Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Вирус попал в систему управления американскими беспилотниками

Раздел: Hardware / Вирусы и антивирусы @ 10.10.2011 | Ключевые слова: вирус беспилотники ВВС США версия для печати

Автор: vixi
Источник: habrahabr


Атаке подверглась система базы ВВС США Крич в штате Невада, сообщает со ссылкой на собственные источники американский журнал Wired. Именно с этой базы управляют беспилотниками типа Predator и Reaper, которые участвуют в военных действиях во многих странах мира, в том числе в Ираке и Афганистане.

Вирус был обнаружен около двух недель назад благодаря Host Based Security System, что не помешало пилотам продолжать управление беспилотниками. При этом не было никаких подтвержденных случаев утечки секретной информации. Однако, полностью обезвредить вирус пока не удается. Данное заражение очередной раз подчеркивает постоянные проблемы безопасности в одной из наиболее важных для армии США систем.

Так летом 2009 года американские войска обнаружили на ноутбуках иракских повстанцев ПО, позволяющее перехватывать видео с беспилотников, которое передавалось в командные пункты по незашифрованным каналам связи. Военные специалисты по сетевой безопасности не уверены в том, каким образом попал кейлоггер в систему, и является ли это случайностью или целенаправленной атакой хакеров. Несмотря на их широкое распространение, многие беспилотники передают незашифрованное видео в командные пункты, поэтому летом 2009 года американские войска обнаружили на ноутбуках иракских повстанцев ПО, которое позволяло перехватывать видео.

Отмечается, что вирус распространяется через съемные жесткие диски, используемые для загрузки обновления карт и передачи видео операции с одного компьютера на другой. Для лечения вируса были использованы инструкции по удалению вредоносного ПО с сайта Лаборатории Касперского, однако, это не помогло. В результате была использована утилита BCWipe, которая полностью удалила информацию с носителей.

ВВС отказались от комментариев, лишь отметив «Мы вообще не обсуждаем деталей уязвимостей, угроз, или атак на наши компьютерные сети, так как это облегчает задачу злоумышленникам.»

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Вирусы и антивирусы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.