Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Wii Fit: Худеем вместе

Раздел: Hardware / Игровые консоли @ 09.08.2008 | Ключевые слова: Wii Fit фитнесс версия для печати

Автор: Андрей Письменный, Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

Сказка ложь, да в ней намёк. Задумайтесь, практически такой же образ жизни ведём сейчас мы с вами: с утра в офис, пообедать в каком-нибудь фастфуде, потом - домой и за компьютер в интернет. В результате, человек превращается в бледного жирного слизняка. Впрочем, я вовсе никого не хочу оскорбить - в основном это относится именно ко мне.

Можно попытаться бегать каждый день вокруг дома, поставить себе цель делать зарядку каждый день... Но, обычно, ничего из этого не выходит. Стимула нет. Зато вот в видеоигры мы порубиться любим. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Именно так я и решил, отправившись в магазин за Wii Fit - комплектом для Nintendo Wii, который как раз и создан для того, чтобы сбросить лишние килограммы перед экраном телевизора.

Коробка Wii Fit

Он состоит из диска с ПО и Wii Balance Board - балансной доски-весов, которые помогают приставке узнать, сколько вы весите и правильно вы выполняете упражнения, отображаемые на дисплее.

Wii Balance Board

Удачно "спарив" доску с приставкой, я приступил к созданию своего аватара, а точнее, перевёл его из набора своих Mii - человечков, которых может создать любой пользователь консоли. Затем, система попросила меня ввести свой рост, день и год рождения, а потом приказала встать на Balance Board чтобы узнать мой вес, а также насколько твёрдо я стою на ногах.

И - о ужас, - оказалось, что мне грозит ожирение, а мой возраст, вычисленный Wii на основе полученных данных, составляет аж 40 лет (притом, что настоящий - 27)! Всё это вашего покорного слугу просто ужаснуло и он тут же решил приступить к упражнениям, поставив перед собой цель сбросить 2 кг за две недели (почему-то ПО заявило, что сбрасывать больше 1,4 кг за две недели - очень нездоровая тенденция, ну да ладно). Прогресс стал отображаться на графике, а на календаре появился флажок, который обозначил день, когда эта цель должна быть выполнена.

Один день

Тренировки разделены на четыре типа: йога (правильное дыхание, релаксация), аэробика (сжигание жира), набор мышечной массы и упражнения на балансировку тела. Сначала доступны лишь некоторые из них, а потом, по мере того, как игрок больше и больше проводит времени на доске, перед ним открываются другие.

Хулахуп

Прежде всего я решил попробовать крутить хулахуп. В жизни, честно говоря, этого не делал, так что сначала не получилось. Потом, однако, понял, что просто надо описывать бёдрами широкие круги и всё будет нормально.

Но это, конечно, ерунда, самое главное ждало в упражнениях на тренировку мышц. О господи! Я смог отжаться только два раза и упасть на Balance Board. Впрочем, меня пожурили за то, что я не сделал все отжимания и попросили вернуться, когда надумаю попробовать ещё. То же самое случилось и с приседаниями. Приседать нужно было не просто так, а удерживая определённый баланс, и это никак не хотело получаться.


Бег

Дальше наступила очередь бега. Для этого доска не нужна, а необходим контроллер Wii Remote со встроенным акселерометром (идёт в комплекте с самой приставкой). Кладёте его в карман и бежите на месте, стараясь поспеть за человечком на экране. Вот тогда-то я и понял, как долго не бегал! Казалось, что пузо, подскакивая, в один прекрасный момент наконец оторвётся и упадёт на пол. Жуткие ощущения. В качестве расслабления попробовал "шаги" - под музыку надо шагать по доске. Вот это получилось неплохо и было достаточно забавно.

Ещё я попоробовал свои силы в йоге. Вообще, в разделе "йога" всё зависит от вас, благо Balance Board не будет следить за тем, как вы дышите и какие позы принимаете, лишь за балансом ваших ног, который желательно удерживать в нейтральном положении. Пока ничего сложного не было - попытался научиться правильно дышать и сделать упражнение "полумесяц".

Замерив свой вес после всех этих мытарств я с удивлением обнаружил, что куда-то делись 500 грамм. Впрочем, возможно, это какия-то погрешность. Буду продолжать заниматься - в конце концов, Wii Fit у меня всего день. Зато мой коллега, Андрей Письменный, приобрёл этот комплект две недели назад, так что передаю слово ему.

