Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Телефонный гид: выбираем камерофон

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 28.03.2008 | Ключевые слова: Nokia N82 камерофон LG Viewty Nokia N95 Motorola RIZR Z10 Sony Ericsson K850i Samsung U900 версия для печати

Автор: Максим Кирилюк
Источник: Ferra.ru

Камерой в телефоне уже никого не удивишь, но последние модели имеют модули не намного хуже средних мыльниц. В этом материале мы обратим внимание на ключевые особенности выбора камерофона и определимся с лучшими представителями жанра.

Сегодня камерофоном может называться практически любой мобильник, поскольку большинство современных моделей оснащены такой функциональностью. Однако мы бы выделили в этот класс именно топовые модели с развитыми возможностями съёмки. Причём это относится как к фото, так и к видео. Последнее особенно примечательно, ведь с недавних пор тут мобильные трубки уж точно не хуже цифровых мыльниц средней руки – у лучших представителей жанра имеется возможность записи VGA-роликов с частотой смены кадров 30 fps. Цифры не всегда ясны, а потому приведём наглядный пример видео в сложных условиях полумрака вечеринки в клубе, снятого на Nokia N82, не самый дорогой аппарат, в общем-то. Обратите внимание на очень хороший звук – некоторые мыльницы позавидуют:

Пример записи видео на 5-мегапиксельный камерофон в сложных условиях съёмки

Как видим, данный смартфон отлично отрабатывает даже сложные ситуации с переходами света, доступен цифровой зум. В большинстве случаев VGA при 30 кадрах в секунду достаточно для бытового использования, а вот при меньших параметрах стоит подумать – не всегда картинка может устраивать уже в QVGA/30 или VGA/15, рекомендуем заранее оценить данный момент лично. На сегодняшний день в плане видео есть два лидера – это Nokia с рядом своих смартфонов (последние Nseries и 6220 classic), а также Viewty от LG. Последний примечателен возможностью замедленной съёмки (при разрешении QVGA доступен режим 120 кадров в секунду). Это уникальная характеристика для современного рынка, позволяющая существенно расширить функциональность съёмки, – например, теперь получится запечатлеть, как падают и разбиваются капли дождя.

LG Viewty
LG Viewty

Эти две марки примечательны использованием ТВ-выхода, который позволяет просматривать отснятое не только на экране телефона, но и на внешнем приёмнике, например – на телевизоре. Встроенный дисплей тоже является ещё одним из важных критериев выбора. Среди мощных 5-мегапиксельных аппаратов выделяется Samsung F490 с 3,2-дюймовым сенсорным экраном, но камера в этой модели не самая лучшая, поэтому лидером можно, опять же, назвать LG Viewty. Тут мы имеем большой экран 3” с чувствительностью к нажатиям. Если последняя для вас не критична, лучше обратить внимание на продукцию Nokia, но рекомендуем присматриваться к диагонали, у того же N82 она всего 2,4”, а у N95 8GB – 2,8”. Сенсорные смартфоны на S60 появятся только к концу года.

Nokia N95 8GB
Nokia N95 8GB

По части дисплея другие производители смотрятся менее интересно. В частности Motorola предлагает RIZR Z10 только с 2,2”. Зато у него полный порядок с быстродействием – приложение камеры запускается моментально, и есть возможность делать три полноформатных (3,2 Мпикс) снимка в секунду, что уникально для рынка и нигде больше не встречается, для некоторых это может стать решающим аргументом.

Motorola RIZR Z10
Motorola RIZR Z10

А вот защитной шторки Z10 лишён. Обратите внимание и на этот момент, ведь защитная шторка позволяет избежать загрязнения и порчи объектива. Кроме того, сдвигом шторки обычно активируется приложение камеры – очень удобно. Среди неудачных примеров реализации отметим Sony Ericsson K850i: шторка под стеклом, которое затирается и не даёт доступа к механизму, если его заело, плюс она активируется только при нажатии кнопки спуска или при запуске камеры.

Sony Ericsson K850i
Sony Ericsson K850i

Программная реализация – ещё один важный нюанс при выборе. 5, 8 или 10 Мпикс особого значения не имеют без соответствующей софт-поддержки. Галерея организована лучше всего у Nokia и Sony Ericsson – имеется в частности развитое слайд-шоу с массой настроек. По программным опциям непосредственно камеры явного лидера нет, каждый предлагает свои. По совокупности качеств более корректные алгоритмы обработки у Nokia. Недаром этот производитель за несколько лет стал явным лидером на рынке камерофонов, потеснив именитую серию Cyber-shot. У Samsung имеется возможность фокусировки на лице, но эффект более маркетинговый, подобного легко добиться стандартными средствами. А вот наличие ручного фокуса у LG Viewty интересно, имеется даже соответствующее колёсико сзади.

Samsung U900 Soul
Samsung U900 Soul

Управление камерофонов важно, и тут каждый предлагает свои методы. Консервативнее всего Nokia – у финнов до сих пор нет ни одного (!) аппарата в линейке с сенсорами, только механические клавиши. А вот SE, напротив, активно использует сенсорное управление. Правда, на примере неудачного опыта с K850i были сделаны выводы, и теперь на сенсоры возложены только «быстрые» функции камеры. Полностью сенсорные LG Viewty и Samsung F490 спорны по эргономике. Нам ближе всего финский подход, он максимально удобен.

Управление Sony Ericsson K850i 1
Управление Sony Ericsson K850i 2
Управление Sony Ericsson K850i 3
Управление Sony Ericsson K850i

Качество непосредственной работы зависит, конечно, от модели, но на сегодня есть два лидера – это Nokia N82 и 6220 classic. В них установлены одинаковые модули с ксеноновыми вспышками. Последний момент очень важен – аппараты позволяют снимать в полной темноте, имеется подсветка автофокуса (в отличие от большинства Samsung, кстати). Вспышка же реализована намного лучше, чем у того же SE, – объект не выбеляется, всё очень корректно. Светодиодные вспышки у Nokia даже в дорогих N95 и N96 работают хуже.

Камера Nokia N82
Камера Nokia N82

Оптический зум – довольно спорная характеристика. Цифровое увеличение доступно в большинстве телефонов, оно сопоставимо с работой графического редактора, а потом – малоэффективно. Для реальных результатов лучше пользоваться оптическим, но такие решения предлагает сегодня только Samsung, и они довольно массивны, так что не окупают эффекта при съёмке. Для камерофонов это некритичная характеристика, что доказывает скудность предложений – даже у Samsung сейчас всего одна модель (G800), скоро появится ещё одна.

Оптический зум в Samsung G800
Оптический зум в Samsung G800

Напоследок ещё один нюанс – возможность загрузки в блог. Такими функциями обладают сегодня практически все топовые камерофоны, за исключением LG Viewty. Странно, что корейцы обделили своё детище. Наиболее интересно реализован момент в Nokia, потому что большинство предлагаемых смартфонов оснащены Wi-Fi – удобно загружать в блог отснятое, даже видео.

Вердикт Ferra.ru

Сегодня качество камеры в мобильном телефоне уже не меряется мегапикселями, важнее реализация, в том числе и программная. Также советуем обратить внимание на удобство использования, в частности – на скорость работы: для камерофона важна ситуативность.

Nokia N82
Nokia N82
LG Viewty
LG Viewty

По совокупности качеств наиболее удачно исполнен Nokia N82, это оптимальный камерофон на сегодня. Интересен LG Viewty, и в первую очередь – расширенной функциональностью и большим дисплеем.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.