Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Стереофонический ламповый полный усилитель

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 11.11.2007 | Ключевые слова: ламповый усилитель версия для печати

Автор: Владимир Елбаев
Источник: Russian Digital

PrimaLuna Prologue 2

Сняв несколько слоев упаковки, вы достаете крепко сбитый и ладно скроенный аппарат. В нем все предельно просто и понятно. Если прежде вы побаивались загадочного объекта под названием «ламповый усилитель», то теперь все страхи можно оставить в прошлом.

Технические характеристики PrimaLuna Prologue 2:

  • Тип устройства: стереофонический полный усилитель
  • Мощность, Вт: 2#40
  • Сопротивление нагрузки, Ом: 4/8
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц: 20–30 000
  • Соотношение сигнал/шум, дБ: 89
  • Входы источников, RCA: 4
  • Комплект ламп: 4#KT-88, 2#12AX7, 2#12AU7
  • Потребляемое питание, Вт: 300
  • Размеры, мм: 395#280#190
  • Вес, кг: 17
  • Цена: 55000 руб.
  • За: классическая схема; высокая надежность и большой ресурс ламп; несколько входов
  • Против: имеются только аналоговые входы; не предусмотрен ДУ, не встроены предусилитель и вход для «винила»

Основная концепция PrimaLuna Prologue 2 — упрощение использования. Все настолько грамотно и эргономично сделано, что даже диву даешься, как это раньше не могли додуматься до такого. Cмотрим на устройство сбоку — видим на корпусе клавишу включения.

Переведем взгляд на переднюю панель — там лишь ручка громкости да переключатель входов. Судя по названию последних фирма предполагает, что звуковой сигнал может поступать на усилитель с CD-проигрывателя, радиотюнера и двух различных внешних (AUX) источников. В составе последних может быть, например, видеомагнитофон или телевизионный спутниковый тюнер.

Главное, чтобы сигнал был аналоговым и передавался по обычному кабелю на RCA-разъемах. Эти разъемы подключаются на четыре гнезда сзади усилителя, которые соответственно промаркированы. Согласитесь: весьма удобно и ошибиться трудно. Специалист или инсталлятор не понадобится.

С подключением акустики к усилителю будет немного сложнее, но если разобраться, окажется, что не так все и страшно. На задней панели усилителя для каждой колонки предлагается три клеммы. Они откручиваются, вставляется провод или разъем и зажимается клеммами. Схема вроде бы обычная, но сначала непонятно, зачем было разъемы дублировать, тем более дважды. Ответ прост. К этому усилителю можно подключать акустику разного сопротивления. Выходы промаркированы соответственно: 0 Ом, 4 Ом и 8 Ом.

К счастью для пользователя, аппарат не из тех, что требуют к себе повышенного внимания. Прямо скажем — нетипично для капризных ламповых усилителей, болезненно реагирующих на каждое включение-выключение аппарата, на громкость звука, на колебания в городской сети питания. А здесь представление о лампе как о чем-то хрупком сразу улетучивается.

Восемь ламп как бы вросли в корпус, точно грибы в землю. Они обернуты в поролон — при распаковке его следует обязательно удалить. Лампы загораются мягким светом при включении усилителя, придавая ему особый шарм. Но поглядели, насладились — и довольно. Чтобы вы случайно не повредили их, лампы накрываются симпатичной металлической крышкой.

При необходимости лампы можно вынуть из гнезд и заменить на новые. Для любителя поэкспериментировать это вроде интерактивной игры; экспертные списки возможных замен можно будет получить от самой PrimaLuna. Но большинству пользователей-прагматиков вряд ли надо трогать лампы. Они практически застрахованы от порчи или малейших отклонений в оптимальном режиме работы. Гордость фирмы — адаптивная схема, которая постоянно поддерживает эти самые оптимальные условия (как в оранжерее для дорогих сортов роз). Принесите сюда другие «саженцы» — схема все равно не подведет.

Что еще приятно для пользователя этой модели и нетипично для ее класса? Обычно ламповые усилители перед использованием непременно «греют». Дают им постоять включенными несколько часов перед первым стартом и несколько минут перед каждым следующим. Это делается для того, чтобы звучание было получше. Особо дорогие модели вообще рекомендуется держать включенными постоянно. В случае с PrimaLuna Prologue 2 ничего этого не нужно. Фирма подумала и осуществила умную схему «мягкого безымпульсного» действия сетевой клавиши. По той же причине вам не понадобятся ни стабилизатор напряжения, ни аудиофильская стойка — размещайте усилитель на любой ровной поверхности и включайте в ближайшую розетку.

Но этот усилитель не только красив, эстетичен, прост, удобен и устойчив — он еще и благозвучен в современном понимании этого слова. SACD-диски немедленно проявили свой «открытый» верх против всех прочих форматов.

Можно было бы толковать сие как сдерживание искажений и высокое соотношение сигнала к шуму, но все же предпочтем иллюстрировать чистоту звука на примере музыкальной композиции. Контрабас Р.Брауна не «ухал» и не «размазывался» по комнате — его звучание четко прослеживалось по нотам и локализовывалось в положенной ему точке пространства. Саксофон и щеточки на барабанах при этом «висели» в несколько отдельном плане, не заслоняя собой низкооктавные партии. Общий баланс тона складывался в сторону высоких частот, что вполне логично для SACD. Богатство и отсутствие акцента по какой-нибудь одной высокой частоте определило и натуральную ненавязчивую <структуру по басу.

Словом, PrimaLuna Prologue 2 — верный способ добиться чистого и мягкого звучания, свойственного только ламповым усилителям.

Благодарим компанию «A&T Trade» за помощь в подготовке материала.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.