Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Сводный тест: музыкальные мобильники

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 12.05.2008 | Ключевые слова: музыкальный сотовый версия для печати

Источник: Russian Mobile

Вряд ли в сумке современного человека найдется устройство, более удобное для прослушивания музыки, чем мобильный телефон. Но не все спешат пользоваться ими в качестве плеера - мешает неудобное управление и другие факторы. Мы предлагаем вашему вниманию сводный тест 5 моделей мобильников, претендующих на звание "музыкальный телефон".

----------------------------------------------------------------------------

Nokia N78

Технические характеристики Nokia N78

Nokia N78
Nokia N78
  • Размеры/вес: 113x49x15 мм, 102 г
  • Основной дисплей: 240х320, TFT, 16 млн цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3, WMA, AAC
  • Камера: 3,2 Мп с автофокусом
  • Объем памяти: 70 Мб + microSD
  • Передача данных: HSDPA, EDGE, Bluetooth, Wi-Fi, FM, USB
  • Емкость батареи: 1200 мАч
  • Время работы: до 320 ч ожидания/4 ч разговора
  • Оригинальность: 4
  • Удобство:4
  • Оправданность цены: 4
  • Музыкальные возможности: 4

Хотя финны называют новинку продолжением N73, общего у моделей немного. Если в N73 акцент был сделан на фото, то N78 скорее музыкальный телефон.

На черном глянце лицевой панели выделяются всего два элемента — серебристый ободок навигационной клавиши и расположенная рядом кнопка вызова мультимедийного меню.

Цифровые клавиши объединены в узкие горизонтальные полоски — выглядит это интересно, а вот в использовании не очень удобно. Впрочем, фатальных проблем с эргономикой у N78 нет. Без подсветки обозначения клавиш вообще не видны, зато их появление под черной панелью довольно эффектно. Интенсивная подсветка обеспечивает комфортную работу в любых условиях, даже на солнце. Не подкачал и экран — он большой и яркий. Управление музыкальными функциями вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, действует удобная прокрутка плейлистов при помощи сенсорного ободка навигационной клавиши (по нему нужно водить пальцем с разной скоростью), имеются кнопки регулировки громкости на торце и предусмотрены программные инструменты быстрого доступа к плееру. С другой стороны, все перечисленное я бы отдал за кнопку «Пауза», которую можно было бы вслепую нащупать в кармане. Такая кнопка есть на гарнитуре, но при наличии на корпусе 3,5-миллиметрового разъема наушников пользоваться штатной гарнитурой не очень хочется.

Продолжая разговор о музыкальных возможностях, хочется отметить добротный усилитель N78 — он хорошо раскачал мониторные наушники Beyerdynamic, использованные в тесте. Весь диапазон частот отлично проработан, а огрехи самой композиции эффективно исправляются эквалайзером. Оформлен плеер со вкусом, сервисных функций много — правда, работало все в нашем образце небыстро. Среди новых опций — FM-трансмиттер.

Вещь крайне полезная для автомобилистов, да и домашнее прослушивание фонотеки упрощается — надо только настроить магнитолу или музыкальный центр на заданную частоту. Одна беда — нормальное качество трансляции достижимо лишь на расстоянии 20–40 см от телефона до антенны.

Другое важное аппаратное новшество — GPS — в сочетании со свежей версией медиатеки (она умеет работать с метками-тэгами, в том числе географическими) и приложением Maps 2.0 сослужит хорошую службу. N78 — первый аппарат с новым изданием S60, поэтому улучшений софта в нем множество — от «бесконечной» записной книжки и полноэкранных фото в ней до поддержки подкастов и интернет-радио (если в аппарате, как в N78, предусмотрен Wi-Fi). К сожалению, все эти навороты могут сказаться на сроке автономной работы только отрицательно — активно пользуясь плеером, камерой и GPS, я подзаряжал батарею ежедневно.

