5D ED с функцией наклона и сдвига.

 

Pentax 18-55 mm F3.5-5.6 AL II
Pentax 18-55 mm F3.5-5.6 AL II

Компания Pentax представила пять объективов для собственных камер с ASP-C сенсором:
"Нормальный" зум для камер с большим разрешением Pentax 18-55 mm F3.5-5.6 AL II.
Телезум Pentax 55 - 300 mm F4-5.8 ED.
Фиксированный объектив Pentax 35 mm F2.8 Macro Limited для макросъёмки.
Два фиксированных телеобъектива Pentax 200 mm F2.8 ED SDM и Pentax 300 mm F4 ED SDM.

Sony 70-300mm f/4.5-5.6 G
Sony 70-300mm f/4.5-5.6 G

Два зумовых объектива представила компания Sony для своей серии Alpha:
Простой телезум Sony 70-300mm f/4.5-5.6 G.
Высококачественный зум Sony Carl Zeiss Vario Sonnar T* 24-70mm f/2.8 ZA SSM.

----------------------------------------------------

Тема просьюмерских камер на PMA 2008 оказалась неожиданно насыщенной. Вместо банального перечня однотипных "недозеркалок" многие производители представили ряд довольно запоминающихся моделей.

Наиболее ярко была в этот раз представлена продукция компании Fujifilm, которая представила три полупрофессиональных камеры с очень чётким, понятным и интересным позиционированием.

Fujifilm FinePix S100FS
Fujifilm FinePix S100FS

Камера FinePix S100FS однозначно призвана напомнить пользователям об особенностях сенсоров Fujifilm. Сейчас в ряде энциклопедий сенсоры от Fujifilm уже стоят особняком в ряду с фотоплёнкой и с сенсорами других компаний, когда речь идёт об их динамическом диапазоне. В камере FinePix S100FS заявлена максимальная светочувствительность сенсора (Fujifilm Super CCD HR VIII) ISO 10000 единиц. Для скромной непрофессиональной камеры с размером сенсора 2/3 дюйма это очень внушительная цифра.

Отдельно стоит упомянуть о возможности встроенной в чип сенсора электроники преобразовывать отснятое изображение таким образом, чтобы оно соответствовало определённым типам плёнки. Эта камера может стать последним аргументом для консервативных фотографов, не решающихся перейти с плёнки на "низкокачественные" цифровые сенсоры. Правда, стоит эта камера как скромная зеркалка - 800 долларов.

Fujifilm FinePix S8100fd
Fujifilm FinePix S8100fd

Камера Fujifilm FinePix S8100fd является наследником модели S8000fd, получившим 18-кратный оптический зум. Учитывая, что в последнее время именно большое значение оптического зума указывает на принадлежность камеры к просьюмерскому классу, можно считать повышенный зум камеры FinePix S8100fd чисто маркетинговым ходом. Впрочем обнаруживается неожиданно много пользователей, готовых терпеть сильные искажения картинки, лишь бы не менять объективы (и не переплачивать за них).

Fujifilm FinePix S1000fd
Fujifilm FinePix S1000fd

В камере Fujifilm FinePix S1000fd огромное внимание уделено самой важной характеристике просьюмерской камеры - цене. Эту модель можно будет купить за 249,95 долларов (примерно 6 тысяч рублей). При этом у FinePix S1000fd имеются 12-кратный оптический зум и 10-мегапиксельный сенсор. В остальном камера совсем не примечательная, но зато это просьюмер по цене "мыльницы".

Компания Kodak в этом году "оторвалась от коллектива" и представила свои новые камеры ещё на выставке CES 2008. На PMA компании осталось представить всего одну камеру во всех классах, причём в Kodak до последнего момента не могли решить, стоит ли её представлять сейчас.

Kodak EasyShare Z1012 IS
Kodak EasyShare Z1012 IS

Камера называется Kodak EasyShare Z1012 IS и представляет собой довольно обычный 10-мегапиксельный аппарат с 12-кратным оптическим зумом. Заявленная цена этой камеры - 300 долларов.

Olympus SP-570 UZ
Olympus SP-570 UZ

Компания Olympus представила всего одну просьюмерскую модель, но зато сразу с 20-кратным оптическим зумом. Модель Olympus SP-570 UZ также поддерживает серийную съёмку со скоростью 13,5 кадра в секунду и имеет светочувствительность сенсора до 6400 единиц ISO. Цена этой камеры - почти 500 долларов. Из однозначных минусов можно отметить поддержку карт xD-Picture.





Sony Cyber-shot DSC-H10
Sony Cyber-shot DSC-H10

Камера Sony Cyber-shot DSC-H10 по своим характеристикам оказалась скорее наследницей модели H3, чем H9. Фактически, это обновление бюджетного сегмента просьюмеров от Sony: 8 мегапикселей, 10-кратный оптический зум, цена 300 долларов - просто и недорого.

Panasonic Lumix DMC-TZ4
Panasonic Lumix DMC-TZ4

Модели Lumix DMC-TZ5 и Lumix DMC-TZ4 от Panasonic, возможно, стоило бы рассматривать как "мыльницы", но 10-кратный оптический зум делает их классификацию сложной.



Olympus Stylus 1030 SW
Olympus Stylus 1030 SW

Также на PMA 2008 было представлено много камер, предназначенных для пользователей, ещё не купивших смартфон, или ещё не начавших интересоваться качеством своих снимков и простотой съёмки. Такие камеры в основном пытались выделиться ценой или стильным внешним видом. Тут не было равных линейке Stylus от Olympus. Трудно сказать, как они снимают, но смотрятся очень приятно.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.