Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Создаём динамические плейлисты

Раздел: Software / Аудио @ 16.04.2008 | Ключевые слова: плейлист playlist аудио версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Большинство пользователей, тем не менее, пренебрегают этой интересной возможностью. Главная причина - это, вероятно, незнание или неумение составить подходящие правила. Чтобы помочь с этим, мы собрали несколько рецептов, которые если и не подойдут каждому читателю сами по себе, то хотя бы наведут на мысли о том, как составить собственные плейлисты.

Самые известные проигрыватели, поддерживающие динамические плейлисты - это Windows Media Player для Windows, iTunes для Mac OS X и Windows и Banshee для Linux. Мы экспериментировали с iTunes, но большинство советов сгодятся для любого плеера.

Первые эксперименты

Первое, что стоит предпринять при знакомстве с концепцией динамических плейлистов - посмотреть, как устроены плейлисты, которые уже есть в программе. В iTunes, к примеру, есть плейлист "25 самых популярных", в котором вообще не используются добавляемые условия. Он просто сортирует всю фонотеку в порядке убывания частоты исполнения, а затем отбирает 25 песен из начала списка.

Плейлист "музыка девяностых" состоит из единственного правила, указывающего, что в список должны войти композиции датированные годом, который попадает в промежуток между 1990 и 1999. Подобные простые плейлисты можно создавать по любому поводу. К примеру, фильтр "Исполнитель содержит Beatles" выберет все альбомы и синглы The Beatles, а "Жанр содержит rock" оставит лишь разновидности рока.

Сбор метаданных

Чтобы плейлист, содержащий только рок, работал хорошо, в тегах файлов должны быть правильно прописаны жанры композиций. Правильные теги - это первый шаг к тому, чтобы динамическими плейлистами стало удобно пользоваться, но на них подготовка фонотеки далеко не заканчивается.

Самые ценные метаданные - это даже не теги, а статистика, собираемая самим плеером. iTunes будет фиксировать количество воспроизведений (play count) и количество пропусков (skip count), а Windows Media Player способен отчитаться даже о том, в какое время дня (утро, день, вечер, ночь) или в какой день (будний или уикенд) воспроизводилась композиция.

Такая информация сильно помогает конструировать хитроумные плейлисты, и - что самое приятное - её сбор не требует никаких усилий, достаточно просто слушать музыку. Тем не менее, активно пополнять метаданные тоже бывает полезно. Рекомендуем выставлять песням рейтинг и составлять обычные нединамические плейлисты.

Обычные плейлисты в современных медиаплеерах, по сути, равносильны веб-два-нольным меткам. Добавив, к примеру, все медленные композиции в соответствующий список, мы потом сможем легко исключить их из плейлиста, составляемого для прослушивания во время ходьбы.

Любимая музыка

Как только данных о количестве прослушиваний и рейтингах накопится достаточно, можно делать плейлист, содержащий только любимые композиции. Пара таких плейлистов в iTunes составлена заранее: уже упоминавшиеся "25 самых популярных" и "Мой высший рейтинг". Их, во-первых, бывает полезно расширить, увеличив длину списка, а во-вторых, объединить, создав третий плейлист, смешивающий песни из первых двух. В последнем случае пригодится условие "плейлист".

Новая музыка

Любимые композиции - это отлично, но временами их хочется перемежать с чем-нибудь новеньким. Особенно остро эта необходимость проявляется в том случае, если плейлисты составляются для синхронизации с портативным плеером.

Самый простой способ - сделать плейлист, содержащий все композиции, добавленные в фонотеку в ближайшее время. В iTunes это будет звучать примерно так: "Добавлено - в последние - 2 - недели".

Но что, если музыка была добавлена раньше, но так и осталась непрослушанной? Тут как раз и пригодится счётчик прослушиваний: если на нём ноль или около того, то песню можно считать новоприбывшей. Счётчик пропусков в этом случае может помочь отбраковать композиции, пропускавшиеся при первых прослушиваниях.

В iTunes к перечисленным предложениям можно добавить ещё один интересный трюк. В одной из последних версий плеера появился рейтинг альбомов, который отображает среднее значение рейтингов песен в альбоме. Он даёт возможность составить хитрый плейлист с песнями, пока не имеющими рейтинга (и, возможно, приличного количества прослушиваний), но находящимися в том же альбоме, что и музыка с высоким рейтингом. Другими словами - непрослушанные композиции из альбомов с понравившимися песнями.

Возвращение любимой музыки

Когда фонотека расширяется, любимых песен тоже становится значительно больше, и многие из них со временем забываются. Для откапывания "динозавров" бывает удобно иметь специальный плейлист. Выручает в этом случае информация о дате последнего прослушивания, а остальные критерии похожи на плейлисты с любимыми песнями (если таковые имеются, удобно использовать готовые).

Отбраковка

Иногда бывает проще указать, какая музыка не нужна, чем то, что хотелось бы услышать. Удобно держать и специальные "чёрные списки", чтобы исключать с их помощью ненужное из финальных плейлистов.

Первое, от чего приходится избавляться - файлы, не являющиеся музыкой. Иногда они определяются по жанру (Audiobook, Speech), иногда - по формату (это не должно быть видео), иногда по присутствию в каком-то из специальных плейлистов. К примеру, если вы пользуетесь микрофоном для iPod, то записи будут храниться в плейлисте Voice Memos.

Следующее, от чего хочется избавиться - неприятная или надоевшая музыка. Легче всего выбросить композиции с низким рейтингом, но такой способ будет опираться в основном на ручные действия, что снижает полезность автоматики.

Куда уместнее было бы использование счётчика пропусков, но здесь есть один подводный камень. Дело в том, что напрямую сравнить значение счётчика пропусков со счётчиком прослушиваний невозможно, а опереться на фиксированные цифры не получится из-за того, что и тот, и другой постепенно возрастают.

Единственное приемлемое решение - сперва выбрасывать все песни с высоким количеством прослушиваний и пропусков, а затем при помощи другого плейлиста возвращать те из них, что не прослушивались дольше определённого времени. В результате любимая, но надоевшая музыка сперва будет исключаться из списка, а затем периодически возвращаться на один раз.

И ещё один специфический изыск. Если вы храните много русской музыки из ностальгических соображений, а в повседневных плейлистах она только мешается, то её можно отфильтровать с помощью динамического плейлиста, ищущего в названиях песен самые распространённые русские буквы. Да, придётся перечислить как минимум все гласные, зато способ работает безотказно и полностью автоматически.

Итоговые списки

Когда накопится порядочное количество разнообразных плейлистов, может возникнуть желание объединить их в несколько общих списков. Сделать это несложно: понадобится всего лишь перечислить, в каких из готовых плейлистов может находиться композиция. Единственный нюанс - правила должны применяться по алгоритму "ИЛИ", а не "И". В iTunes за это отвечает самая верхняя строчка - "подбирать песни по какому-либо из следующих правил" вместо стандартного "по всем".

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Аудио


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.