Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



USB-тачпады Adesso SmartCat Pro и BrowserCat Pro

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 11.03.2008 | Ключевые слова: USB тачпад версия для печати

Автор: LIKE OFF
Источник: Hardwareportal.ru

Введение

Что ни говори, а привычка - страшная сила. Если говорить о привычках и пристрастиях применительно к домашним компьютерам и периферии, то примеров просто уйма. Редко какой геймер, считающий себя виртуозом в любимой игре, согласится провести матч, играя не своей мышкой. Мы привыкаем к клавиатурам, к цветопередаче своего монитора, к настройкам интерфейса и даже к шуму системного блока, напичканного вентиляторами. Наиболее сильно проявляется привычка к устройствам ввода - клавиатурам и мышам или их аналогам. И для человека, значительную часть времени работающего с ноутбуком и тачпадом переход на настольный компьютер с мышью и обратно становится стрессовой ситуацией. Некоторые пользователи, кстати, сознательно предпочитают тачпад - наверно ленятся ворочать большую и тяжелую мышь, скользить пальцем по квадратику тачпада, конечно, физически легче. К чему все эти доводы, в сущности банальные? А к тому, что не нужно мучить себя переходами с одного типа устройств ввода на другой - есть отличные тачпады, подключающиеся по USB. С их помощью можно и с настольным компьютером работать так, как вы привыкли с ноутбуком, можно применять тачпад если он вам просто больше нравится. Устройства Adesso вполне могут заинтересовать даже тех, кто и не помышлял об альтернативе привычным мышам. Присмотримся к паре моделей поближе.

Комплектация и установка

Поскольку обе модели аналогичны в том, что касается комплектации и процедуры установки, рассмотрим в данном случае "старшую" Adesso Smart Cat Pro, для Adesso Browser Cat все сказанное тоже будет справедливо.

Тачпад поставляется в небольшой сине-голубой коробке, в которую вложено:

  • сам тачпад Adesso

  • руководство пользователя на английском языке

  • компакт-диск с драйверами и файлом справки

Комплектация скромная, но тачпад - это же альтернатива обычной мышке, она не должна быть сложна, как авиалайнер, кроме руководства и драйвера ничего и не нужно. Честно говоря, даже руководство едва ли полезно, скорее всего оно не пригодится - все предельно просто. Приятно, что устройство аккуратно уложено в форму из прозрачного пластика, а не болтается о коробке. Прежде, чем извлечь тачпад и подключить его к свободному USB-порту установим прилагающееся программное обеспечение.

Ставим компакт-диск в оптический привод и ждем срабатывания автозапуска. Программа предлагает установить драйвер или прочесть электронную версию инструкции. Выберем первое, ответим утвердительно на вопрос о лицензионном соглашении и укажем путь для инсталляции. Единственный вопрос, на который следует отвечать внимательно, касается интерфейса нашего тачпада - нужно выбрать PS/2 или USB, в нашем случае как раз USB-вариант. После того, как драйвер тачпада установлен, можно подключить его к порту USB, подождать несколько секунд, пока Windows определит новое устройство, и все! После этого тачпад работает, с настройками по умолчанию, которые вполне логичны и соответствуют работе стандартных ноутбучных тачпадов. Перейдем к более подробному рассмотрению наших устройств и работы с ними. 

Adesso Smart Cat Pro

Сенсорная панель Adesso Smart Cat Pro 

Тачпад Adesso Smart Cat Pro является одним из самых продвинутых среди подобных устройств. Тонкий эргономичный корпус этой модели и сенсорная область оптимального размера дополнены четырьмя механическими клавишами и четырьмя программируемыми сенсорными кнопками. Ширина и высота устройства позволяют с удобством пользоваться всеми кнопками, каждая из них, если можно так выразиться, на своем естественном месте и нажатие происходит интуитивно, привыкнуть к работе с Adesso Smart Cat Pro совсем не сложно. Удобно, что сенсорная область снабжена пояснениями, например, пользователь проинформирован о том, что проводя вдоль нижнего ли левого края, он использует скроллинг, вдоль левой стороны прямоугольника расположена зона регулировки масштаба (зум), сверху - быстрый доступ к функциям "вперед" и "назад", удобно при работе с броузером. Выделенный серым правый верхний угол - зона правого клика, т.е. тычок пальцем в этот треугольник эквивалентен нажатию правой клавиши мыши, в основной области это движение трактуется по умолчанию как клик левой кнопкой мыши. Сенсорные кнопки служат для быстрого запуска приложений, по умолчанию это WEB-броузер, программа для работы с электронной почтой, "проводник" Windows и медиа-плеер, переназначить на эти кнопки любые ярлыки можно через панель управления тачпадом, программу настройки GlidePoint Control Center, запускаемую из главного меню.

Софт GlidePoint

На первой же вкладке (интерфейс программы настройки построен как набор из 6 страниц-вкладок) пользователь получает возможность задать действия на нажатие любой из четырех физических кнопок, а также поменять ярлыки программ, привязанных к "горячим" кнопкам тачпада. Выбор вариантов достаточно широк, "горячие" кнопки могут ссылаться на любой ярлык, а физические клавиши могут эмулировать не только одинарные и двойные нажатия левой, правой и средней кнопок мыши, но и дублировать такие клавиши, как Del, Ins и т.п. Для тех, кто много редактирует тексты, например, такая настройка может ускорить работу.

