Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



ThinkPad Edge 14: мощный ноутбук по разумной цене

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 14.04.2010 | Ключевые слова: ThinkPad Edge версия для печати

Edge14_BlackGloss_04_smallСовсем недавно мы рассказывали о том, как 14-дюймовый ThinkPad Edge используется владельцем Нью-Йоркской мобильной пекарни. Сегодня у нас на тесте аналогичная модель: ThinkPad Edge с экраном 14 дюймов, мощным процессором Intel Core i5 и полным набором беспроводных интерфейсов, включая WiMax и 3G. Универсальный ThinkPad Edge лишен компромиссов: этот ноутбук можно использовать как для офисных задач, так и для обработки графики или видео, а также  для развлечений, благодаря мощной видеокарте ATI Mobility Radeon. Несмотря на высокую производительность, расширенная 9-элементная  батарея позволяет работать без зарядки достаточно долго.

 

Edge14_RedGloss_02

По сравнению с тонким и легким ThinkPad Edge 13, 14-дюймовая модификация на 22 миллиметра шире и на 6,5 миллиметров толще. Вес модели составляет 2,14 килограмма, а протестированный ноутбук с 9-ячеечной батареей весит 2,4 килограмма. Тем не менее, 14-дюймовый Edge остается достаточно мобильным, хотя его вес лучше подходит для постоянных перемещений по городу на автомобиле, а не пешком.

20100414-IMG_5017

Впрочем, конфигурация с лихвой окупает дополнительные граммы и миллиметры. В отличие от Edge 13, где установлены процессоры Intel или AMD с пониженным энергопотреблением, 14-дюймовая модель оснащается мощными и самыми современными процессорами Intel: Core i3, i5 или Celeron P4500. У нас на тесте побывала одна из самых производительных модификаций ноутбука, со следующими техническими характеристиками:

Процессор: Intel Core i5-540M 2,26 Ггц
Оперативная память: 4 ГБ DDR3-8500
Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD5145 512 МБ
Жесткий диск: 300 ГБ 5400 RPM
Оптический привод: BD-ROM/DVD-RW
Дисплей: 14 дюймов, 1366×768 точек, матовый, встроенная 2-мегапиксельная веб-камера
Операционная система: Windows 7 Professional x64
Разъемы: 3xUSB, 1xUSB+eSata, VGA, HDMI, кард-ридер SD/SDHC, Gigabit Ethernet, совмещенный разъем для наушников и микрофона, ExpressCard/34
Беспроводные модули: WiFi/WiMAX 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, 3G-модем + GPS
Батарея: 9-элементная
Размеры: 344×233x31,8-37 мм
Вес: 2,4 кг

Внешний вид

По сравнению с 13-дюймовым Edge, более мощная модель обладает слотом ExpressCard, дополнительным портом USB, а также биометрическим сканером. Кроме того, один из портов USB совмещен с разъемом eSata, с помощью которого можно подключать к ноутбуку внешние носители и передавать данные с высокой скоростью. Модель снабжена и оптическим приводом, в данном случае – с возможностью чтения дисков Blu-Ray и записи обычных и двухслойных DVD.

Еще одно заметное отличие от младшего ThinkPad Edge – матовая поверхность экрана, благодаря чему при работе от батареи можно установить яркость на 30% от максимальной. Комфорт при чтении текста с экрана сохраняется даже в таких условиях.

20100414-IMG_5031

Тачпад занимает практически все свободное место под клавиатурой. Он поддерживает жесты MultiTouch и весьма удобен в работе. Классический трекпоинт также в наличии.

20100414-IMG_5030

Клавиатура выполнена в единой цветовой гамме, с лаконичными обозначениями клавиш. Во всех моделях Edge функциональный ряд кнопок по умолчанию настроен на управление аппаратными функциями ноутбука – громкостью, яркостью экрана и прочим. Чтобы обновить страницу в браузере, потребуется нажать Fn+F5, но в BIOS, при желании, можно восстановить стандартное поведение функциональных клавиш.

20100412-IMG_5008

Под отдельной заглушкой на днище расположен 3G-модуль Qualcomm Gobi 2000, который также поддерживает навигацию в системе GPS.

