Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Смотрим цифровое ТВ дешевле (часть 1)

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 27.01.2009 | Ключевые слова: DVB-C conax cardsharing season card цифрвое тв версия для печати

Автор: Delsian
Источник: habrahabr

Я понимаю, что для большинства хабровчан проще скачать фильмы из торрентов, ролики — с тытуба, а новости смотреть на новостных сайтах (а у некоторых даже — о ужас! — нету дома зомбоящика), но для тех немногих, кто подключен к какому-либо из кабельных операторов, я хочу рассказать об одном из возможных путей сокращения своих расходов на цифровое кабельное телевидение.
Для начала — маленький ликбез.

С платным доступом к телевизинным каналам я столкнулся еще в далекие 90ые, во времена популярности спутниковых тарелок. Тюнеры имели щель, в которую вставлялась карточка, сделанная в соответствии со стандартом ISO-7816 — пластина из полимерного материала размерами 85x54 мм и толщиной 0,76 мм, с расположенными внутри ее микропроцессором, памятью, и с контактной площадкой, служащей для «общения» карты с терминалом. Эмулятор представлял собой плату таких же размеров, с теми же контактами, но с установленной на ней связкой PIC16F84 и EEPROM 24C16:

ISO 7816-3 стандартизирует сигналы и протоколы связи. Карты бывают синхронные и асинхронные. В системах шифрования телевизионных сигналов используются асинхронные карты. Любая асинхронная карта согласно стандарту ISO 7816-3 должна выдавать особое сообщение длинной не более чем в 33 байт сразу после посылки комманды Reset. Этот ответ называется ATR (answer to reset) и служит своеобразной «личной» подписью карты (его можно видеть в некоторых программах для работы с картами, но об этом позднее). Самый первый байт имеет особое значение, и должен быть равен 3Fh или 3Bh. Если карта в выдает другое значение — значит это нестандартная либо синхронная, либо дефектная карта. Обмен данными с картой происходит в полудуплексном режиме с помощью контакта номер 7 (I/O).
В EEPROM эмулятора прошивались ключи для каналов, которые добывались добрыми пиратами и выкладывались в инет для общего обозрения.
С тех пор изменилось немного, карточки остались теми же, вот только используемая нынче кодировка Conax (я говорю про Киев и местного оператора Воля-кабель) пока что, насколько мне известно, взломана не была. Кому интересно почитать подробнее про системы кодирования — загляните сюда.
Принцип работы кабельного кодированного ТВ вкратце таков: DVB-C тюнер принимает кодированный видеопоток плюс служебную информацию, которую скармливает на установленный в слот CI специальный модуль CAM:

CAM сверяется со вставленной в него карточкой, проверяет права доступа, даты, декодирует cryptword и возвращает его тюнеру, а уж тюнер в свою очередь, имея decryptword, раскодирует изображение.
Загвоздка в том, что карточка нынче хитрая, до кодов так просто не добраться, и на любую попытку взлома она просто лочится. Так что же делать в этом случае?
Если гора не идет к Магомету… то давайте использовать родную карточку в невзломанном виде. Этот способ получил название кард-шаринг. Принцип прост — запросы тюнера к карточке передаем на удаленное устройство, обслуживающее с помощью одной карточки множество тюнеров. Вот пример устройства, умеющего делать подобный шаринг в пределах одной квартиры:
image
но для нас интереснее вариант отправки запросов через интернет на один из кард-шаринг серверов. Интересный момент — де-факто понятно, что это не совсем законный метод, но тем не менее пока не существует запретов или ответственности за подобные действия. В частности, в Киеве вы без труда получите подписку на полный пакет Воля-кабель всего за 20грн (примерно $3 по нынешнему курсу) в месяц на одном из популярных шара-серверов, во избежание коммерческой рекламы ссылку приводить не буду, кому надо — и так найдет.

Итак, если с теорией все понятно, то перейдем к практике.
«Если у вас нету тети...» тьфу, в смысле, если вы все еще не являетесь обладателем цифрового кабельного тюнера, то покупаете коробочку с многообещающим названием DreamBox (их есть уйма разных моделей, можно выбрать в соответствии со своими потребностями и возможностями) и уже с нее подключаетесь на кардшаринг. Совершенно другая ситуация, если вы обзавелись телевизором со встроенным DVB-C тюнером (например, Sony Bravia). В этом случае вам понадобится так называемая Сизон-кард, которую можно купить или спаять самостоятельно.
Изготовить эмулятор карточки в домашних условиях проще всего, использовав какую-нибудь старую чип-карту, я для этого взял использованную телефонную карточку, аккуратно спилив приклееный сзади за контактами чип и подпаявшись тонкими проводками к обнажившимся контактам. Сами проводки были уложены в пропилы в пластике и приклеены:

В ближайшее время напишу про настройку клиента под линукс (и может, под Винду, если получится).

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.