Софт GlidePoint

На второй вкладке настраивается скорость и ускорение движения курсора, аналогично тому, как это можно настроить для мыши.

GlidePoint Control Center

Следующая вкладка посвящена регулировке быстроты нажатия и двойного нажатия, снова можно провести параллель с кликом и двойным кликом мыши.

Настройка точпада

Четвертая вкладка отведена для осуществления настроек скроллинга, если какая-то из функций, включенных по умолчанию, мешает - ее легко отключить, достаточно снять галочку в соответствующем пункте.

Настройка точпада

Предпоследняя, пятая вкладка наиболее насыщена опциями и позволяет настроить тачпад для наиболее комфортной работы. Например, можно отключить или включить звуковое сопровождение - сразу полностью или для отдельных действий. Также здесь можно задать ориентацию сенсорной панели - вдруг вертикальное положение или разворот на 180 градусов будет удобнее исходной конфигурации. Рядом задается (или отключается) функция автоматического позиционирования курсора в новом окне - по центру, на меню или на кнопке. Это тоже может ускорить работу, но иногда раздражает, и функция благоразумно отключена по умолчанию.

Настройка сенсорной панели

Наконец, последняя, шестая вкладка содержит информацию о подключенном устройствк, версии программного обеспечения и напоминает нам о том, что создатель технологий, на которых построены тачпады - компания GlidePoint, хотя ее логотип и так украшает и сенсорную поверхность тачпада, и заголовок окна программы настройки.

Работа с Adesso Smart Cat Pro удобна и не требует специального привыкания, особенно если вы работали с ноутбуком, оснащенным тачпадом. Это устройство характеризуется высоким качеством, расширенным набором кнопок и полной настраиваемостью.

Adesso Browser Cat

 Сенсорная панель Adesso BrowsertCat

Само название Adesso Browser Cat говорит о том, что этот тачпад создан для серфинга на просторах всемирной паутины. На самом деле этим его применение ограничивать не стоит, поскольку Adesso Browser Cat является по сути просто заменой стандартного манипулятора "мышь". Как уже говорилось, поставляется этот тачпад в такой же коробке, как и его старший брат, комплектуется тоже инструкцией и диском с драйверами, подключается, как и Adesso Smart Cat Pro через порт USB. Дизайн устройства - скромный, но не лишенный изящества, прочный компактный корпус украшен полированными вставками - одна, с логотипом, помещена над сенсорной областью, вторая - вокруг клавиш. Под рукой тачпад лежит удобно, клавиши, которых всего две, большие и с четкими срабатываниями, сенсор - такой же, как и у старшей модели, только без программируемых кнопок. Интерес представляет наличие подставочки, придающей тачпаду Adesso Browser Cat наклонное положение, подобно тому, как это сделано на клавиатурах.

Сенсорная панель Adesso BrowsertCat

Откидывающаяся рамка позволяет наклонить Adesso Browser Cat и придать руке пользователя более удобное и естественное положение, хотя все зависит от роста и высоты стула, кому-то будет удобнее работать с горизонтально установленным тачпадом.

Поставляющееся с Adesso Browser Cat программное обеспечение - GlidePoint Control Center - почти полностью аналогично софту, идущему в комплекте с Adesso Smart Cat Pro, отличаются первая и последняя вкладки.

Настройка сенсорной панели

С первой все просто - отсутствуют программируемые сенсорные "горячие" клавиши, механических кнопок всего две, поэтому и действий задается меньше.

Настройка GlidePoint

С последней вкладкой тоже никаких проблем и непонятностей нет, здесь просто другая версия программы (3.3.2 против 3.2.0) и восстановлена справедливость: главенствующая роль отведена Adesso и ее логотипу, значок GlidePoint тоже присутствует, но мелкий, как и подобает при указании поставщика технологий. 

Тачпад Adesso Browser Cat менее функционален, чем старшая модель, но столь же точен, удобен в использовании, при длительной работе не утомляет кисть благодаря возможности установки под наклоном. 

Выводы

Вообще, вывод из рассмотрения данных устройств всего один: если вы привыкли или вам нравится работать с тачпадом - пожалуйста, это возможно не только с ноутбуком. Для ряда приложений, таких, как броузер или тестовая "читалка" для электронных книг, тачпад является более естественным управляющим устройством, работа с ним проще и быстрее, чем с мышью. Наконец, используя Adesso Smart Cat Pro и Adesso Browser Cat мы пришли к выводу, что тачпад предпочтителен в том случае, если у вас на столе катастрофически мало места. Для мыши нужен определенный простор, тачпад же лежит неподвижно, так что если работодатель остервенело экономит площадь и закупил крошечные компьютерные столы с выдвижной полкой для клавиатуры, то резонно попросить его заменить мышей на тачпады - за пару дней привыкнете и будет гораздо удобнее работать.

Мы благодарим компанию "Комптураша" за предоставленное оборудование

Евгений Вольнов







версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.