20100412-IMG_5012

Под второй крышкой расположены не только модули памяти, жесткий диск и модуль WiFi, но и процессор с системой охлаждения. Кстати, вентилятор достаточно большого диаметра выполнен по фирменной технологии, с оригинальной формой лопастей, благодаря которой снижается уровень шума. Благодаря тому, что процессор Intel Core i5 выполнен по 32-нанометровому техпроцессу, его температура даже под нагрузкой не превышает 65 градусов, а в нормальном рабочем режиме остается в пределах 40-45 градусов.

Производительность

Мощный процессор и дискретная видеокарта с 512 мегабайтами собственной памяти обеспечивают высокую производительность в любых задачах. Об этом свидетельствуют и результаты тестов.

edge14geekbench

GeekBench

edge14pcmark

PCMark 2005

edge14furmark

FurMark

edge14win7

Оценка производительности в Windows 7

Преимущества мощного Intel Core i5 можно оценить даже в обычных офисных задачах: приложения открываются быстро, и вы без проблем можете запустить в ноутбуке сразу несколько процессов одновременно. В свою очередь, встроенная видеокарта может использоваться не только для игр, но и для ускорения работы в графических программах, а также для воспроизведения видео высокой четкости. Данная модификация позволяет смотреть видео высочайшего качества непосредственно с дисков Blu-Ray. При питании ноутбука от сети частота процессора при необходимости автоматически поднимается со стандартных 2,26 Ггц до 2,53 Ггц.

Беспроводная связь

Ноутбук поддерживает сразу четыре стандарта беспроводной связи: WiFi, WiMAX, 3g и Bluetooth. Вы можете подключаться к сети любым доступным способом: с помощью WiFi на работе или в общественных местах, в пределах города – через WiMAX, и во всех остальных случаях – через сотовую сеть.

edge14wireless

Программа ThinkVantage Access Connections позволяет быстро настроить подключение к интернету с помощью 3g-модуля. Для WiMax не требуется установка фирменных программ, и возможно подключение к различным операторам, предоставляющим услуги в этом стандарте.

Время автономной работы

В режиме максимальной экономии энергии тактовая частота процессора опускается со стандартных 2,26 Ггц до 1,2-1,33 Ггц. Даже в таком режиме вы без проблем можете работать с офисными программами или смотреть видео: мощности двуядерного процессора с поддержкой HyperThreading будет достаточно. В таком экономичном режиме ноутбук проработал в режиме воспроизведения видео 4 часа 54 минуты. При подключении к сети через WiFi и работе в офисных задачах время автономной работы составило 4 часа 36 минут. Любопытно, что воспроизведение видео для такого ноутбука ничем не отличается от задач, традиционно считающихся более «экономичными», таких как просмотр веб-сайтов и набор текста в Microsoft Word. Все тесты производились с использованием 9-элементной батареи, самой емкой для таких ноутбуков.

Цена и модификации

ThinkPad Edge 14 уже доступен в продаже в России, его цена, в зависимости от модели, варьируется от 20 до 35 тысяч рублей. Младшие модели оснащаются двуядерным процессором Intel Celeron P4500, чуть больше (но все равно – в пределах 25 тысяч рублей) стоят модификации на Intel Core i3. Эти модели оснащены интегрированным видеочипом Intel GMA. Схожий с тестовой моделью Edge 14 с процессором Intel Core i5, видеокартой ATI Mobility Radeon и 6-элементной батареей доступен по цене от 30 тысяч рублей.

В линейке Lenovo ThinkPad в настоящее время доступны 14-дюймовые ноутбуки трех разных серий. Помимо ThinkPad Edge вы можете приобрести более доступные по цене и чуть менее производительные ThinkPad SL410, а также классические ThinkPad T410 с мощными процессорами Intel Core и различными опциями, включая дисплеи высокого разрешения. Появилась в продаже и сверхтонкая модель ThinkPad T410s, которая также может оснащаться сенсорным дисплеем с поддержкой MultiTouch.

Выводы

Как и ThinkPad SL-серии, 14-дюймовый ThinkPad Edge доступен в различных модификациях и весьма приемлем по цене. Важным отличием от ThinkPad SL является яркий дизайн, наличие дополнительных разъемов и самая современная платформа Intel. Даже экономичные по цене модели ThinkPad Edge оснащаются процессорами Intel Core i3 или Intel Celeron, обеспечивающими весьма высокую производительность. Наличие расширенных 9-элементных батарей гарантирует длительное время автономной работы. Таким образом, ThinkPad Edge 14 является мощным и универсальным ноутбуком, оставаясь при этом достаточно мобильным.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.