Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Vista SP1 vs. XP SP3: игровая производительность

Раздел: Software / Windows Vista @ 22.05.2008 | Ключевые слова: Vista SP1 пороизводительность в играх версия для печати

Источник: thevista.ru

Одной из основных причин нападок на Windows Vista была и остается низкая игровая производительность. Однако, с выходом Windows Vista SP1 ситуация изменилась. Vista продолжает набирать обороты и идет ноздря в ноздрю с Windows XP SP3.

После выхода двух пакетов сервисных обновлений возникает вопрос: каким образом соотносится производительность XP SP3 и Vista SP1 в играх? Конечно, Vista очень сильно критиковали за то, что в данной ОС игры не работали так шустро, как в Windows XP. По какой-то странной причине пользователи не признавали в качестве виновника низкой игровой производительности низкое качество драйверов. Давайте попробуем разобраться, изменилась ли ситуация после выхода Vista SP1.

Мы установим Vista SP1 и сравним его результаты с результатами XP SP3 в целом наборе тестов производительности. Хотя DirectX 10 присутствует лишь в Vista, его наличие прельщает немногих геймеров. Укрепит ли появление XP SP3 их решение оставаться на XP, или драйвера для Vista обладают достаточным качеством, чтобы превлечь к себе внимание хардкорных геймеров?


XP SP3 в деталях
В SP3 есть некоторые изменения, призванные повысить производительность Windows XP в играх, но сразу оговоримся, что эти изменения незаметны глазу. Некоторые из них ощутимы более, чем другие, но изменений в интерфейсе или работе с ОС пользователь не заметит, поэтому Vista-фобы это оценят.

Кроме многочисленных изменений в системе безопасности, исправлений ошибок и других обновлений, которые были выпущены за последние два с половиной года через Windows Update, пакет также в себя включает:

  • Обнаружение маршрутизаторов-черных дыр поможет вашему ПК обнаруживать и избегать маршрутизаторов, которые теряют пакеты. Эта функция является частью Vista, но только сейчас была представлена в XP.
  • Network Access Protection (NAP) позволит вам создать заказную политику "здоровья", чтобы узнать состояние другого компьютера перед тем, как к нему присоединится. Вы даже можете запретить доступ к компьютерам, которые не отвечают параметрам безопасности политики, пока они не будут ей отвечать.
  • Установка без ключа позволяет вам установить копию Windows XP без немедленного ввода ключа, сам ключ вы можете ввести позже. Это еще одна функция Windows Vista, которую получили пользователи XP.
  • Более детальные описания настроек безопасности.
  • Более продвинутые модули криптографии позволяют Windows XP отвечать стандарту FIPS 140-2, а не только 140-1, а сами модули полностью сертифицированы. Дополнительная информация доступна на TechNet.



Дополнительную информацию о данном пакете сервисных обновлений вы можете получить на странице Microsoft, посвященной данному обновлению. Заметьте, что Windows Update - не единственный способ получения обновления, вы можете загрузить его как отдельный самостоятельный файл, или образ ISO-диска, который вы можете использовать для создания диска, который будет содержать пакет.

Рекомендуем ознакомиться с мануалом по интеграции SP3 в состав дистрибутива Windows XP от Пола Таррота (Paul Thurrott). Вооруженным данным мануалом не придется устанавливать SP3 после установки Windows XP на чистый диск.


Результаты личных наблюдений
Вы можете получить Windows XP SP3 через Windows Update. Весь процесс обновления чистой установки Windows XP SP2, включая загрузку обновления, через широкополосной канал, заняло 45 минут, и потребовало одну перезагрузку.Заметьте, что по словам Microsoft, пользователь не может установить SP3 на чистую необновленную Windows XP. Перед установкой SP3 вам потребуется, как минимум, установить SP1. После установки обновления я не заметил каких-либо изменений в производительности или более быстрой реакции на действия, но один эффект я заметил - уменьшившееся время загрузки, которое я замерял с секундомером. До установки SP3 с холодного старта Windows загружалась за 56.12 секунды, после - за 42.56. Опыт работы в локальной сети с компьютерами с Windows Vista также был улучшен в разных областях. Доступ к компьютерам с Vista с компьютеров с XP SP3 явно улучшен.


