Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Телефонный гид: особенности выбора мобильника

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 17.12.2007 | Ключевые слова: сотовый мобильник как выбрать мобилу версия для печати

Автор: Максим Кирилюк
Источник: Ferra.ru

В этой статье мы разберёмся, как правильнее всего выбрать наиболее подходящий мобильник. На что обратить внимание и что вовсе некритично.

Неверно полагать, что существует какая-то стандартная схема покупки мобильника, – у этого процесса имеется масса особенностей. Некоторые ищут информацию и досконально изучают вопрос, а после приходят в определённую точку продаж с определёнными задачами и целями. Другие верны какой-то конкретной марке, но с конкретной же моделью уверенности нет. Наконец, какая-то часть покупателей полностью доверяется продавцу. Существует немало промежуточных типов, но мы подготовимся к худшему – когда знаний минимум, но не хочется ошибиться с покупкой. Сейчас мы рассмотрим наиболее принципиальные моменты покупки мобильника.

Бренд

Этот пункт обычно влияет на мнение покупателя в значительной степени. Многие полагают, что переплата за бренд является не более чем пустой тратой денег. В определённой степени они правы, и при максимально бюджетной покупке засматриваться на именитые марки стоит лишь, если вы приверженец одной из них. Важно понять, что у любого бренда есть не очень удачные модели и полностью доверять любимой Nokia или Sony Ericsson не стоит.

Motorola RAZR V3 – один из самых продаваемых мобильников за всю историю телекома, настоящий бренд в мире связи, породивший массу клонов
Motorola RAZR V3 – один из самых продаваемых мобильников за всю историю телекома, настоящий бренд в мире связи, породивший массу клонов

Известный бренд – это ещё и развитая система сервиса. Особенно момент критичен для небольших городов, как правило, в регионах. Покупатели китайских поделок на Митинском рынке рискуют остаться без связи, случись что. На данный момент сформировалась «большая четвёрка» наиболее успешных компаний телекома – Nokia, Samsung, Motorola и Sony Ericsson. Как правило, этим производителям дороже исправлять себе репутацию, чем отказать вам в сервисном обслуживании. У них же наравне с LG наибольшее число центров.

Nokia – номер 1 в мире как по брендовой лояльности, так и по продажам
Nokia – номер 1 в мире как по брендовой лояльности, так и по продажам

Ещё одной особенностью брендированности телефона является реализация программной платформы. Этот момент на первый взгляд не слишком важен, но на самом деле он порой принципиальнее всяких мегабайтов и пикселей. Удобство интерфейса напрямую влияет на комфорт в ежедневной работе. Китайские поделки даже лишены качественной локализации, не говоря о большем. Именно на их базе построен тот же Fly B700 Duo, так что следует быть осторожнее.

iPhone – новый бренд Apple, ставший популярным в короткое время благодаря грамотной пиар-политике и ряду инновационных внедрений
iPhone – новый бренд Apple, ставший популярным в короткое время благодаря грамотной пиар-политике и ряду инновационных внедрений

На данный момент наиболее мощные платформы у Nokia (S40 5th Edition) и Sony Ericsson (A200), к ним приближаются Samsung и Motorola. А вот LG пока отстаёт, как и прочие производители. Например, у LG существует фиксированная файловая система, которая требует хранения определённых данных в стандартных папках. Неудобно. Подобные мелочи и отличают платформы топовых производителей от тех, которые вкладывают в их разработку меньшие деньги.

Цена

Наравне с брендом ещё один главный критерий при выборе мобильника. На данный момент аппараты можно разделить на бюджетные, средние и топовые. Последние представляют особый интерес, но индустрия в последние годы настолько развилась, что даже low-end может предложить всё необходимое. Сегодня можно найти недорого music-фон с картой памяти и прочими наворотами всего в районе $100. Особенно отметим в этом продукцию компании Alcatel.

Motorola F3 – идея оригинального бюджетника, которая так и не стала массовой. Телефон для бабушек и дедушек
Motorola F3 – идея оригинального бюджетника, которая так и не стала массовой. Телефон для бабушек и дедушек

Средний класс, как правило, добавляет хороший экран и камеру. Тут уже уместный QVGA и 2 Мпикс с автофокусом соответственно. Ярким примером может служить Sony Ericsson K750i. Наконец, hi-end отличается максимумом функциональности, который, правда, не всем нужен. Тут и большинство смартфонов (простые относятся к среднему), и мощные камерофоны с автофокусными модулями на 5 Мпикс, и прочее «вкусное».

