Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Техновсячина (выпуск #3 — астрономический)

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 19.11.2007 | Ключевые слова: глобус опознаватель звезд версия для печати

Автор: И. Рубцов
Источник: CyberStyle.ru

Продолжаем разговор о гаджетах. Третий выпуск «Техновсячины» изначально задумывалось сделать хаотичным, как и первые два. То есть не тематическим. Однако после первых двух гаджетов возникла идея: а почему бы, собственно, и не? В связи с этим, объём материала несколько пострадал, зато, хочется верить, качество выиграло.

Уже давно прошли (похоже, еще до рождения вашего покорного слуги) времена, когда все мальчики мечтали стать космонавтами и бороздить просторы Вселенной. Но всегда будут немногочисленные энтузиасты, глазу которых приятен и сладок вид звёздного неба. Им и посвящён этот выпуск.

Напомню, что ссылок на интернет-магазины здесь нет. Для каждого гаджета имеется как переведённое, так и оригинальное название, которое поможет без труда найти (проверено!) заветную торговую точку, используя Яндекс, Google и Froogle (обратите внимание на последний).

Антигравитационный глобус / Anti-gravity Globe

Начнём с левитации. Перед вам глобус, который парит над подставкой. Выглядит очень эффектно. К счастью, производитель нашел верное применение своим идеям  о парящих в воздухе предметах.

 

Антигравитационный глобус

 

Почитатели творчества Курта Воннегута наверняка вспомнили его роман «Сирены Титана» с историей о Малаки Константе. Одной из причин краха его компании был выпуск совершенно неудобной мебели – например, кресел на магнитной подушке. Они очень элегантно висели над полом, не касаясь его, но сидеть на них было просто невозможно – это примерно как стоять на бревне в воде. «Кресла были похожи на готовые опрокинуться плавающие чаши.»

Но вернёмся к нашему глобусу. Он действительно висит в воздухе над подставкой в устойчивом положении. Работает это очень просто: сам глобус очень и очень лёгкий, а в его вершину встроен кусочек магнитного материала. Подставка в свою очередь значительно массивнее и имеет более сложную систему магнитов. Если аккуратно поместить земной шарик над подставкой, то последняя оперативно откалибруется и будет держать всё на своих местах. Так что будьте спокойны: Земля не налетит на небесную ось, истинно вам говорю.

 

Антигравитационный глобус

 

К сожалению, игрушка эта весьма миниатюрна: всего десять с копейками сантиметров в диаметре. Расстояние от Антарктиды до подставки – около полутора-двух сантиметров. Устройство питается от электросети (возможно, придётся искать подходящий блок питания – а комплектный рассчитан на американские 120 вольт)

Стоит модель Матушки-Земли $90.

В качестве отступления от сегодняшней темы: существуют и другие интересные вещи, использующие магнитное поле для подвешивания предметов в воздухе. Например, вот такое устройство под условным названием Anti Gravity Machine With Globe, чуть более громоздкое, но зато способное вращать предмет. Предметом может быть светящийся шар (бывают и такие, которые меняют цвет) или тот же глобус. Представляете – на столе вращается земной шарик? Восхитительно!

 

Антигравитационный глобус

 

Глобус звёздного неба / Celestial Globe / Glowing Globe

Еще один глобус. На первый взгляд, совершенно обычный: океаны, континенты, страны, столицы с названиями, меридианы и так далее. Но, как вы понимаете, всё самое интересное происходит ночью. Так и здесь: как только этот глобус оказывается погружён в темноту, встроенный фото-сенсор даёт сигнал зажигания светодиодам – и глобус преображается, он превращается в глобус звёздного неба. Более того: становятся видны не только точки-звёздочки, но и символические контуры 88 созвездий и их обычные названия. Думаю, эта милая игрушка окажется прекрасным подарком ребёнку, интересующемуся астрономией и географией.

 

Светящийся глобус звёздного неба

 

Масштаб глобуса 1:60 000 000. Питается он от сети, а стоит 50 долларов (в американских магазинах; в британских магазинах почему-то цена численно та же, но валюта уже местная).

 

Светящийся глобус звёздного неба

 

Опознаватель звёзд / mySky

Сей гаджет – уже серьёзная техника. Думается, что у астронома-любителя он сможет вызвать такой же восторг, как у обычного человека – знакомство с Google Earth.

