Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Тестирование декоративной акустики Edifier X3

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 17.02.2008 | Ключевые слова: Edifier X3 аудиосистема версия для печати

Автор: Василий Запотылок
Источник: Techlabs.ru

В последнее время популярность декоративной акустики значительно возросла. Прежде всего этому способствует привлекательный внешний вид с небольшими размерами системы. Технический же прогресс со своей стороны обеспечивает приемлемое звучание вышеуказанных систем. Любой производитель сегодня считает просто обязательным для себя наличие полного модельного ряда мультимедийных продуктов, начиная от моделей стоимостью порядка десяти долларов и заканчивая системами ценой около нескольких сотен. Но всегда основную массу составляют решения ценовой категории $50…100. Объяснение тому простое – именно такую сумму в большинстве случаев готов платить пользователь за комплект. Меньше предпочитают отдавать только безразличные к качеству звука люди, которых остается все меньше, больше платят энтузиасты, так как это все же накладно. Но даже за весьма скромные деньги можно купить достойную акустику, благо от предложений в данном ценовом сегменте рябит в глазах. Об одном из продуктов подобного толка пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Итак, встречаем Edifier X3.  

Технические характеристики

Заявленные параметры акустической системы выглядят вполне адекватными.  

Параметр

Значение

Выходная мощность сателлитов, Вт (RMS)

2х6

Выходная мощность сабвуфера, Вт (RMS)

18

Выходная мощность суммарная, Вт (RMS)

30

КНИ, %

<0.5 (усилитель)

Внешние размеры сателлитов, мм

90х172х122

Внешние размеры сабвуфера, мм

233х292х229

Вес, кг

7.7

Диаметр динамиков, мм

7" – сабвуфер
3" – сателлиты

Магнитное экранирование, наличие

Есть

Напряжение питания, В

220…240 В, 50/60 Гц

Средняя розничная цена, $

70

 * Технические характеристики заявлены производителем. 

Комплект поставки

Тестирование

Система поставляется в небольшой красочной коробке, на которую нанесены все необходимые сведения, а внутри нее можно обнаружить:

Тестирование

  • сабвуфер;
  • сателлиты;
  • внешний усилитель;
  • сигнальный кабель;
  • инструкцию пользователя и гарантийный талон.   

Все это очень аккуратно упаковано, поэтому повреждения даже при грубой транспортировке маловероятны.  

Внешний вид

Тестирование

В целом внешний вид комплекта очень симпатичный, причем и качество изготовления высокое. Сателлиты сделаны из пластин MDF, которые надежно склеены между собой. Сверху деревянный материал декорирован черной пленкой, качество оклейки высокое. Снизу каждой колонки размещены резиновые ножки-таблетки. Провод с разъемом RCA вмонтирован стационарно, он просто выведен через отверстие на задней панели. Также на задней стенке можно увидеть удобное отверстие для крепления акустики на стене. Один-единственный динамик закрыт сеткой из акустической ткани на пластиковом каркасе. Диффузор головки изготовлен из бумаги. Оригинальный вид ей придает пылезащитный колпачок в виде пули.  

Тестирование

Акустическое оформление сателлитов - закрытый ящик.

Тестирование

Здесь только хочется похвалить Edifier за нормальное решение, лишенное излишеств. И здесь же еще раз хочется упрекнуть производителей, которые устанавливают в подобные сателлиты фазоинверторы "для вида".

Тестирование

Подробнее ознакомится с внешностью системы можно при помощи видеоролика:

Конструкция

 

Фазоинвертор является оформлением для низкочастотного динамика, и для широкополосника его наличие, как минимум, бесполезно.

Тестирование

А ведь изготовление его стоит денег, что отражается на конечной стоимости системы в сторону ее увеличения. Вот и получается, что стоит дороже, а играет  в лучшем случае так же.

Тестирование

Корпус сабвуфера изготовлен из тех же плиток MDF толщиной 9 мм с оклейкой черной декоративной пленкой. На верхней панели большими буквами нанесен логотип компании. Динамик размещен на нижней панели и "смотрит в пол".

Тестирование

Именно поэтому сабвуфер устанавливается на высоких пластиковых ножках серебристого цвета, что отлично сочетается с цветом корпуса. Акустическое оформление фазоинвертор, порт размещен на передней панели.

