Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Шесть месяцев с ноутбуком Eee PC без сожалений о покупке

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 20.05.2008 | Ключевые слова: eeepc ноутбук версия для печати

Автор: Matt Saffordб перевод Владимир Володин
Источник: stolica.ru

Чего больше в легком и компактном ноутбуке ASUS Eee PC - достоинств или недостатков? Стоит ли отказываться от производительности в ущерб портативности? 

Самому не верится, но на прошлой неделе было ровно шесть месяцев с того момента, как я обзавелся ноутбуком Asus Eee PC 700. Всего 4 Гб для хранения своих данных и программ и процессор Celeron 900 МГц - это казалось таким недостаточным, но подкупал размер не большое книжки. Честно говоря, я думал, что его характеристик мне будет явно недостаточно, но теперь не согласен променять этот действительно портативный компьютер ни на что другое, разве что кроме более новой модели этого же ноутбука. Несколько несложных трюков, подсказанных пользователями сайта EeeUser.com позволили заставить Eee PC выполнять все необходимое для моей постоянной работы.

Стоит отметить, что мой Eee изначально был немного дополнен для улучшения производительности. Перед получением ноутбука я заказал карту памяти SD AData объемом 16 ГБ и докупил 2 ГБ памяти DDR2 DIMM за 60 долларов. Следуя советам с EeeUser.com, я установил Windows XP, указал SD-карту как основной дис и установил улучшенные видео-драйверы, позволившие экрану симулировать разрешения значительно более высокие, чем оригинальные 800х480 точек 7-дюймового экрана. Увеличение разрешения уменьшило текст, но позволило практически не пользоваться скроллингом при просмотре веб-страниц и добавило возможность установки приложений, требовательных к разрешению, таких как Photoshop и игры.

С увеличением обхема памяти компьютер заметно преобразился в отношении быстродействия, и создалось впечатление, что ему не просто добавили несколько микросхем памяти, но и поменяли процессор. Я не сказал бы, что это очень быстрый ноутбук, но с возложенными на компьютер такого класса задачами он справляется на ура. Сейчас я использую его как основной компьютер для работы над статьями и беру его во все свои командировки. Photoshop требует довольно много времени для загрузки, но работает хорошо, а игры, например, Warcraft III выглядят достаточно прилично даже при подключении внешнего 19-дюймового монитора. Даже World of Warcraft будет работать на этом компьютере, определив стандартное разрешение как "играбельное".

Но, будем реалистами, игры - это не конек этого килограммового компьютера. Для работы он меня устроил в качестве инструмента для хождения по интернету и написания статей. Уменьшенная клавиатура требует времени для привыкания. Во многих случаях хотелось бы иметь больший экран. В стационарных условиях эти проблемы решаются простым подключением внешней клавиатуры и монитора, а в дороге придется смириться с ними в пользу портативности.

В новой серии ноутбуков Eee PC 900 ASUS уже увеличил размер экрана и эти ноутбуки уже можно купить не только зарубежом, но и в России.

Диагональ 8,9-дюйма, разрешение 1024х600, больший объем встроенного флэш-диска и 1 ГБ памяти делают второе поколение Eee PC значительно улучшенным. Но не обошлось и без ложки дегтя - многие обозреватели не довольны ценой новых компьютеров, превысившей 500 долларов. За такую цену можно приобрести ноутбук другой марки с большим экраном, клавиатурой и встроенным DVD-приводом, но и весить он будет почти в три раза больше.

Мы не ставим своей целью агитировать кого-либо за покупку ноутбука Eee PC, но если вы начали об этом задумываться, подождите месяц. АSUS собирается представить Eee PC 901 с новым процессором Intel Atom в начале июня, это не только улучшит производительность, но и увеличит время автономной работы компьютера. Тактовая частота процессора должна увеличиться почти вдвое по сравнению с современными моделями (от 900 МГц до 1,6 ГГц). К сожалению, при этом увеличится и цена от 550 долларов до 650. Этот компьютер тоже позиционируется как не производительный, а в первую очередь портативный рабочий инструмент, который не отяготит хозяина в дороге и всегда будет под рукой.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.