----------------------------------------------------------------------------

Sony Ericsson W890i

Технические характеристики Sony Ericsson W890i:

Sony Ericsson W890i
Sony Ericsson W890i
  • Размеры/вес: 104x47x10 мм, 78 г
  • Основной дисплей: 240х320, TFT, 260 тыс. цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3,AAC
  • Камера: 3,2 Мп
  • Объем памяти: 28 Мб + m2 (MS micro)
  • Передача данных: HSDPA, EDGE, Bluetooth, USB
  • Емкость батареи: 950 мА•ч
  • Время работы: до 240 ч ожидания/4 ч разговора
  • Оригинальность: 4
  • Удобство: 4
  • Оправданность цены: 3
  • Музыкальные возможности: 4

Успешные продажи отнюдь не дешевой модели W880i просто обрекли ее на продолжение. У W890i более удобные кнопки, привычные пользователям, есть FM-тюнер. Чувствуется, что недостатки учли. Разумеется, сделаны и технологические усовершенствования, как программные, так и аппаратные. К последним стоит отнести камеру на 3,2 мегапикселя, без автофокуса, а о первых придется рассказать позже и подробнее.

Приятная поверхность полированного металла и беспроигрышный выбор цвета (коричневый или серебристый) сразу вызывают симпатию к новинке. Чтобы получить полную картину, добавьте сюда очень небольшую толщину и сглаженные края, благодаря которым модель отлично лежит в руке. Как уже говорилось, цифровые кнопки стали несколько удобнее, а вот навигационная клавиша не столь хороша — сильно выступающая кнопка Play/OK затрудняет нажатия влево-вправо.

Боковая кнопка вызывает аудиоплеер, к сожалению, функцию Play/Pause c нее сняли. За воспроизведение отвечает центр навигационной клавиши, но, разумеется, только когда режим плеера уже активирован. Еще одно разочарование — ползунок на торце вовсе не блокирует клавиатуру, а фиксирует заднюю крышку. Медиаприложение очень мощное: информативный экран, включающий обложку воспроизводимого альбома, богатая система фильтров в фонотеке, и все это в характерном для Playstation Portable интерфейсе.

Соответственно фотографии и прочие мультимедийные объекты также можно раскладывать по тэгам и другим критериям, что удобно. Музыкальные функции расширены: к уже знакомому нам детектору неизвестной музыки TrackID добавилось родственное приложение SensME — оно автоматически формирует плейлисты по заданным критериям: «энергичная музыка», «грустная» и т. п.

Что мешает W890i добиться звания музыкальной супермодели, так это качество звука. Он не очень громкий, невыразительный в нижнем диапазоне частот, несмотря на эквалайзер mega-bass. Результат нельзя назвать плохим, но есть телефоны, звучащие ощутимо лучше. На корпусе нет разъема для обычных наушников, подключать их придется через специальный кабель, имеющийся в комплекте.

Традиционно для SE, телефонные и сервисные функции проработаны очень хорошо. Щедрое на мелочи оформление и продуманная система управления делают использование W890i комфортным. Из «немедийных» новшеств наиболее интересна интеграция с Google Maps и «виртуальный GPS», определяющий примерное ваше положение по ID-ячейке в сотовой сети. Функция иногда полезная, но довольно прожорливая по части трафика.

Что касается потребления энергии, то здесь W890i проявил себя неплохо: в режиме плеера модель работает более 14 ч, а при обычной повседневной нагрузке держится два-три дня.

----------------------------------------------------------------------------

Samsung F490

Технические характеристики Samsung F490:

Samsung F490
Samsung F490
  • Размеры/вес: 115x54x12 мм, 102 г
  • Основной дисплей: 240х432, TFT, 260 тыс. цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3,AAC
  • Камера: 5 Мп
  • Объем памяти: 130 Мб + microSD
  • Передача данных: HSDPA, EDGE, Bluetooth, USB
  • Емкость батареи: 880 мА•ч
  • Время работы: до 220 ч ожидания/6 ч разговора
  • Оригинальность: 5
  • Удобство: 4
  • Оправданность цены: 4
  • Музыкальные возможности: 3

Новинка корейского гиганта напрашивается на сравнение с iPhone: большой сенсорный экран, всего три кнопки под ним (в принципе, тоже сенсорные), сильная музыкальная составляющая — наличие аппаратного ползунка, блокирующего клавиатуру, и гнезда для стандартных наушников. Тем не менее этот телефон — скорее ответ на LG Prada, о чем красноречиво свидетельствует интерфейс.

Несмотря на стильный минимализм, аппарат не стоит чрезмерно дорого, корпус у него пластиковый (даже тыльная сторона с отделкой под металл), а экран разумного, не запредельно высокого разрешения. В отличие от конкурентов девайс не урезан по фотовозможностям — пятимегапиксельная камера без автофокуса делает вполне приличные снимки. Вот и пойми, что здесь главное — музыка или фото.

