Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Выше только звёзды? Тестирование видеопроектора класса FullHD – Infocus IN82

Раздел: Hardware / Видеоустройства @ 26.11.2007 | Ключевые слова: Infocus IN82 видеопроектор FullHD версия для печати

Автор: Игорь Борисов
Источник: Ferra.ru

Кинотеатральные видеопроекторы Infocus довольно часто гостят в нашей тестовой лаборатории. В этот раз к нам попал наиболее дорогой и навороченный представитель модельного ряда одночиповых «кинотеатралов» этой компании – Infocus IN82. Стоит ли отдавать без малого семь тысяч американских долларов за проектор, пусть и оснащённый микрозеркальной FullHD-матрицей? Ответить на этот вопрос мы постараемся в данном материале.

Infocus IN82

Знакомство

Infocus IN82: общий вид
Infocus IN82: общий вид
Infocus IN82: вид спереди
Infocus IN82: вид спереди
Infocus IN82: вид сбоку
Infocus IN82: вид сбоку
Infocus IN82: вид сзади (с закрытым кожухом)
Infocus IN82: вид сзади (с закрытым кожухом)
Infocus IN82: вид сзади (с открытым кожухом)
Infocus IN82: вид сзади (с открытым кожухом)

Внешне новинка Infocus, как и следовало ожидать, выполнена в стиле, свойственном всей серии кинотеатральных проекторов компании. Футуристический, космический дизайн и чёрная цветовая гамма, безусловно, придают устройству одновременно солидности и современности. Единственное – в отличие от «младших братьев» у IN82 отсутствуют серебристые декоративные полосы на корпусе, что дополнительно привносит строгости в оформление аппарата. На что сразу обращаешь внимание, так это на зеркальную поверхность корпуса, отделанную «под лак». С эстетической точки зрения сия отделка вызывает неподдельный восторг. С практической же – не всё так очевидно. Вкупе с довольно мягким пластиком, из которого выполнен сам корпус проектора, его поверхность, скорее всего, не будет устойчива к царапинам. Проверять на практике это утверждение мы не стали, рискуя «попасть» на деньги, посему ограничимся предположением и советом: будьте крайне аккуратными в обращении с данным аппаратом.

Комплект поставки

Infocus IN82: комплект поставки
Infocus IN82: комплект поставки

Комплект поставки традиционно для Infocus минималистичен. Здесь помимо документации присутствуют два кабеля питания (один с европейской, другой с американской вилкой), пульт ДУ с батарейками, кабель HDMI, адаптер HDMI на DVI-D и, конечно, фланелевая тряпочка для протирки не то оптики, не то объектива.

Функциональность

Infocus IN82: органы управления трансфокацией и фокусировкой
Infocus IN82: органы управления трансфокацией и фокусировкой

Масштабирование и фокусировка аппарата регулируются вручную. Некоторые пользователи могут поставить отсутствие моторизированного привода регулировки этих параметров в пассив аппарату, который, как мы уже упоминали, стоит почти семь тысяч американских долларов. На наш взгляд, это не совсем справедливо. Во-первых, высокая стоимость данного проектора определяется не столько богатой функциональностью, сколько применением отнюдь не дешёвой матрицы и её высококлассной «обвязки». Во-вторых, IN82 не является портативным видеопроектором и предназначен исключительно для стационарной установки. Посему подобное усложнение конструкции с практической точки зрения не создаст удобств пользователю во время эксплуатации, зато станет вероятным блоком на поломку в отдалённом будущем. «Кольца» регулировки масштабирования и фокусировки расположены рядом с объективом в углублении, которое не сразу и увидишь из-за незаметного декоративного кожуха, их закрывающего. Вообще, благодаря конструкции аппарат буквально «напрашивается» быть подвешенным к потолку и отнюдь не в маленьком помещении. Сделать такой вывод несложно, ведь аппарат оснащён среднефокусным объективом, имеет большой угол восходящей проекции, да и его коммутационная панель расположена таким образом, чтобы было удобно убирать кабели в короб со скрытой проводкой.

Infocus IN82: таблица расчёта проекционного расстояния

Стандартный блок управления, который обычно размещают на верхней панели, у IN82, слава богу, отсутствует. В очередной раз констатируем тот факт, что кинотеатральные проекторы потихоньку стали избавляться от этого неэстетичного мультимедийного атавизма. И это, несомненно, радует.

Коммутация

Infocus IN82: терминальный блок

Терминальный блок расположен под декоративным кожухом, призванным скрыть сетевой и межблочные кабели от глаз владельца проектора, – неоспоримое достоинство данной модели. Отверстие для кабелей находится снизу, что, как мы уже отмечали ранее, очень удобно для маскировки кабелей в кожухе скрытой проводки. Коммутационные возможности IN82 вполне стандартны для последнего поколения проекционных «кинотеатралов». Описывать их отдельно мы не станем – смотрите рисунок ниже.

Infocus IN82: терминальный блок, пояснение

Пульт дистанционного управления

Infocus IN82: пульт дистанционного управления
Infocus IN82: пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления абсолютно стандартен для Infocus. На наш взгляд, он весьма удобен. Логика расположения клавиш отличная, а подсветка кнопок для проектора – весьма кстати. Возможно, кто-то думает иначе. Посему смотрите фото и делайте выводы самостоятельно.