Тестирование

Диффузор динамика изготовлен из бумаги, подвес жестковатый. Магнитная система полностью экранирована.

Тестирование

Отдельной статьей комплекта Х3 идет внешний усилительный блок. Внешне модуль, несмотря на доступную стоимость комплекта, выглядит шикарно. Передняя панель декорирована пластиком с зеркальной поверхностью. Ручка регулировки громкости окаймлена прозрачным кольцом с ненавязчивой синей подсветкой.  Здесь же можно увидеть еще два регулятора  (громкости сабвуфера и регулировка ВЧ), а также кнопку включения и разъем для наушников.

Тестирование

Основные разъемы размещены на задней панели. Сигнал можно подавать как посредством RCA- разъемов, так и с помощью обычного 3.5 мм. Иными словами, акустику можно подключать к разным источникам, просто перевернув провод. Выходные сигналы высокого уровня разводятся на сателлиты и сабвуфер с помощью разъемов RCA.

Тестирование Тестирование

Электронная начинка максимально простая. Внутри усилительного блока можно увидеть трансформатор мощностью 30 ВА и две платы, на которых собрана электроника.

Тестирование

Первая из плат прикреплена непосредственно к основным регуляторам. Здесь с помощью нескольких операционных усилителей производятся начальная обработка и фильтрация сигналов. На второй плате распаян фильтр по питанию (две емкости по 4700 мкФ) и непосредственно сам усилитель мощности на микросхеме TDA7379. TDA7379 представляет собой довольно интересный интегральный четырехканальный усилитель, два канала используются для сателлитов, а остальные два – в мостовом включении для сабвуфера.  

Тестирование

Субъективное прослушивание и измерения  

Поскольку тестируемая акустика относится к классу декоративных решений, то измерения мы проведем по сокращенной программе. Остановимся лишь на основных моментах, чтобы понять суть.

Тестирование 

Для начала рассмотрим АЧХ. Сателлиты начинают играть примерно со 170 Гц. На высоких частотах наблюдается вполне естественный и характерный для однополосной конструкции завал. Неравномерность характеристики невысокая, можно сказать, даже очень хорошая для акустики подобного уровня. АЧХ сабвуфера узкая: рабочая полоса перекрывает диапазон 60…170 Гц.

Тестирование 

Фазоинвертор настроен на частоту 60 Гц.   

Тестирование 

Нелинейные искажения как сабвуфера, так и сателлитов довольно низкие при низкой громкости. Однако при попытке поднять мощность в спектре сигнала появляется приличное количество паразитных гармоник высших порядков. Сказывается комплексная проблема: не очень мощные динамики и слабое питание.  

Звучание комплекта в целом мы оцениваем без эмоций как или средне-позитивное. Сателлиты, несмотря на наличие только широкополосных динамиков, играют достойно. Недостаток высоких частот практически не сказывается. Причем небольшие колонки отлично откликаются на вращение регулятора "treble". Звук яркий, со своеобразным окрасом. Мощность не очень высокая, для комфортного прослушивания не рекомендуем поворачивать ручку громкости дальше 12 часов. Сабвуфер своенравный, его бас жесткий, а благодаря наличию пика на АЧХ в некоторых моментах создается эффект его избыточности. Однако на этот случай производителем предусмотрена одна оригинальная функция, которой лишены практически все комплекты формата 2.1. Громкость сабвуфера можно регулировать отдельно ручкой "bass" на внешнем блоке. Так можно хорошо откорректировать общую картину для конкретной комнаты или музыкального направления. Если в любимых произведениях преобладают именно басы, то громкость сабвуфера относительно сателлитов можно уменьшить и наоборот. В итоге звучание Edifier X3 можно назвать хорошим.  

Заключение 

В целом новинку Edifier X3 можно оценить положительно. Внешне акустика выглядит очень привлекательно, данный комплект можно даже назвать имиджевым. За вполне умеренные деньги производитель предлагает некоторые весомые бонусы, например, внешний усилительный блок, главной "фишкой" которого мы считаем возможность независимого регулирования громкости сабвуфера и возможность удобного расположения органов управления.  

Благодарим за предоставленную на тестирование акустику ООО "ПК Ронгбук" – премьер-партнера компании Edifier на территории РБ

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.