Выглядит mySky как бластер из фантастических фильмов. Обращаться с ним предельно просто: достаточно выйти ночью в чисто поле, направить дуло девайса на небо (имеется прицел) и с интересом внимать рассказам о каждой из 30 000 имеющихся в базе данных звёзд, планет, галактик и созвездий. Устройство имеет цветной дисплей и способно сопровождать рассказ мультимедийными презентациями. Кроме того, в памяти имеется 500 аудиобрифов о различных звёздах.

 

Опознаватель звёзд mySky

 

А теперь отличная новость для владельцев компьютеризированных телескопов. Если подключить mySky к такому телескопу, то гаджет будет управлять астрономическим прибором, нацеливая на заданное созвездие. Если же телескоп у вас обычный, то всё mySky всё равно окажется полезным, благодаря встроенному GPS-приёмнику.

mySky работает от четырёх AA-батареек, которых хватит на 6 часов – то есть на всю ночь (если, конечно, ночь не полярная). За такую непростую технику придётся выложить около 500 долларов.

Celestron SkyScout

Собственно говоря, это то же самое, что и mySky, но несколько попроще и чуть-чуть подешевле. Дисплей у SkyScout монохромный (с красной подсветкой), возможности подключения к телескопу – нет, а багаж знаний ограничен 6 000 обычных звёзд, 1500 двойных, 88 созвездиями и сотней галактик. Аудио-описания имеются лишь для двух сотен небесных объектов. Ну хоть GPS-приёмник оставили.

 

Celestron SkyScout

 

 

Celestron SkyScout

 

Небесный скаут питается от двух AA-батареек (на сколько их хватит, к сожалению, не понятно). Стоит он примерно $430.

 

Celestron SkyScout

 

Домашний планетарий / HomeStar Planetarium

В вашем городе есть планетарий? Давно там бывали? Мне, как москвичу, довелось посетить такие заведения всего три раза за всю жизнь, да и то – практически в несознательном возрасте. Теперь же планетарии то закрыты пожизненно, то не принимают посетителей из-за бессрочной реконструкции. Ну что ж, если мы не идём в планетарий, то планетарий идёт к нам домой. Установка для организации домашнего планетария HomeStar Planetarium оказалась вещью вполне доступной: около 220 долларов за штуку (есть PRO-версия за $260-$300, она светит поярче и почётче, плюс в комплекте имеется маленькая Луна на потолок).

 

Домашний планетарий

 

Установка может вращаться: против часовой стрелки, имитируя небо в северном полушарии, и по часовой стрелке, соответственно, для южного полушария. Для создания динамичности можно включить функцию падающих звёзд – они будут пролетать через случайные промежутки времени. Имеется таймер на отключение.

 

Домашний планетарий

 

Для питания, естественно, нужна электросеть. Кстати, на фото этого не видно, но по размерам устройство совсем небольшое – примерно с крупный арбуз.

 

Домашний планетарий

 

Настенная Луна /  Moon In My Room

А эту игрушку оценят люди, страдающие от бессонницы или просто привыкшие спать под открытым небом. Как вам перспектива повесить в своей комнате Луну?

Диск спутницы Земли, имеющий 26 сантиметров в диаметре, можно прикрепить к стене в одном из трёх положений. Освещённость (точнее говоря, собственное свечение) домашней Селены меняется в 12-ти вариантах – переключение возможно как ручное, так и автоматическое.

 

Настенная Луна

 

Гаджет заточен на снотворное применение (кстати, неплохо было бы совместно с ним использовать и планетарий). На то, чтобы отправиться в царство Морфея у вас есть ровно полчаса. Не уложитесь – придётся брать в руки пульт и снова включать Луну. Также она выключится, если обнаружит, что в комнате вдруг стало светло – небесная красавица обижается, когда кто-то затмевает её пусть и неяркое, но магическое свечение.

 

Настенная Луна

 

Сама Луна нуждается в трёх батарейках формата AA, а пульту требуется две AA-батарейки. Цена на сладкий сон выставлена в размере чуть больше полтинника североамериканских.

На сегодня всё. Смотрите на небо, любуйтесь звёздами и Луной. До следующих выпусков Техновсячины!

© Илья Рубцов, 2007. Специально для Cyberstyle.ru.  
©
Cyberstyle.ru, 2007.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.