Сенсорный интерфейс должен способствовать интуитивности управления. В F490 это не всегда так, иногда лишь опытным путем можно установить, какое движение пальца, скажем, прокручивает композицию в плеере, а какое меняет ее на следующую или предыдущую. Интерфейс плеера, кстати, минималистичен и оригинален — расположение горизонтальной и вертикальной полосок на экране показывает громкость воспроизведения и положение внутри трека. Перемещая полоски, можно регулировать параметры, причем даже одновременно. А вот информации о текущей композиции на экране немного, как маловато у плеера и настроек. Управление плейлистами реализовано неплохо.

Что касается качества звука, по этому поводу не удалось составить однозначное мнение — сложилось впечатление, что какая-то интеллектуальная система меняет параметры звучания под каждую композицию и отключить ее нельзя. В результате одни песни звучат отлично, а в других вдруг проявляются бумкающие басы или пропадает проработка верхов. В общем, меломаны останутся недовольны, а вот любители эстетичных и оригинальных вещей порадуются.

То же касается камеры — есть на рынке аппараты, создающие более верную тонально и менее зашумленную картинку, но все же качество снимков нового Samsung подходит для повседневного «щелканья». При этом в роли карманного фотоальбома F490 великолепен благодаря большому экрану и удобной навигации по снимкам.

Неплохо смотрятся на экране и видеофильмы, но в игру вступает ограничение батареи — при активном использовании телефон едва дотягивает с утра до вечера. А вот в режиме прослушивания аудио да с заблокированной клавиатурой подзаряжаться придется через день.

----------------------------------------------------------------------------

LG KM500

Технические характеристики LG KM500:

LG KM500
LG KM500
  • Размеры/вес: 100x48x15 мм, 98 г
  • Основной дисплей: 240х320, TFT, 260 тыс. цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3, AAC, WMA
  • Камера: 2 Мп с автофокусом
  • Объем памяти: 50 Мб + microSD
  • Передача данных: EDGE, Bluetooth, USB
  • Емкость батареи: 800 мА•ч
  • Время работы: до 250 ч ожидания/ 3 ч разговора
  • Оригинальность: 3
  • Удобство: 5
  • Оправданность цены: 5
  • Музыкальные возможности: 5

Работа над ошибками, проведенная в LG, приносит свои плоды: новые продукты все чаще попадают в яблочко. Вот и недорогой музыкальный слайдер KM500 наверняка понравится многим. Классический черный цвет, не рекордно маленькие, но комфортные длина и толщина, металлическая задняя крышка…

Вещица приятна в использовании, разве что лицевая панель быстро пачкается — в нее приходится упираться пальцем, раскрывая слайдер. Навигационная зона эксплуатирует идею концентрических кругов: в центре кнопка ОК, окольцованная обычной навигационной клавишей, вокруг которой сосредоточены музыкальные кнопки паузы и перемотки. Они работают в любом режиме телефона, за что инженерам земной поклон.

По бокам от музыкальных клавиш находятся контекстные кнопки, а чуть ниже — небольшая клавиша, прямиком вызывающая интерфейс аудиоплеера (лаконичный, но крайне информативный, разве что без обложек альбомов). Наверху музыкального «кольца» световой индикатор, который при соответствующих настройках будет мигать в такт музыке. Цветомузыка смотрится приятно, однако сажает аккумулятор, поэтому можно выбрать ее более экономичный вариант — в такт музыке переливается и меняет рисунок свободная часть полосы курсора во всех меню. Выглядит это забавно и свежо.

Телефон поддерживает Flash, поэтому все обои анимированные, в сочетании с музыкой возникает совершенно дискотечное ощущение, что для музыкального продукта вполне уместно. Кстати, к KM500 можно подключить сразу две пары наушников: одни — через разъем гарнитуры, другие — через обычное гнездо 3,5 мм. Еще парочку легко присоединить через Bluetooth, чтобы поделиться музыкой с максимально широким кругом друзей. По качеству звучания есть небольшие нарекания — верхи хорошо проработаны, но жестковаты, басов изредка недостает, однако в целом звуковая картина очень отрадная, а громкости хватает в любой обстановке.