Камера

Сегодня только самые простые трубки оснащены VGA-модулем. Большинство бюджетников имеют модуль на 1,3 Мпикс. Средний класс – это, как правило, 2 или 3 Мпикс, иногда с автофокусом. Топовые модули с именитой оптикой, оптическим зумом и прочими наворотами с 5 Мпикс – это обычно флагманы. В числе последних сейчас играют только Nokia, SE и Samsung.

Nokia N95 8GB – лучший камерофон на сегодняшний день
Nokia N95 8GB – лучший камерофон на сегодняшний день

Если вам требуется максимум качества, наиболее интересным сегодня выглядит вариант с Nokia N95. Помимо мощной камеры это полноценный смартфон с GPS и Wi-Fi. Среди среднего класса отметим Sony Ericsson K790i, который за свои деньги предлагает очень неплохую камеру на 3,2 Мпикс с автофокусом. Наконец, бюджетный класс примечателен Samsung E590 и Sony Ericsson K790i. Более доступные модели сопоставимы по качеству съёмки.

Грядущий LG Viewty сочетает мощную начинку и приятный дизайн, чего раньше не было
Грядущий LG Viewty сочетает мощную начинку и приятный дизайн, чего раньше не было

Экран

Сегодня только дисплей самых доступных моделей монохромный, обычно современные трубки оснащены цветным. Бюджетные аппараты могут иметь STN-матрицу с низким разрешением, отчего ощутима зернистость картинки. Стандарт для среднего класса – QVGA. Топовые модели также обычно оснащены именно таким разрешением, отличается только размер диагонали. При этом не всегда дорогие модели оснащены большим дисплеем, яркий пример – Sony Ericsson.

Sony Ericsson K790i – пример использования зеркальной подложки
Sony Ericsson K790i – пример использования зеркальной подложки

Цветность обычно колеблется от 65K до 16M. Большинство современных моделей имеют 262K. Принято считать, что 16 миллионов цветов незаметны для глаз, и действительно – важнее реализация, а не спецификации. Имеются в виду в первую очередь яркость и углы обзора, а также поведение на солнце. Как правило, хорошо выглядят дисплеи с зеркальной подложкой, например, у SE.

O2 XDA Flame – коммуникатор с лучшим на сегодня экраном
O2 XDA Flame – коммуникатор с лучшим на сегодня экраном

Если требуется сенсорный дисплей, следует присмотреться к коммуникаторам на Windows Mobile, поскольку даже не все смартфоны (например, S60) обладают им. Тут следует учитывать, что вышеупомянутые QVGA тоже наиболее распространены, но имеются и более высокие значения, например, VGA. Среди последних выделяется O2 XDA Flame, имеющий к тому же большую диагональ. При меньшем физическом размере дисплея толку от VGA мало.

Память

Данный пункт утратил свою важность, хотя ранее он был почти принципиален. Теперь легче докупить ёмкую карточку, чем гнаться за объёмными массивами встроенного хранилища. Поэтому советуем обратить внимание на комплектную карту памяти и возможность «горячей» замены. Непосредственно объём встроенной памяти менее важен.

microSD – самый распространённый стандарт карт памяти сегодня
microSD – самый распространённый стандарт карт памяти сегодня

Коммуникации

Ещё одним немаловажным моментом любой трубки является её коммуникабельность. В частности – поддержка EDGE и наличие Wi-Fi. И если первый распространён почти повсеместно, то второй пока остаётся прерогативой смартфонов. Также в свете скорого запуска 3G в России актуальна поддержка и этих сетей. Моделей, наделённых ею, довольно много, так что выбор имеется.

Вердикт Ferra.ru

Мы рассмотрели главные критерии выбора мобильника и надеемся, что это поможет вам сориентироваться во всех хитросплетениях этого нелёгкого процесса. За кадром остались такие важные, но сугубо субъективные вещи, как дизайн, габариты и вес. С ними лучше решить самостоятельно, это будет наиболее верно. В любом случае удачной вам покупки и приятных подарков к праздникам!

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.