Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Телефоны, смартфоны, коммуникаторы. Обзор событий с 17 по 23 августа.

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 26.08.2009 | Ключевые слова: версия для печати

Автор: Виктор Зайковский
Источник: Ferra.ru

Dell демонстрирует дебютный Android-смартфон mini 3. HTC готовит два новых коммуникатора стоимостью ниже 300 долларов. Samsung увеличивает долю на мировом мобильном рынке. RIM стала самой быстрорастущей компанией. Windows Mobile 7 задерживается. iPhone стал самой используемой «камерой» на Flickr. Подробно о важнейших событиях мобильного рынка – в очередном выпуске нашего еженедельного дайджеста.


Слухи о том, что компания Dell собирается выйти на мобильный рынок, выпустив смартфон на базе Google Android, впервые появились еще полгода назад. Тогда, конечно, не было никаких подробностей, а сам производитель не давал даже намеков на подтверждение информации. А на прошлой неделе Dell продемонстрировала работающий образец Dell mini 3 (рабочее название) в Китае. Демонстрацию, впрочем, все равно нельзя расценивать как официальный анонс. Зато теперь у нас есть фотографии смартфона и некоторые технические характеристики.

Напомним, компания Dell ранее не занималась выпуском «умных телефонов». Несколько лет назад она выпустила линейку карманных компьютеров Dell Axim на базе Windows Mobile 2003 SE, а затем перевела ее на Windows Mobile 5.0. Axim X51v по сей день является одним из самых производительных КПК (процессор Intel PXA270 624 МГц и графический ускоритель). На этом взаимодействие Dell и Windows Mobile закончилось. И вот сейчас, спустя четыре года, компания вновь заинтересовалась мобильными устройствами. Только теперь в роли операционной системы выступит Google Android.

Dell-mini-3-01
Dell-mini-3-02
Dell mini 3

После презентации в Китае Dell заявила, что продемонстрированный образец является концептом и будет отличаться от того, который поступит в продажу в конце 2009 – начале 2010 года. Более того, он будет выпущен в различных версиях. Китайский вариант будет работать под управлением Open Mobile System (OMS), разработанной оператором China Mobile на основе Android. Модификации для других регионов скорее всего будут иметь Android в привычном виде. А вот технические характеристики вряд ли изменятся.

Dell-mini-3-03
Dell mini 3

Dell mini 3 будет лишен поддержки 3G (только GSM/GRPS/EDGE) и, вероятно, Wi-Fi модуля. В наличии будет 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением QHD (360 х 640 пикселей), акселерометр, датчик освещенности, встроенная камера на 3,2 мегапикселя, светодиодная вспышка, GPS и слот для карточек microSD. Параметры не самые выдающиеся, однако Dell планирует сделать смартфон одним из самых доступных на рынке, а это кардинально меняет восприятие новинки. При цене в 200-250$ mini 3 будет очень привлекательным решением не только среди Android-решений, но и среди всех мобильных платформ.

Тайваньская компания HTC тоже времени зря не теряет. На позапрошлой неделе она сообщила, что собирается укрепить свои позиции в среднем ценовом диапазоне. Большинство коммуникаторов этой компании стоят достаточно дорого, а бюджетных моделей в нынешней линейке вообще нет. В ближайшем времени ситуация изменится – на октябрь запланирован выпуск сразу двух коммуникаторов стоимостью менее 300 долларов: HTC Mega и HTC Click.

HTC-Mega
HTC Mega

HTC Mega будет работать под управлением Windows Mobile 6.5, а его технические характеристики, несмотря на принадлежность к бюджетному классу, будут вполне на уровне: поддержка 3G, GPS, Wi-Fi, встроенная камера на 3-мегапикселя (как в HTC Touch Pro 2) и новая версия интерфейса HTC TouchFlo 3D. Единственное, что выдает класс устройства – QVGA экран с диагональю 2,8 дюйма.

htc-click
HTC Click

Параметры HTC Click пока не сообщаются. Известно только, что он будет работать под управлением Google Android 1.5, и начнет продаваться по цене менее 300 долларов (вероятно, $299). Сам производитель ожидает, что после запуска двух бюджетных моделей общие объемы поставок возрастут на 19 процентов, что заметно увеличит рыночную долю.