Двухмегапиксельная камера с подсветкой вполне приемлема, а бизнес-функций будет достаточно не очень требовательному пользователю: есть и приличный календарь, и калькулятор, и прочие полезные вещи. В режиме плеера батарея, по заявлениям разработчика, держится до 25 часов, но наши тесты с проводными наушниками показали вдвое более скромный результат.

----------------------------------------------------------------------------

MOTO ROKR E8

Технические характеристики MOTO ROKR E8

  • Размеры/вес: 115x53x10,6 мм, 100 г
  • Основной дисплей: 240х320, TFT, 260 тыс. цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3,AAC
  • Камера: 2 Мп
  • Объем памяти: 2 Гб + microSD
  • Передача данных: EDGE, Bluetooth, USB
  • Емкость батареи: 970 мА•ч
  • Время работы: до 240 ч ожидания/4 ч разговора
  • Оригинальность: 5
  • Удобство: 4
  • Оправданность цены: 4
  • Музыкальные возможности: 4

В неактивном состоянии аппарат E8 выглядит крайне необычно. Телефон в нем узнается, поскольку видна зона экрана, а вот вместо клавиш — множество крохотных бугорков, которые не нажимаются, и никаких обозначений. При включении экран радует глаз четкой и сочной картинкой, хотя размер дисплея далеко не рекордный. Музыкальному решению оно и ни к чему, правда?

С клавиатурой происходит метаморфоза — все привычные кнопки проступают благодаря подсветке. Заодно клавиши обретают «рельеф» — точнее говоря, в ответ на нажатие пальца срабатывает тактичная вибрация корпуса. При запуске плеера кнопки с цифрами исчезают, а вместо них проявляются обозначения, характерные для аудио: режимы воспроизведения и т. п.

Вокруг навигационной «клавиши», кстати, имеется сенсорное полукольцо для быстрой прокрутки списков — довольно удобное, особенно при работе с медиатекой. Под него оптимизировано и меню — в основной части экрана вертятся на карусели крупные красочные иконки, а мелкая полоска пиктограмм внизу упрощает ориентирование в списке. В аудиоплеере кольцо помогает быстрой перемотке трека.

Помимо оптимизированного интерфейса Е8 может похвастаться и аппаратными удобствами для аудиофила: удачно расположенным гнездом для 3,5 джека наушников и ползунком блокировки клавиатуры. Если бы сенсорные клавиши было проще нащупать не глядя, интерфейс был бы близок к идеалу. Впрочем, недостатки у Е8 есть: текущая версия прошивки притормаживает при перемотке и открытии длинных композиций, а звучание плеера недостаточно богато в верхах. Эквалайзер и усиление басов здесь не помогают. А вот громкости хватает за глаза — даже в больших наушниках.

Если говорить о традиционных телефонных функциях, то новая платформа Motorola достаточно функциональна, но есть шероховатости. Иногда функции активируются с задержкой, а альбомная ориентация экрана привносит дискомфорт в некоторых режимах — не хватает разрешения по вертикали, например, при заполнении подробной адресной книги. Камера, несмотря на наличие «собственной» клавиатуры, в Е8 сделана «для галочки» — минимум настроек и качества.

Меломанов телефон порадует примерно 10 часами музыки.

----------------------------------------------------------------------------

Наши оценки:

1. LG KM500

К нашему удивлению, в сегодняшнем музыкальном забеге уверенно победил слайдер LG. Разработчики не забыли ни одной детали, эргономика и функциональность плеера на высоте. Подумали даже о групповом прослушивании, при этом ничего не испортили в телефонной части. Качество звука не идеальное, но для дороги приемлемое, особенно с учетом демократичной цены.

2. Nokia N78

Хотя Nokia не делает в новинках N-серии специальных «музыкальных» кнопок, аппарат проигрывает музыку хорошо, причем не только в наушниках, но и по Bluetooth, и даже транслирует в FM-диапазоне. А если вспомнить о прочей функциональности, то у N78 просто нет конкурентов.

3. MOTO ROKR E8

Новый источник МОТОмузыки весьма оригинален, но не в ущерб удобству и интуитивности использования. Плеер очень удобен, им хочется пользоваться, хотя к качеству звука, как и у конкурентов, можно придраться. Главное, чтобы к началу продаж отладили платформу — бета-версия изрядно тормозит.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.