Технические характеристики

Тип формирования изображения

DLP (микрозеркальная технология)

Матрица

Texas Instruments DarkChip3 1080p

Цветовое колесо

7-сегментное (6500k)

Физическое разрешение, формат

1920х1080, 16:9 (есть поддержка сигнала 4:3)

Световой поток

1500/1200 ANSI-люмен (в ярком/нормальном режиме)

Отношение контраста

12000:1 в режиме «full on / full off»

Поддержка стандартов (с автоматической подгонкой под разрешение матрицы)

NTSC, PAL, SECAM, 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1035i, 1080i, 1080p/24, 1080p/30, 1080p/50, 1080p/60

Ресурс лампы

Примерно 2500 часов

Входы

HDMI, M1-DA (DVI), компонентный (Y/Pb/Pr), S-Video, композитный. Есть поддержка HDCP

Трансфокация и фокусировка

Вручную

Цифровая коррекция трапецеидальных искажений по вертикали

+/-13°

Цифровая коррекция трапецеидальных искажений по горизонтали

Размеры

14,81х43,18х47,67 см

Масса

9,62 кг

Энергопотребление

375/350 Вт (в ярком/нормальном режиме)

Рекомендованная цена проектора

$6990 (171 250 рублей)

Гарантия на проектор

2 года

Гарантия на лампу

30 дней

Тестирование

Сразу после прогрева проектор автоматически определил тип входящего видеосигнала (в нашем случае HDMI – Blu-ray-проигрыватель Samsung BDR-1000). Что сразу бросилось в глаза, так это весьма высокая для кинотеатрального видеопроектора яркость лампы. При этом, что примечательно, к глубине чёрного цвета нам придраться не удалось – налицо работа интеллектуальной системы динамического контраста. Тем не менее основное тестирование было решено проводить в экономичном режиме, так как шум системы охлаждения в нём практически не слышен, в отличие от режима штатного.

Infocus IN82: оформление экранного меню

Оформление и логика экранного меню покажутся вполне привычными тем, кто хоть раз в жизни имел дело с проекторами Infocus. И не важно, когда это было – один год или пять лет назад. Нажав на соответствующую клавишу на ПДУ, вы увидите всё то же серое строгое окно с синей шапочкой а-ля Windows 95 (98/2000). Что касается количества настроек, то их более чем достаточно для тонкой настройки аппарата. В его активе и функция BrilliantColor, которая адаптивно улучшает цветопередачу отображаемого видеоряда, и возможность регулировки по каналам RGB, и настройки цветовой гаммы, чёткости. Другими словами, полный «наборчик». И это не странно. Проектор всё-таки топовый…

Предустановки отображения видеоряда без преувеличения порадовали. Они оказались очень корректными, и изменять что-либо нам просто не захотелось. Калибровка по тестовым таблицам показала минимальные расхождения с эталоном, подтвердив тем самым наши субъективные впечатления.

Качество изображения в целом можно оценить на отлично. Всё-таки DLP – он и в Африке DLP. По сути, производители проекторов покупают готовые блоки (матрица плюс электронная обвязка) и фактически добавляют в проектор процессоры обработки видеосигнала, блок коммутации и корпус. А покуда матрицами с разрешением FullHD оснащаются пока лишь самые дорогие устройства отображения, то и результаты тестирования за редким исключением (типа Runco за десять или двадцать тысяч долларов) предсказуемы. Новинка Infocus, несомненно, вписывается в общий список.

Как известно, единственный существенный минус одноматричных DLP-проекторов – так называемый эффект радуги. В случае с IN82 он практически незаметен, если только не вращать бешено глазами, словно психопат, на контрастных сценах, отображаемых на экране.

Выводы

По своим потребительским качествам новинка Infocus практически безупречна. В её активе разнообразные настройки видеоизображения, качественный процессор обработки видеосигнала, отличные заводские предустановки, тихая работа системы охлаждения в экономичном режиме, весьма удобный пульт… Этот список можно долго продолжать. Что же касается недостатков, то их, на наш взгляд, два – мягкий тонкий пластик корпуса, явно нестойкий к появлению царапин, и неудобный в установке декоративный кожух, закрывающий блок коммутации, – снять его просто, а вот чтобы поставить на место, требуются усилия. Насколько эти недостатки можно считать существенными на фоне достоинств – решать вам, уважаемый читатель.

Так стоит ли платить за этот аппарат почти семь тысяч американских долларов? Наше мнение – да, стоит… для тех, кто может заплатить такие деньги в принципе. Как известно, прогресс всегда стоит дорого. Нам же остаётся только надеяться, что в ближайшие месяцы, когда ажиотаж вокруг проекторов FullHD на основе микрозеркальных матриц спадёт, цены на них снизятся. И снизятся заметно, ведь дополнить свой кинотеатр проектором FullHD хотят практически все киноманы со стажем, понимающие, что никакой ЖК-телевизор или «плазма» не заменит тёмной комнаты с огромным экраном во всю стену!

Достоинства

Недостатки

  • Великолепное качество изображения
  • Современный дизайн
  • Эргономичный пульт ДУ
  • Логичное меню настроек
  • Тихая работа системы охлаждения
  • Лаковое покрытие склонно к появлению царапин
  • Отсутствие крышки объектива
  • Отсутствие функции сдвига линз
За совокупность потребительских качеств и бескомпромиссное изображение, видеопроектору Infocus IN82 присуждается награда Ferra Approved.
Ferra Approved

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Видеоустройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.