Ну и раз мы в очередной раз затронули тему долей рынка, то нельзя умолчать об успехах Samsung. Во втором квартале 2009 года доля корейского производителя на мировом мобильном рынке составляла 19,2%. Однако в третьем квартале компания увеличила объемы поставок, которые послужили поводом для нового прогноза агентства Strategy Analysis. По прогнозам, до конца 2009 года Samsung реализует 117,8 миллионов телефонов, что позволит «захватить» 20,3% рынка. Лидером по-прежнему остается Nokia, однако ее доля постепенно уменьшается. Возможно, подписанное соглашение с Microsoft и скорый выпуск Office Mobile для Symbian как-то повлияют на ситуацию.

Канадская компания Research In Motion, производящая коммуникаторы Blackberry, возглавила рейтинг ста самых быстро растущих компаний мира в журнале Fortune, обойдя Apple, Google, Amazon и всех остальных. Прибыль RIM за последние 12 месяцев составила 11 миллиардов долларов. А в течение трех лет (2007-2009) прибыль устойчиво росла на 77 процентов в год. В том же рейтинге компания Apple, являющаяся самой узнаваемой IT-компанией, заняла 39 место, а ее прибыль составила 33,7 миллиарда долларов, в два раза ниже, чем у RIM. Но самое главное – весной нынешнего года серия Blackberry обошла iPhone по продажам.

rim_logo

Однако, Apple тоже есть чем похвастаться. На минувшей неделе популярный сервис для хранения фотографий Flickr сообщил, что iPhone стал самой часто используемой камерой среди его пользователей. Данные собираются по exif-данным загружаемых изображений в разделе Camera Finder. На данный момент на Flickr загружено 12,5 миллионов фотографий с iPhone, а количество iPhone-пользователей, ежедневно обновляющих свои галереи на Flickr, превысило 5 тысяч. Несмотря на крайне посредственную камеру, телефону от Apple по популярности удалось обойти Canon Digital Rebel Xti, Nikon D80, Canon EOS 40D и Nokia N95.

iphone-3gs
iPhone 3GS

Flickr также предполагает, что выход iPhone 3GS, получившего 3-мегапиксельный фото-модуль с автофокусом, еще больше увеличит объем ежедневно загружаемых iPhone-фото.

Windows Mobile 7 может выйти не в начале 2010 года, а только в четвертом квартале. Об этом на прошлой неделе сообщило издание DigiTimes. По имеющимся данным, Microsoft собирается выпустить обновленную версию Windows Mobile 6.5 в начале будущего года (вместо запланированной Windows Mobile 7). Обновленная WM 6.5 получит поддержку емкостных экранов, высоких разрешений и multi touch, однако никаких кардинальных изменений с этой ОС не произойдет. Иными словами, Microsoft планирует добавить в свою ОС то, что уже есть во всех конкурирующих, только в начале будущего года. Что касается следующей версии WM, то для в Microsoft заготовили несколько дополнительных усовершенствований, которые немного затянут цикл разработки. Правда, здесь пока без подробностей.

В завершение выпуска приводим несколько изображений концептуального Window Phone. Дизайнер Сенган Сонг (Seunghan Song) представил концепт прозрачного телефона, вид которого меняется в зависимости от погоды, а запотевшее стекло можно использовать для рукописного ввода цифр, текста и вообще любых символов. Выглядит в высшей степени восхитительно, однако о реализации пока речь не идет. На данный момент это вряд ли представляется возможным.

window-phone-concept-01
window-phone-concept-02
window-phone-concept-03
window-phone-concept-04
window-phone-concept-05
Концепт Windows Phone

А на сегодня это все, до встречи через неделю!








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.