Две недели

Темой моего комментария, призванного дополнить мишины первые впечатления, будет лень. Да, именно о лени хочется поговорить после более чем двух недель жизни в одной комнате с Wii Balance Board.

Не сказать, что упражнения показались мне тяжёлыми или обременительными. Наоборот - они вполне занимательны, а после них чувствуешь себя здоровым и бодрым. Первые два дня я с большим энтузиазмом занимался по несколько раз в день, пытался заодно правильно питаться и следить за осанкой. На третий же день доставать "доску", включать приставку и делать упражнения оказалось очень-очень лень, к тому же у меня вдруг нашёлся десяток дел, казавшихся куда более важными чем разминка. На четвёртый день пришлось просто таки заставить себя достать Wii Balance Board из-под телевизионного столика и позаниматься хотя бы двадцать минут.


Даже свинья-копилка выглядит здесь какой-то худощавой.

В общем, упражняться каждый день фиксированное количество времени у меня, как видите, пока что не получается. Периодические вспышки энтузиазма сменяются полным равнодушием к здоровому образу жизни вообще и Wii Fit в частности. Единственный положительный эффект от общения с Wii Fit пока что - это то, что я стараюсь не скрещивать ноги, когда сижу, памятуя о данном мне совете. Но не спешите обвинять меня в лени и отсутствии силы воли - я почти уверен, что далеко не я один так или иначе сталкиваюсь с подобной проблемой.

Если вспомнить Wii Sports, то ситуация окажется очень похожей. Новая игрушка какое-то время привлекает внимание, а потом вдруг оказывается, что в приставке поселился диск с другой игрой, и специально менять его на Wii Sports, чтобы 10-20 минут поупражняться в виртуальном боксе или теннисе, не хочется. К тому же в Nintendo явно переборщили со всякими диалогами и предупреждениями. Я специально посчитал - чтобы добраться до самой игры придётся нажать на кнопку пульта как минимум десять раз. Когда ты только-только купил Wii, этого почти не замечаешь - мотивации для прохождения всей процедуры хватает с лихвой. Зато со временем смена диска и десяток нажатий станут куда более обременительными, даже если этого не замечать.

Создатели Wii Fit безусловно немало думали о вопросах мотивации - здесь вам и часы-копилка, куда за каждое упражнение начисляются монетки-минуты и непрерывный поток хороших советов и занимательные игры и добрые тренеры и даже строгие тренеры (боксировать, к примеру, учит довольно суровый дядька). А если кто-нибудь из домашних решит зарегистрироваться в игре и сделать пару упражнений, то Wii Fit будет постоянно сплетничать одному члену семьи о том, что другой сегодня отлынивал или наоборот отлично позанимался. "Помни, с друзьями куда веселее" - то и дело напоминает игра.


Программа требует пообещать сбросить сколько-нибудь килограмм и сказать, за сколько времени достигнешь результата.

К большому сожалению, здесь упущен один очень важный момент. Чтобы перейти от сделанного упражнения к новому, нужно брать в руки пульт, нажимать кнопки, выбирать следующее упражнение, и ещё пару раз нажимать кнопки. В итоге получается, что на полчаса тренировок (примерно столько рекомендуется заниматься ежедневно) приходится ещё столько же времени проводить в игровом меню и в диалогах.

Со временем, правда, становятся доступны расширенные версии упражнений - по двадцать повторений вместо десяти или по шесть минут вместо трёх. К тому же некоторые из упражнений связаны друг с другом, и после одного предлагается пройти и другое. Всё это однозначно полезно, но ещё полезнее была бы возможность составлять себе программы из разных упражнений, которые потом можно было бы выполнять подряд, не притрагиваясь к Wii Remote, если этого не требует само занятие.

Идеальный способ не забывать о тренировках - завести привычку каждый день взвешиваться, проходить тест, сохранять результаты и любоваться на график. Благо, для этого не нужно вставлять диск в приставку - достаточно лишь попросить Wii Fit сохранить программу теста в памяти Wii. После взвешивания и тестовых упражнений удержаться от того, чтобы запустить Wii Fit и позаниматься (или хоть поиграть в одну из спортивных игр) куда сложнее, чем вовсе передумать вставать на Balance Board.


Пара-тройка часов суммарных занятий позволит открыть большинство упражнений.








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Игровые консоли


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.