Методика тестирования
Когда дело касается игр, то у Windows Vista есть серьезное преимущество над XP: DirectX 10. Существование SP3 не меняет этого факта, но влияет ли это хоть как то на производительность игры?

Спецификации нашего тестового стенда следующие: процессор Intel Core 2 Duo E6750, материнская плата ASUS Blitz Formula, ОЗУ Corsair CM2X1024-9136C5D, видеокарта ATI Radeon HD 3870, диск WD6500AAKS и SoundBlaster XtremeGamer.

На один диск я установил Windows XP Professional, а на второй, такой же, - Vista Home Premium. Обе ОС никогда не взаимодействовали - при переходе к другой ОС я переключал кабель.

Тесты проводились в трех играх и двух синтетических тестах. Все игры запускались в низком качестве в разрешении 1024x768, а потом в высоком качестве с разрешением 1920x1200 и AA4х.

Заметьте, что хотя я не мог использовать DirectX 10 в XP, я запускал те же игры в DirectX 9 и, соответственно, вместо того, чтобы использовать Vantage - новую версию синтетического теста от 3DMark, как и тесты от PCMark, я использовал старые версии, совместимые с DX9.

Тесты на производительность проводились следующие:

  • PCMark 05 - как хороший сыр, PCMark05 остается отличным тестом, который может тестировать каждую подсистему ПК.
  • 3DMark 06 - экстраординарный графический тест DirectX 9, использующий игроподобные окружения для тестирования видео-подсистемы ПК.
  • Supreme Commander - стратегия про роботов, которая нагружает процессор обсчетами баллистики и огромным количеством разрушений, а также в значительной степени нагружает видеокарту.
  • Crysis - нынешний король всех тестов.
  • World in Conflict - отличная стратегия с очень масштабируемым движком.



Я тестировал каждую ОС до и после установки последнего пакета обновлений.


Синтетические тесты
По какой-то неведомой причине в PCMark 05 новая Vista таки выиграла в общем зачете у XP, но результаты важнейших подсистем памяти и процессора подошли почти в плотную к более старой ОС.

Общий результат обоих ОС в PCMark разделяет около 1000 очков, но в действительности в каких-либо других действиях очень тяжело заметить эту разницу.



В 3DMark 06 результаты очень близки и XP выигрывает у Vista совсем чуть-чуть.




Результаты игр
Ясно, что большинство проблем с драйверами Windows Vista были решены, поэтому разница в 5-10% в производительности с Windows XP практически исчезла. Фактически, из данных тестов единственный случай, когда Vista не смогла достичь своего предшественника - это World in Conflict до установки SP1.



Остальные результаты тестов были настолько похожи, что без знания того, где какая ОС разобраться в них нельзя.






Итоги
Если вы ожидали резкого падения производительности, когда ваши глаза опускались от результатов XP к результатам Vista, то вас ждет сюрприз! Как и предсказывали многие технические аналитики, проблемы с игровой производительностью в Windows Vista были практически решены. И сегодня нет сомнений, что основная причина этому - сырые драйвера.

На самом деле я планировал провести несколько тестов и играх, но даже эти результаты настолько скучны, что дальнейшую работу проводить, как оказалось, нет смысла. Любите вы Vista, или ненавидите ее, но она работает намного лучше, чем вы думаете. Игровая производительность вышла на один уровень с Windows XP. Конечно, на это потребовалось полтора года, но разница в производительности исчезла.


Источник: http://www.extremetech.com
Перевод: Zloy Kak Pё$

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Windows Vista


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.